Аналитики прогнозируют падение ВВП Украины на 10%

13:02, 6 Июл 2020

Аналитики прогнозируют падение ВВП Украины на 10%

Как показывает опрос, проведенный Reuters среди аналитиков, внутренний валовой продукт Украины во втором квартале снизится на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Респонденты отмечают, что не ожидают во втором полугодии возобновления значения показателя к докризисному уровню, так как экономические потери, нанесенные пандемией коронавируса с ограничительными мерами, которые ввели для сдерживания распространения вируса, оказались слишком весомыми. Согласно мнению экспертов, до конца 2020 года спрос со стороны потребителей будет слабым. Бизнес инвестиции также не покажут восстановления. Частично компенсировать понесенные убытки поможет агросектор, добавляют аналитики. Как показывает оценка, экономика Украины в третьем квартале снизится на 5,5%, а в четвертом квартале она упадет до 3%.

Напомним, что в первом квартале украинский ВВП снизился на 1,3%, в то время как в четвертом квартале 2019 года наблюдался рост на 2,9%. Экономика государства, согласно оценке опрошенных, покажет в 2020 году снижение на 6,5%. По прогнозу правительства страны, сокращение ВВП составит 4,8%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий