Банк Англии считает, что финансовые институты Великобритании готовы к кризису

8:58, 18 Дек 2019

Банк Англии считает, что финансовые институты Великобритании готовы к кризису

Аналитики Банка Англии провели тест для семи наиболее крупных банков Великобритании и сделали вывод, что они готовы к условиям сильного кризиса в экономике. Высокие результаты финансовых институтов наблюдаются в течение последних трех лет.

Банки страны способны осуществлять кредитование бизнеса и потребителей даже в случае, если Великобритания покинет Евросоюз без соглашения, утверждают эксперты Bank of England. Кроме того в отчете сказано, что финансовая сфера королевства выстоит при рецессии, которая одновременно охватит и внутреннюю, и макроэкономики. Согласно результатам стресс-теста, наилучший результат показал банк Nationwide Building Society. После него следуют RBS, Santander и Standard Chartered. Однако, аналитики обращают внимание инвесторов на то, что при негативном сценарии банкам придется сократить выплаты дивидендов и бонусов.

В 2019 году стресс-тест подразумевал условия, при которых мировая экономика упадет на 2,6%, ВВП страны уменьшится на 4,7%, а базовая процентная ставка повысится с нынешних 0,75% до 4% годовых. Также исследование учитывало показатель безработицы до 9,2%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий