Бундесбанк изменил прогноз ВВП Германии по итогам года

13:54, 11 Дек 2020

Бундесбанк изменил прогноз ВВП Германии по итогам года

Как показывает новый прогноз Бундесбанка, экономика Германии по результатам 2020 года снизится на 5,5%. Ранее ожидалось более существенное сокращение — на 7,1%.

Банк прогнозирует ускоренное восстановление экономической активности в следующем году. Это произойдет на фоне запланированного проведения вакцинации немцев от коронавируса. В 2021 году экономика Германии, полагают эксперты Бундесбанка, увеличится на 3%. Оценку роста снизили относительно ожидаемого ранее подъема на 3,2%. Как считает регулятор, в первом квартале 2021 года сохранится напряжение. По результатам первых трех месяцев немецкая экономика снова сократится. Но во втором полугодии прогнозируется рост экономики. На фоне снижения случаев заражения коронавирусом ослабят ограничительные меры для бизнесов, а потребление увеличится.

В 2022 году предполагается ускоренный рост экономики до 4,5%. В предыдущем прогнозе Бундесбанк ожидал увеличение ВВП в 2022 году на 3,8%. Рост потребительских цен в следующем году ускорится на фоне снижения налогов на добавленную стоимость. Но в дальнейшем рост инфляции может замедлиться.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий