Австралийская экономика подскочила в 1 квартале на 1,8%

8:51, 2 Июн 2021

Австралийская экономика подскочила в 1 квартале на 1,8%

Как показывают данные статистического ведомства Австралии, в первом квартале 2021 года внутренний валовой продукт страны вырос на 1,8% по сравнению с предыдущим квартальным периодом. В годовом исчислении экономика страны показала увеличение на 1,1%. ВВП составил 525,7 млрд австралийских долларов.

Стоит отметить, что значения показателей оказались лучше прогнозов экспертов. Статистика указывает на успешное восстановление экономической активности Австралии после коронакризиса. Производственные объемы уже вернулись к уровням, которые наблюдались до вспышки пандемии коронавируса. Экономический рост обусловлен ростом инвестиций. Рост вложений частных инвесторов показал ускорение по итогам первого квартала на 0,9%. Объем средств, которые были вложены в автомобильную промышленность и оборудование, увеличился максимальными темпами за 12 лет.

Кроме того, положительная динамика наблюдается по расходам домохозяйств. Значения показателей, которые оценивают уровень занятости, розницу и строительную активность, также занимают высокие отметки.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий