Банки могут столкнуться с рисками кибератак в будущем

Согласно докладу агентства Standard & Poor’s, в перспективе существует риск, что мировой банковский сектор окажется под давлением в связи с нарастанием кибератак. Вследствие этого рейтинговые оценки банковских организаций могут оказаться под давлением.

В то время как до настоящего момента киберпреступления влияли на рейтинги банков ограничено, в ближайшем будущем обстановка может поменяться. Агентству S&P придется снижать рейтинги банков, если они не смогут быстро присечь киберугрозу. Поэтому эксперты из Standard & Poor’s поставили на повестку дня изучение вопроса о кибербезопасности банков. Их интересует как быстро банки могут устранять результаты кибератак, и что они могут предпринять, чтобы обеспечить безопасность в будущем. Как пишут в пресс-релизе агентства, роль кибербезопасности в сфере корпоративного банкинга будет с каждым днем увеличиваться.

Цифровизация является устойчивым мировым трендом, однако у нее есть отрицательные последствия, которые связаны с ростом числа киберпреступлений. Аналитики из S&P полагают, что самые тяжелые последствия могут быть в маленьких банковских компаниях. Это связано с тем, что они не имеют достаточных ресурсов, чтобы создать эффективную защиту.

This website uses cookies.