Банк Новой Зеландии оставил ставку на уровне 0,25%

9:21, 14 Июл 2021

Банк Новой Зеландии оставил ставку на уровне 0,25%

Новозеландский Центральный банк сохранил процентную ставку на прежнем уровне в 0,25%. Несмотря на то, что решение было ожидаемым для экспертов, Центробанк страны удивил финансовый рынок. Регулятор сообщил, что приостанавливает программу скупки облигаций. Эта новость привела к существенному скачку курса новозеландского доллара.

Как отмечает Центральный банк в своем заявлении, так как ситуация в экономике государства улучшилась, можно провести снижение объемов поддержки раньше, чем планировалось. Риск, связанный с падением активности в новозеландской экономике уже не столь высок, как это наблюдалось по итогам прошлого года. Аналитики отнеслись к решению Банка Новой Зеландии как к сигналу о вероятном повышении базовой ставки.

Напомним, что на совещании в мае аналитики обсуждали вероятность повышения ставки в сентябре 2021 года. После появления информации об итогах совещания Центрального банка, доход двухлетних гособлигаций подскочил до максимального значения по итогам этого года. Он достиг 1,668%. Валюта страны подорожала на 1,1% к доллару США.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий