Аналитики предупреждают о новой угрозе для экономики

10:03, 1 Мар 2021

Аналитики предупреждают о новой угрозе для экономики

Рекордная сумма мирового долга может негативно повлиять на глобальную экономику. В 2019 году мировой долг составлял 281 триллиона долларов. В этом году глобальный долг может вырасти до 300 трлн долларов. Аналитики полагают, что долговые накопления могут стать угрозой для экономики.

Особенно накаленной выглядит обстановка в странах с развивающимся экономическим устройством. Специалисты передают, что в зоне риска находятся такие государства как КНР, Турция, Ливан и Малайзия, где зафиксировали существенное увеличение роста государственного долга в нефинансовой сфере. Даже, если процентные ставки в этих странах будут около нуля и ниже, обслуживать долговые обязательства будет очень обременительно. Аналитики сообщают, что на среднесрочную перспективу по всему миру будут отмечаться ситуации, напоминающие времена Великой депрессии.

В РФ госдолг увеличился по итогам прошлого года на 5,4 трлн рублей. Он практически составляет 19 трлн рублей. Но относительно объема внутреннего валового продукта до На этом фоне трудности с задолженностями в России не столь серьезны.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий