Банк Латвии повысил прогноз по росту экономики

12:53, 30 Мар 2021

Банк Латвии повысил прогноз по росту экономики

Как показывают данные, опубликованные Центральным банком Латвии, эксперты улучшили прогноз относительно роста экономики страны в 2021-2022 годах.

В текущем году банк прогнозирует увеличения внутреннего валового продукта на 3,3%. Согласно прошлому прогнозу, рост экономики должен был составить 2,8%. Как показывают оценки аналитиков, в 2022 году латвийская экономика может показать рост на 6,5%, а не на 5,3%, как предполагалось ранее. Как ожидают представители банка, в 2023 году экономика поднимется на 3,6%. Как отмечается, прогноз улучшили в связи с благоприятными финансовыми условиями и положительным влиянием денежно-кредитной политики на экономические процессы. Позитивным фактором, который позволил изменить прогноз в лучшую сторону, является также фискальная помощь предприятиям и домохозяйствам во время предотвращения негативных последствий пандемии коронавируса.

Как считают эксперты Центрального банка, по итогам второй половины текущего года экономика Латвии быстро и стабильно восстановится, что будет продолжаться и в 2022 году. Безработица сократится, а бизнес-инвестиции усилятся.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий