Ноябрь. Вопрос 1.

Викторина для тех, кто любит и умеет находить информацию в Сети, а так же обладает всесторонними познаниями в Форекс-тематике. Побеждайте, собирайте победные баллы и ежемесячно увеличивайте свой форумный счет!

Ноябрь. Вопрос 1.

Сообщение Tit4 » 01 ноя 2015, 18:37

Ну и сходу начинаем новую викторину.
Вопрос про тестеры (тесты )ТС. Что это, для чего необходимы? Каким образом можно ( и нужно ли) автоматизировать? Почему многие трейдеры относятся к такого рода вещам скептически?
Всем удачи!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Ноябрь. Вопрос 1.

Сообщение Super636 » 02 ноя 2015, 13:17

Можно разделить на тестирование советников и ручных торговых систем.Если с советниками все более менее ясно, думаю каждый хоть раз тестировал в терминале МТ4 советник при помощи тестера стратегий, то с тестированием ручных торговых систем при помощи тестера стратегий мало кто сталкивался :-): .Преимущество такого тестирования это возможность объективной оценки прибыльности системы, недостаток это то что если с индикаторами в тестере стратегий проблем не будет, то с системами построенными на теханализе будет проблема в определении фигур теханализа.Думаю что тестирование стратегий обязательно для всех кто торгует на рынке, правда я тестирую системы на бумаге, без помощи мудрых программ.
Аватар пользователя
Super636
 
Сообщений: 4540
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 07:13
Средств на руках: 168.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1586 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Ноябрь. Вопрос 1.

Сообщение Haos » 02 ноя 2015, 16:16

Tit4 писал(а):Ну и сходу начинаем новую викторину.
Вопрос про тестеры (тесты )ТС. Что это, для чего необходимы? Каким образом можно ( и нужно ли) автоматизировать? Почему многие трейдеры относятся к такого рода вещам скептически?
Всем удачи!

Итак, тестеры... когда новичок учится трейдингу он обязательно слышит от учителей или опытных трейдеров, что любая торговая система ничто без тестирования. Тестирование - это проведение ряда сделок достаточного для того чтобы оценить результат торговли, который можно ожидать получить под данной ТС. Обычно (исходя из предмета математическая статистика) нужно как минимум четыре десятка сделок, чтобы получить достаточно объективный анализ прибыльности изучаемой ТС.
Тестирование может быть ручным или автоматическим. При ручном тестировании трейдер должен осуществлять торговлю строго по правилам ТС вручную. Зачастую эта процедура осуществляется "задним числом", на прошлых данных и тогда говорится о "тестировании на истории". Если же трейдер осуществляет сделки по мере появления сигналов от ТС в реальном времени то это уже не тестирование на истории, а, так сказать, реал-тайм тестирование. Настоятельно рекомендуется осуществлять его на демо-счете.
Когда по правилам ТС написан торговый робот, то тестирование, осуществляемое на истории происходит в тестере, который имеется у большинства (если не у всех) современных торговых платформ. При этом такой робот позволяет менять целый ряд параметров, заложенных в торговую систему, тем самым находя из них наиболее прибыльные варианты. Это называется оптимизацией и является, вообще говоря, обязательной процедурой, которую должен осуществить трейдер, так как все хотят иметь именно прибыльный торговый робот, настроенный на прибыльность, а не торговать вслепую.
И вот тут-то и "зарыта собака" почему многие трейдеры скептически относятся к этой процедуре. Логика их рассуждений проста и правильна: оптимизация ТС по прошлым данным динамики цены на рынке не означает, что и в будущем будет то же самое, т.е. что трейдер, применяя торговлю роботом по оптимизированным по историческим данным, будет иметь прибыль. Рынок меняется и значит и в будущем эти параметры изменятся. С этим никто не спорит, но нужно учесть тот факт, что никто ведь не запрещает время от времени проводить оптимизацию (а не один раз в прошлом) и, тем самым, настраивать торговый робот под меняющиеся реалии рынка. Таким образом, это становится также обязательной процедурой для трейдера, использующего торговые роботы.
Насчет того, что можно ли или нужно автоматизировать ТС, можно сказать так: если можно, то почему бы и нет? Ведь если мы будем иметь запрограммированный торговый робот он сможет провести объективный анализ ТС, лишенный подгонки, ошибок и субъективизма ручной торговли (еще говорят об интуиции) и тем самым мы получим достоверные (с точки зрения науки) результаты, которые можно было бы получить в прошлом. Ну а нужно ли - это каждый трейдер решает сам для себя. Есть много причин которые могут говорить против того, что и не нужно и одна из них и далеко не самая последняя это то, что трейдеру просто нравится торговать вручную! :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Ноябрь. Вопрос 1.

Сообщение nikolja » 03 ноя 2015, 12:37

Не совсем понимаю вопрос о том. нужно ли автоматизировать процесс тестирования торговой системы, так как в тестере если брать то там в любом случае все на автомате делается. Можно прокрутить график влево и там посмотреть, но лучше всего торговую системы на реальном рынке тестировать. Результаты тестера более менее точные можно получить только у двух брокерах. но чтобы не сочли за рекламу не буду писать названия. Ну а тестирование т.с оно больше новичкам нужно. опытный трейдер Вам определит за 5-10 минут с какой т.с Вы имеете дело и какие можно от нее результаты ждать. Имхо конечно, так как это только мое мнение основанное на собственном опыте.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Ноябрь. Вопрос 1.

Сообщение Tit4 » 09 ноя 2015, 09:42

Super636-8
Haos -9
nikolja-7
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Викторина "Следопыт"

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron