Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Какое самое безопасное инвестирование?

Голосование закончилось 23 фев 2023, 12:48

Акции
0
Нет ответов
Фьючерсы
0
Нет ответов
Облигации фирм
0
Нет ответов
ОФЗ
1
100%
Криптовалюта
0
Нет ответов
Металлы
0
Нет ответов
 
Всего голосов: 1

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Sotnikov » 23 фев 2022, 12:48

Считается, что ОФЗ самые надежные вложения, так как вы даете денежные средства самому государству. Он обязуется выплачивать фиксированное вознаграждение виде купонов, от 1 до 2-х раз в год. Вознаграждения не большие, но с учетом текущей ситуации это вознаграждение поднимается выше 10%, это довольно неплохо, в банке такой процент врят ли дадут в банках.
ОФЗ.png

Моему взору упала ОФЗ 26233.
В данный момент данная облигация торгуется с большим дисконтом, ее можно купить по 693 рубля с учетом что наминал 1000 рублей. Эта облигация торгуется до 2035 года, следовательно, если сейчас вложится в данный инструмент, то можно брать ежегодно на чуть более 8,7%.
Я предлагаю сделать некие расчеты по данному инструменту, рассчитывать буду текущую стоимость и с учётом сложного процента, то есть прибыль буду реинвестировать. Начальную стоимость вклада возьму 1 000 000 рублей.
Расчет:
1) На 1 000 000 можно купить 1443 ОФЗ по текущей цене;
2) За год мы получим купонов на 87792 рублей;
3) Считаем, что обстановка в стране уже стабилизируется, и цена будет порядка 1000 рублей, следовательно, мы докупим 87 ОФЗ к нашему портфелю;
4) И на 2024 уже получим 1530 купонов, которые за год уже принесут 93133 рублей,
И таким образом считаю в 2035 году получу 3 109 купонов, которых у меня заберет государство по 1 000 рублей.
ОФЗ2.png

На рисунке представлены расчеты с математическим округлением.
Вывод: Вложив 1 000 000 рублей можно получить 3 100 000 без больших рисков. Тут еще упущен один момент, это то что выплаты производятся 2 раза в год, и можно сразу будет набирать позицию тем самым ускорить процесс набора ОФЗ.

Я могу сказать, что я набрал данную бумагу, и если вдруг она упадет еще ниже, то тогда буду набирать еще больше так как процент купонов уже будет почти 10% в год, поэтому, это очень здорово и позитивно, так как понимаю, что сейчас инфляция высокая, и ее будут со временем уменьшать, тем самым будет интересен доход в 9%. Но если цена будет идти вверх, то большого интереса в этой бумаге не будет, я буду усилено набирать позицию ниже 700 рублей.
Это продемонстрирован пример на одной ОФЗ 26233, но есть ряд ОФЗ где доходность выше по купонам, но у них меньше дисконт с которым можно приобрести. К примеру ОФЗ 26212, цена по которой сейчас можно приобрести равен 837 рублей, купон составляет 70 рублей, срок службы 5 лет. Эту ОФЗ стоит рассмотреть в качестве наглядного примера как было ранее. Видим, что это долгая ОФЗ которая работает с 2013 года и тут интересный момент это 2014 год, когда против России так же был наложен ряд санкций и тогда эта облигация упала до 630 рублей и к 2020 году цена взлетала до 1100 рублей.
ОФЗ 1.png

Эту облигацию, так же можно рассматривать в качестве заработка на длительный период, но не более 5 лет.
При выборе облигации стоит очень внимательно его изучить так как облигации бывают 4-х видов:
1) ОФЗ-ИН - это облигация с индексируемым номиналом. У таких облигациях купонный доход индексируется, но таких облигаций очень мало, и из стали запускать совсем недавно, это такие ОФЗ как 52001, 52002 и 52003.
2) ОФЗ-ПД – это облигации с постоянным доходом. Это облигации которые я рассматривал в своих примерах.
3) ОФЗ-ПК – это облигация с переменным купоном. Если простым языком, то облигация у которой меняется купонный доход в зависимости от ключевой ставки. Пример таких облигации 29006
4) ОФЗ-АД – это облигация амортизации долга. По ним выплачивают переменные купоны, а их номинальная стоимость гасится через определенные выплаты. Эти облигации выводят из обращения, примера нет.
Как вы думаете стоит ли держать данный инструмент, как вы относитесь к такому инвестированию? Пишите Ваши мысли и идеи. Я больше отталкиваюсь от безопасности, а потом уже смотрю на доходность, рассматриваю разные идее и люблю считать. Если будут предложения обязательно пишите.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Sotnikov » 13 мар 2022, 06:32

Интересная ситуация складывается по ОФЗ.
Сейчас ОФЗ 26233 опустились еще ниже, сейчас цена зависла на уровне 630 рублей, цена опускалась до 580 рублей. На данный момент торговля приостановлена, и вовремя это приостановки, была повышена процентная ставка с 9,5 до 20%, следовательно, логично задать вопрос, если процентную ставку подняли до 20%, следовательно, банки дают под 23-25% годовых, следовательно, спрос на данный ОФЗ должен будет упасть с открытием рынка.
Минус вклада, что они на короткий срок, а вот если упадет еще ОФЗ, то получится эти же 20%, я смогу взять на 13 лет.
ОФЗ.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Ольга Васильева » 13 мар 2022, 06:53

Sotnikov писал(а):Интересная ситуация складывается по ОФЗ.
Сейчас ОФЗ 26233 опустились еще ниже, сейчас цена зависла на уровне 630 рублей, цена опускалась до 580 рублей. На данный момент торговля приостановлена, и вовремя это приостановки, была повышена процентная ставка с 9,5 до 20%, следовательно, логично задать вопрос, если процентную ставку подняли до 20%, следовательно, банки дают под 23-25% годовых, следовательно, спрос на данный ОФЗ должен будет упасть с открытием рынка.
Минус вклада, что они на короткий срок, а вот если упадет еще ОФЗ, то получится эти же 20%, я смогу взять на 13 лет.
ОФЗ.png

Видимо ОФЗ спросом пользоваться не будет, раз такие проценты по вкладам сейчас. Да еще и валютные вклады выросли неплохо. У меня нет в наличии ОФЗ вообще. А вклады пока не хочу открывать. Как-то неспокойно на душе. Пока просто жду открытия рынка.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Sotnikov » 14 мар 2022, 18:45

Ольга Васильева писал(а):Видимо ОФЗ спросом пользоваться не будет, раз такие проценты по вкладам сейчас. Да еще и валютные вклады выросли неплохо. У меня нет в наличии ОФЗ вообще. А вклады пока не хочу открывать. Как-то неспокойно на душе. Пока просто жду открытия рынка.

Само собой, тоже ожидаю открытия рынка. Я думаю, что не стоит сразу покупать облигации, скорей всего после того как сейчас выдадут кредиты под 23% годовых, когда придется давать выплаты государству понадобятся еще деньги тогда им нужно будет заманить больше людей, и думаю, что через месяца 3-4 увидим ставку под 25%. И тогда ОФЗ уже точно никому не нужны, я планирую их прикупить примерно по цене 250 - 300 рублей. Выплаты по текущему купону составит 60 рублей, это и будет 20% от 300 рублей. Но стоит не забывать, что вклад дадут вам на 4-6 месяцев, а этот купон можно будет держать 13 лет.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Sotnikov » 20 мар 2022, 05:28

Не знаю кто-нибудь, если отслеживает тему инвестирование в облигации, то прошла информация, что с 21 марта, будут открываться Российские рынки, но поэтапно и начнут свое открытие с облигациям федерального займа, а затем перейдут к другим финансовым инструментам. Это по слова главы комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.
Я ожидаю что ОФЗ будут падать, так как многие будут снимать свои вложения и бежать в банк за ставкой в 25%.
Делитесь своими идеями.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Sotnikov » 20 мар 2022, 15:46

Завтра начинается работа на московской бирже, правда начнут только с ОФЗ. С 10:00 до 11:00 по Москве начнут в режиме дискретного аукциона, это похоже просто будет размещение новых облигаций федерального займа под 20%. Затем планируются что можно будет покупать и продавать ОФЗ с 13:00 по 17:00 МСК в обычном режиме.
Скорей всего облигации будут не на большой срок, но, следовательно, интерес у облигацией которые уже в рынке уже под большим вопросом, скорей всего будем падать. Я планирую увидеть облигацию по 300 рублей с купоном в 60 рублей, это как раз 20%, но только планирую набрать на долгий срок.
ОФЗ.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Sotnikov » 24 мар 2022, 19:10

Всем привет!
Что-то совсем не хочет падать моя OФЗ. Сегодня уже открылись не только ОФЗ, но и у же акции, и что-то пока цена не спешит идти в низ. Болтается все же на своем уровне. По моим подсчетам, которые, я уже не однократно рассказывал, я ожидаю что цена упадет до 300 рублей и тогда можно будет брать, а так получается, что вклады на данный момент выгодней, а вот если ОФЗ сравняются с процентной ставкой, это и есть отметка 300 рублей, так как годовой купон составит 61 рублю.
Поэтому план тот же, ждет отметке в 300 рублей.
ОФЗ.png
Последний раз редактировалось Sotnikov 24 мар 2022, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Sotnikov » 26 мар 2022, 05:23

Вот на сегодня вот такая картинка по облигациям, отсортируй по прибыльности, верхнюю отметаю, так как там какой-то клюк больше, так как доходность в 80% не может быть. Смотрю остальные, вот доходность 18% сейчас по ОФЗ из Белоруссии. У Российских поскромней процент, всего 16%, на короткие облигации у которых до расчета осталось меньше одного года.
Возможно мой план не сработает покупка по 300 рублей долгосрочной ОФЗ, в любом случае, буду сидеть и наблюдать.
ОФЗ.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Tit4 » 26 мар 2022, 06:45

Не знаю, но почему то облигациям не доверяю.. Продолжайте эксперименты и публикуйте результаты. Очень интересно. Может и получится меня переубедить, хотя, понимаю, что вы себе не ставите эту цель.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Стоит ли инвестировать в облигацию Федерального Займа?

Сообщение Ольга Васильева » 26 мар 2022, 06:45

У меня нет облигаций в портфеле. Честно говоря и покупать не буду. Присматриваюсь к акциям Газпрома и ММК
По металлургии хочу глянуть акции. А ОФЗ можно заменить региональными. Я пока не занимаюсь этим вопросом.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения