Сентябрь Вопрос 1.

Викторина для тех, кто любит и умеет находить информацию в Сети, а так же обладает всесторонними познаниями в Форекс-тематике. Побеждайте, собирайте победные баллы и ежемесячно увеличивайте свой форумный счет!

Сентябрь Вопрос 1.

Сообщение Tit4 » 31 авг 2015, 12:29

Частенько сталкивался на просторах инета с термином "дневник трейдера" или "записная книжка трейдера". Какой цели служит сей инструмент? Цели, изначально закладываемые в ведение дневника. Плюсы и минусы.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Сентябрь Вопрос 1.

Сообщение Kongo » 31 авг 2015, 13:05

Когда у трейдера есть торговая система по которой он торгует или просто трейдер нашел новую торговую систему которая привлекла его внимание, может возникнуть необходимость контроля за собственными действиями и результатами торговли, ну или просто необходимость оптимизировать систему. Проще всего это делать начав вести "дневник трейдера".
Зачем контролировать собственные действия? Ну тут все просто. Большинство трейдеров терпят убытки из за нарушений правил торговой системы, а определить и осознать эти самые ошибки поможет именно "дневник трейдера", ведь он позволяет уже после торговли спокойно проанализировать свои действия.
Каждый трейдер сам решает что записывать в дневник и какие параметры сделки для него наиболее важны, но в общем параметры примерно такие:
Открытие ордера: дата и время, объем и инструмент, стоп лос и тейк профит, рыночный или отложенный ордер, точное описание условий входа;
Закрытие ордера: дата и время, сработал ордер или закрыли в ручную(причина закрытия и описание ситуации).
При этом желательно делать скрин шот входа и выхода.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Сентябрь Вопрос 1.

Сообщение Super636 » 31 авг 2015, 15:08

Дневник трейдера нужен для улучшения своей торговли.Для ведения дневника обязательно сделать контрольный лист сетапа в котором изложить правила системы ,пошаговую проверку условий для входа ,риск на сделку,метод расчета риска для определения размера лота при динамическом уровне стоп лосс.

Например: я торгую бай пересечение стохастика в зоне ниже 75 если котировка находится выше ЕМА,стоп за минимумом дня,профит полтора к стопу,риск на сделку два процента от депозита на начало недели и не меняется всю торговую неделю,стоп торговле после пяти убыточных сделок подряд или достижении 10 процентов просадки на текущей неделе к начальному размеру депозита на отчетной неделе.Рассчет лота:лот =(депозит*риск)/(стоп лосс*цена за пункт)

Входы в рынок только после заполнения контрольного листа и рассчета рабочего лота.Такая последовательность позволит укрепить торговую дисциплину,торговать только те сигналы которые полностью отвечают торговой системе,обнаружить проскальзывания при входах и устранить или минимизировать потери от проскальзывания или пропуска торговых сигналов,определить основные повторяющиеся ошибки и найти методы для их устранения,выделить и торговать только сигналы высшего класса и наконец вовремя поймать начало смены характера рынка и приостановить торговлю по системе для детального анализа последних неудачных входов и возможность изменить параметры торговой системы для дальнейшей торговли.

Так же в торговом журнале необходимо составлять торговый план на открытие рынка и день,предварительная оценка позволяет экономить время при торговле,вести только те инструменты которые готовы к торговле и торговать сигналы практически без проскальзывания.

Для начинающих трейдеров особенно важно ведение торгового журнала,лучше даже вести свою тему публичного торгового журнала на тематическом сайте или блог трейдера.Это позволит поднять планку ответственности за свои торговые решения , сделать торговлю более системной.Возможно так же в общении и обсуждении проблем возникших в процессе торговли более опытные трейдеры могут дать совет о том как может быть решена та или иная проблемная задача.
В общем для меня вопрос о том вести или не вести торговый журнал не стоит.Веду журнал с анализом ситуации и полным описанием сетапа на вход и анализирую выполненную работу на выходных с определением ошибок, пропущенных торговых возможностей и причин по которым это произошло с предложением по решению данных ошибок.

Рекомендую всем у кого есть проблемы с выполнением правил торговой системы,с периодически возникающими левыми входами,с отсутствием четких целей по улучшению своей торговли этот мощный инструмент для решения этих проблем.
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Сентябрь Вопрос 1.

Сообщение Kalkin » 31 авг 2015, 19:32

Трудно себе представить руководителя предприятия, фирмы или даже менеджера среднего звена, которые бы не делали записи, помогающие им в работе. А вот среднестатистического трейдера, необдуманно бросающегося "в дело" после любого чиха на графике цены - запросто. Казалось бы, столько уже написано о дисциплине и необходимости систематизации торговли и управления капиталом, что большинство должно было бы проникнуться идеей ответственного подхода к процессу торговли. Ан нет... я проводил своего рода "соцопрос" среди своих знакомых. Удивительно то, что все согласны с тем, что вести дневник трейдера необходимо, что это улучшит качество торговли и увеличит прибыль, но при этом никто ничего не записывает! Что это? Лень, безответственность или никакого дневника вести на самом деле не нужно? И вообще, что же это за такая панацея от всех трейдерских бед, которой не очень любят пользоваться?

Итак, дневник... нет, вот так: Дневник! Да, именно с большой буквы, ибо он есть тот друг, который будет выслушивать и впитывать в себя мысли, а вместе с ними и эмоции, и душевное состояние. Тот, который позволит освободиться от эмоциональной напряженности и бесстрастно, со всей профессиональной ответственностью подойти к своей работе. Тот, который впоследствии поможет разобраться с ошибками и даст уверенность в правильности своих действий. Возможность полного анализа своей деятельности и её результатов независимо от её давности - вот в моём понятии основная задача дневника.

Что же должно быть в дневнике трейдера? В самом начале - полностью расписанная торговая система, включая систему управления капиталом и систему управления рисками. А далее ежедневно (или еженедельно - кому как): общая оценка рыночной ситуации, желательно с картинками (графики); сигналы торговой системы (если есть); торговый план, с указанием условий входа и выхода из сделки; расчет выделяемых для торговли средств; условия, при которых торговый план будет отменен. Очень важны скрины графиков на момент анализа, в момент совершения сделки, в момент её закрытия и через некоторое время. Впоследствии, анализируя эти данные, можно многое понять не только о достоинствах/недостатках своей системы (или бессистемности) торговли, но и о себе лично, о своем внутреннем мире. Прекрасный инструмент познания себя.
Аватар пользователя
Kalkin
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:51
Средств на руках: 108.80 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Ace Register Votive

Сентябрь Вопрос 1.

Сообщение nikolja » 31 авг 2015, 20:53

Цель это конечно учится на своих ошибках. Так если не записывать ошибки то теоретически их совершать будет трейдер вновь и вновь. ну а практически о того что в дневник записываются ошибки то нечего не меняется. Основной плюс ведения дневника заключается в том, что трейдер становится более уверенный в себе и начинает более серьезно подходить к торговле ну а минусом является то что ведение дневника требует времени и то что в конечном итоге для трейдера это занятие оказывается абсолютно бесполезным
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Сентябрь Вопрос 1.

Сообщение Tit4 » 07 сен 2015, 11:56

Kongo -7
Super636 -8
Kalkin -9
nikolja -6

Неплохое начало. Посмотрим, как справитесь со следующим вопросом.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Викторина "Следопыт"

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron