Банк России поднял базовую ставку на 50 пунктов

13:27, 23 Апр 2021

Банк России поднял базовую ставку на 50 пунктов

На совещании в апреле Центральный банк РФ принял решение повысить базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов. Значение ставки увеличили впервые с 2014 года. Таким образом, процентную ставку повысили до 5% против 4,5%.

В прошлом месяце Банк России также поднял ключевую ставку, однако в меньшем размере — на 25 пунктов. Эксперты прогнозировали, что Центральный банк примет именно такое решение по ставке. Они ожидали роста значения показателя денежно-кредитной политики на 25 и на 50 базисных пунктов. Относительно этого вопроса голоса экономистов были разделены поровну. Как сообщает Банк РФ, аналитики регулятора намерены с особой внимательностью отслеживать инфляционную динамику в государстве и следить за рисками, связанными не только с внешней экономикой но и с внутренней. Кроме того, эксперты банка России планируют отслеживать то как риски будут отражаться на финансовых рынках.

Опираясь на постоянный анализ обстановки, Центральный банк будет регулировать свою монетарную политику, которую можно будет сделать нейтральной. Если появится необходимость, ЦБ снова повысит базовую ставку.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий