Аэрофлот может не выплачивать дивиденды до 2023 года

11:08, 3 Ноя 2020

Аэрофлот может не выплачивать дивиденды до 2023 года

Эксперты агентства Fitch Rating полагают, что в ближайшее время корпорация Аэрофлот не сможет выплачивать дивиденды держателям акций. Есть подозрения, что концерн не будет выплачивать дивиденды до 2023 года.

В прошлом году авиационный концерн получил прибыль на сумму 13,5 млрд рублей. Для выплаты дивидендов планировали выделить четверть прибыли. Но вследствие сложной ситуации в делах корпорации, которая образовалась после внедрения карантинных мер из-за активного распространения пандемии коронавируса, было принято постановление отменить дивидендные выплаты в 2020 году. Как показывает прогноз экспертов Fitch, пассажиропоток вернется к докризисным значениям не ранее 2023 года.

По результатам этого года пассажиропоток может сократиться на 55%. После чего темп снижения показателя замедлится. Таким образом, согласно прогнозу, в следующем году он может уменьшиться на 25%, а к 2022 году снизиться уже на 10%. Значение показателя, который оценивает уровень загрузки, уменьшится в текущем году приблизительно до 70% с 82% в прошлом году.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий