Банк России продолжит снижать процентные ставки

10:14, 12 Ноя 2019

Банк России продолжит снижать процентные ставки

Центральный банк России сообщил о готовности продолжить снижение процентных ставок. Банк не исключает сохранения политики снижения ставок в ближайшем будущем, заявила первый замглавы Центробанка Ксения Юдаева. 

Низкие объемы инвестиций и незначительное увеличение доходов российских домохозяйств оказывают сильное давление на динамику роста ВВП. Центральный банк будет внимательно отслеживать реакцию экономики страны на решения, которые приняты в ходе монетарной политики, отметила Ксения Юдаева. Только проанализировав ситуацию можно понять есть ли причины для очередного снижения базовой ставки на заседании 13 декабря, добавила она. Заместитель главы банка также заявила, что в начале 2020 года инфляция в России может опуститься до 3%. 

Снижение показателя не фундаментально, оно носит технический характер. Центральный банк ожидает, что темп роста потребительских цен в 4% будет достигнут в середине 2020 года. Напомним, что ранее в 2019 году решение о снижении ставки принималось на фоне замедления темпов роста потребительских цен и экономики.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий