Агентство Fitch сохранило негативный прогноз по рейтингам Великобритании

8:41, 28 Сен 2020

Агентство Fitch сохранило негативный прогноз по рейтингам Великобритании

Агентство Fitch сохранило прогноз по рейтингам Великобритании на негативном уровне. В докладе агентства сообщается, что оставить рейтинги без изменений получилось в связи с высоким уровнем доходов и трансформированием экономики.

Благодаря этому компенсировались негативные факторы, связанные с ростом государственного долга из-за пандемии коронавируса. Кроме того, рейтинги государства не изменили на фоне высокого статуса фунта стерлингов и сильного рынка капитала. Прогноз сохранили на негативном уровне в связи с ухудшением состояния государственного бюджета Великобритании. Аналитики Fitch ожидают, что долг страны в конце этого года увеличится до 111% ВВП, а дефицит госбюджета составит 17,7% ВВП. Как передают эксперты, в конце 2022 года дефицит может сократиться до 10% ВВП. Ожидается, что по итогам третьего квартала британская экономика вырастет на 12%.

Как отмечают аналитики, на данный момент прогноз на 2021 год сделать невозможно. Это связано с трудностями оценки последствий пандемии. Кроме того, соглашение по Brexit остается под вопросом. Если сделку подпишут, ВВП страны в следующем году может увеличиться на 6%. Если нет, экономика Великобритании вырастет на 4%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий