Сплит акций

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Сплит акций

Сообщение Tit4 » 09 окт 2020, 23:13

Современная кинетика торгов на рынке сейчас смотрится довольно явно и агрессивно. Складывается ощущение, что трейдеры, совершенно наплевав на все опасности, почти единогласно уверовали во стремительный выход всемирной экономики с упадка после весенноего кризиса.
На большинстве бирж индексы показывают мощный рост, достигая нереальных максимумов.
Отчасти это вызвано тем, что многие крупные компании проводят сплиты, тем самым вовлекая в процесс все больше новых игроков, которым до этого момента подобные покупки были мягко говоря не по карману. Примерами могут служить нашумевшие действия Apple и Tesla которые, проведя сплит, разделили таким образом свои дорогостоящие активы и сделали их доступными для любого инвестора. Самое интересное, что никого не смущает, что это совершенно не влияет на базовую стоимость бизнеса данных компаний. Но многие брокеры так же неточно отображая кривую графика на сплите вводят в заблуждение простых трейдеров, прорисовывавя на графике резкое падение акций. Соответственно, многие трейдеры так же входят в рынок, стараясь отыграть на коррекции. Чаще всего сплит обоснован и свет директоров просчитывает дополнительные вливания средств в активы компаний по незнанию, по причине удешевления и прочим факторам. Риск оправдан в целом и как правило, все бросаются покупать акции, пользуясь их ценовой доступностью, что приводит к стремительному росту котировок.
Рынок акций США охвачен финансовой пандемией. Компании, стремясь дать возможность работать с их акциями большему количеству инвесторов, лихорадочно проводят сплит за сплитом, уменьшая тем самым стоимость своих акций. По сути это не влияет на экономический балланс, не увеличивает дополнительную стоимость на рынке, и даже не влияет на биржевые индексы. Все это лишь ускоряет инфляцию и увеличивает кратковременный рост котировок.

Что такое Сплит
По сути это разделение. То есть, не меняя общей капитализации своих ценных бумаг, компания увеличивает их количество, делая возможным их покупку для более мелких инвесторов. Сам по себе сплит не имеет никакого финансового значения для экономики. Да и для инвесторов это никаким боком не отражается – итоговая стоимость акций остается той же. Пропорция выбирается компанией с учетом задач, которые решает это дробление. Например, при разделении по коэффициенту «2 к 1», к каждой акции, уже принадлежащей акционеру, добавляется еще одна. При коэффициенте «1 к 3» — дополнительно выдается еще 2. В то же время, количество свободных к покупке акций так же увеличивается согласно коэффициенту.

Обратный Сплит
Бывает и такое. В таком случае происходит слияние дешевых акций в одну. Некоторые биржи не позволяют производить торговлю акциями, когда их стоимость падает. К примеру NASDAQ – акции, стоимость которых не превышают 5$ изымаются из листинга. Чтоб остаться в биржевой лодке, компания, которая терпит убытки может провести обратный сплит, чтоб иметь возможность остаться в торгах.

При сплите не проводится дополнительная эмиссия ценных бумаг. Иначе, это привело бы к снижению доли основных акционеров в капитале компании. Дробление не влияет на капитализацию эмитента и процентные доли акционеров.

Пример на последних сплитах Apple и Tesla
Рост компании влияет на цену их бумаг. А это в свою очередь обрезает возможности части участников рынка. Без проведения сплита крупная и растущая компания лишается потенциальных акционеров и их вливаний. Чаще всего сплит – это метод дополнительного убеждения участников рынка в стабильности и росте той или иной компании. Этакий маркетинговый ход. И он действует.
Например, 31.08.2020 года произошел сплит акций Apple, в итоге после сплита стоимость акций в течение первых 2 дней выросла более чем на 8%. Акционер, который обладал всего 1 акцией Apple до сплита имел актив в размере 500$. После сплита в его портфеле было уже 4 акции, но по цене 125$.
Сплит Эппл.png


Такой же эфферкт произвел сплит акций Тесла, прирост капитализации за первый день +12%.
Сплит тесла.png

На нашем форуме и по одному и по другому активу промелькнули заблуждения на счет падения цены, но на самом деле, активы компаний только увеличились. Кстати, биржевые котировки показывают правильные данные, в то время, как котировки форекс-брокеров, которые работают с CFD на своих графиках показали сильнейший обвал, который на самом деле не является действительностью.

Выводы.
Если мы видим, что цена акций после стабильного роста резко обваливается на в несколько раз, то как правило это не коллапс и не крах, это сплит. Как правило, сплит дает краткосрочный прирост, но очень быстро может наступить коррекция. К примеру, после роста, Тесла упала и общая капитализация спустя неделю была даже ниже, чем до сплита.
Часто инвесторы предполагают, что после сплита цена акций вернется к тем значениям, что были до. Это утверждение ошибочно и подобное может произойти только в том случае, если компания и дальше будет расти и развиваться в том же темпе.
Можно сказать, что для долгосрочных инвесторов сплит не оказывает вообще никакого воздействия. В целом, с учетом негативных ожиданий от рынка, и растущей инфляции, слишком большие сплиты компаний могут наоборот сказаться негативно на дальнейшем развитии компаний в условиях упадка.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Сплит акций.

Сообщение Ольга Васильева » 10 окт 2020, 07:36

Сплит акций, как понимаю, дает возможность инвесторам прикупиться ценным бумагами на низах. Акции "Тесла" неплохо обвалились в цене. А значит можно покупать. Понятно, что так выгодно, но риск есть. Наблюдала за акциями данной компании после падения и цена стояла практически на одном месте. В общем, покупать опасно, так как есть риск ухода цены еще ниже. Без диверсификации никак тут не обойтись.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сплит акций

Сообщение Haos » 10 окт 2020, 07:51

Не знаю, не знаю. Собственно на графиках СФД что мы видим? Цену за акции компании. А сколько их это уже детали. Если бы все так было линейно - взяли и поделили цену на 2 если провели двойное расщепление, то на 2 цена бы и упала за акцию, но жизнь куда более сложнее. Цена на Эпл упала в 4 раза (надо уточнить), что квадра-расщепление было что ли? Про Тесла было заявлено, что акции упали потому, что инвесторы разочаровались в том, что выпуск какого-то электронного компонента откладывается на 3 года и т.п. Как бы там бы ни было, а лучше покупать на дне и еще докупаться ниже чем делать это на верхах рынка. Поэтому я купил и Эпл и Тесла и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сплит акций

Сообщение Tit4 » 10 окт 2020, 08:47

Коллеги, повторюсь, это не обвал цены был. Просто эмитент снизил стоимость цены за 1 штуку акции в расчете на то, что такие как вы и я купимся. Это простейшая логика. На графике мы смотрим на теслу, или эппл. все ровно, хорошо, вверх... Хорошо бы прикупить, но, ой как дорого. Это моя личная мысль была по эпплу этим летом. Не, не могу себе позволить...
Далее сплит, и вот, я уже счастливый обладатель акции. ( Не СFD, именно акции Эппл). Только по факту я обладатель не 1 целой акции, а 1/4, а если точнее, 1/8 акции. потому как Эппл уже не первый раз сплитуется.
Сплит именно для этого и делается, чтоб любители правила " пкупай на низах" рванули в рынок.
По факту - низа нет. Нет падения ценноти компании и ее активов. Эмитент просто щедро распахнул двери и уменьшил высоту порожков на лестнице, ведущей к этой двери для лилипутов и карликов.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения