Банк Англии снизил ставку до 0,25%

8:44, 12 Мар 2020

Банк Англии снизил ставку до 0,25%

На заседании Банка Англии снизили базовую процентную ставку с 0,75% до 0,25%. Меры предприняли для подавления негативных экономических последствий, которые возникли вследствие распространения эпидемии коронавируса. 

Как говорится в сообщении банка, в действие вступает новая программа по финансированию финансовых учреждений TFSME, чтобы представители малого и среднего бизнеса могли брать кредиты несмотря на трудные условия. Сниженная процентная ставка позволит сделать деньги более доступными для компаний и потребителей. Государственных облигаций закупили на 435 миллиардов фунтов стерлингов. Корпоративных бондов приобрели на сумму 10 миллиардов фунтов. Банк Англии прогнозирует, что из-за коронавируса и нарушенных цепочек поставок в деловых кругах замедлится активность.

Проект по финансированию малых и средних компаний будет действовать на протяжении двенадцати месяцев. За это время компании получат кредиты на 4 года по сниженной базовой процентной ставке. Антицикличную надбавку к капиталу финансовых организаций снизили с 1% до 0. Она сохранится на этом уровне как минимум год.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий