Asian Development Bank ухудшил прогноз по экономике Грузии

5:33, 20 Июн 2020

Asian Development Bank ухудшил прогноз по экономике Грузии

Отрицательные последствия пандемии коронавируса повлияли на экономический рост стран Южного Кавказа. Вследствие этого Азиатский банк развития изменил прогноз для Грузии, Армении и Азербайджана в худшую сторону.

Банк прогнозирует, что внутренний валовой продукт Грузии снизится в текущем году на 5%. В следующем году экономика Грузии может восстановится до роста в 5%, добавляют эксперты банка. Между тем, грузинское правительство ожидает сокращения ВВП в текущем году на 4%. За первые четыре месяца 2020 года экономика страны уменьшилась на 3,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Как передает Asian Development Bank, ВВП Армении в текущем году упадет на 3,5%. В 2021 году экономика страны может вырасти на 3,5%. Представители Армении ожидают снижения ВВП в этом году на 2%. В первом квартале экономика Армении сократилась на 3,8%.

Самое маленькое снижение ВВП среди стран южнокавказского региона прогнозируется в Азербайджане. Asian Development Bank ожидает уменьшения азербайджанского ВВП в текущем году на 0,1%. В 2021 году ВВП Азербайджана может вырасти на 1,2%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий