Авиакомпании Европы понесут убытки в 2021 году

Международная ассоциация воздушного транспорта прогнозирует, что в следующем году европейские авиационные компании понесут убытков больше, чем авиаконцерны в других регионах мира.

Совокупный размер убытков может достигнуть практически 12 миллиардов долларов. Сумма потерь глобальной авиационной сферы может составить 38,7 миллиарда долларов. По результатам текущего года убытки могут составить более 118 миллиардов долларов. Как прогнозируют эксперты ассоциации IATA, в текущем году значение показателя, оценивающего поток пассажиров, сократится в европейском регионе на 70%. В остальных регионах сокращение пассажирооборота будет более существенным. Например, в странах Африки он снизится на 72%, а на Ближнем Востоке поток пассажиров покажет снижение на 73%.

В наступающем году процент компаний из Европы в совокупном объеме глобальных авиационных перевозок составит 47,5%. Процент авиаконцернов региона АТР составит 50%, а в Северной Америки он достигнет 60,5%. Напомним, что аналитики IATA заявляли, что этот год покажет наихудшие результаты в истории авиации. Коронавирус нанес весомый ущерб этой сфере.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

This website uses cookies.