Аналитики не ожидают от ФРС США изменений в ДКП

10:18, 23 Фев 2021

Аналитики не ожидают от ФРС США изменений в ДКП

На этой неделе глава Федерального резервного фонда США Джером Пауэлл выступит с речью. В кругу инвесторов и экспертов ждут от главы ФРС оценки экономической ситуации, а также сведений насчет изменений в денежно-кредитной политике.

Тем не менее многие эксперты считают, что американский регулятор не будет делать каких-либо нововведений в своей монетарной политике. Джером Пауэлл, скорее всего, со всей осторожностью подойдет к выражению своих мыслей по поводу ситуации в экономике. По прогнозу, Федрезерв не внесет корректировок в денежно-кредитную политику, так как есть высокая вероятность ускоренного роста темпов восстановления экономики США. Последнему будет способствовать удачное осуществление программы вакцинирования американцев. На данный момент уже более 13% жителей страны привиты от коронавируса. Также необходимость вносить изменения в политику Центробанка отсутствует из-за роста доходности гособлигаций. С начала 2021 года доходность государственных бумаг выросла до 1,39%.

Напомним, что Джером Пауэлл делал заявление ранее по поводу инфляции. Он отметил, что ожидаемый рост потребительских цен не важен из-за своего временного характера. Руководитель Федрезерва также подтверждал планы ЦБ удерживать базовые ставки на уровне нуля, до того момента, пока уровень полной занятости и инфляции не будет составлять 2%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий