Дефицит бюджета США превысил 3 трлн долларов

8:22, 14 Сен 2020

Дефицит бюджета США превысил 3 трлн долларов

За одиннадцать месяцев 2020 года дефицит бюджета США достиг рекордных размеров. Дефицит достиг 3,007 триллиона долларов, это в 2,8 раза больше суммы, которая отмечалась в соответствующем периоде в прошлом году.

Такого существенного размера дефицита американского бюджета не фиксировалось на протяжении всей истории государства. Доходы бюджета снизились за 11 месяцев на 1,3%, составив 3,05 триллиона долларов. При этом расходы выросли практически на 46%, достигнув 6,05 триллиона долларов. Главным фактором роста расходов стал глобальный проект поддержки американского бизнеса и населения в связи с пандемией коронавируса. Как считают эксперты, в ближайшее время в США будет сохраняться огромный по размерам дефицит бюджета. Более существенный рост значения показателя сдерживают низкие ключевые ставки. Правительство Штатов выплачивает меньше средств по заемным деньгам.

Как показывает официальный прогноз, текущий финансовый год завершится дефицитом бюджета на сумму 3,3 триллиона долларов, это 16% от ВВП. В прошлом году отрицательное сальдо бюджета составляло 984 миллиарда долларов.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий