Реальный и номинальный доход.

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Реальный и номинальный доход.

Сообщение Tit4 » 26 мар 2021, 22:12

1.png

Сегодня хотелось бы обсудить такой вопрос, как доход. При этом я говорю не только о доходе в виде зарплаты от работодателя, от инвестиций, шабашек, трейдинга ит.п. Тут поговорим о доходе как о понятии в общем и о некоторых моментах, которые мы по наивности или незнанию упускаем.
Ведь если взять среднюю зарплату обычного человека на текущий период времени и соотнести ее с зарплатой десяти или пятнадцатилетней давности, то получается, что за одну и ту же работу платить стали больше. Однако все совсем не так. Ведь по факту человек, который получает вроде бы больше в денежных единицах на эти деньги способен приобрести гораздо меньше ну или в лучшем случае столько же но худшего качества товаров и услуг, чем мог бы на меньшую сумму получить пятнадцать лет назад.

Но давайте сначала определимся с терминами.
Что такое доход. В широком понимании доход, это общая прибыль индивидуума за определенный отрезок времени. Если не углубляться в бухгалтерские термины и написать по простому, то доход, это термин, показывающий скорость поступления денежных средств и их ухода.
Условно доход может быть положительным, когда приток средств преобладает над оттоком и отрицательным, когда скорость оттока денег выше.

А вот выразить в числах доход можно парой простых способов. Ведь доход обычно считается как реальный доход и номинальный.

Номинальный доход ( денежный поток).
По сути, номинальный денежный поток является физической суммой денег, которые зарабатывает человек в сумме. Если мы говорим о инвестициях, что более корректно в плане термина номинальный доход, то это та сумма денег, которую инвестор рассчитывает получить в конце инвестиции в виде прибыли без поправок и коэффициентов на инфляцию, разницу биржевых курсов и т.п. По сути, термин «номинальный доход» полезен для анализа и прогнозирования будущих операций и реальных доходов и расходов. Ну к примеру, компания снимает офис и может спрогнозировать затраты на этот пункт за 10 лет, при условии, что цена арендной платы не будет меняться. Как правило, за 10 лет, это происходит дважды и вот тут уже прогнозы будущего уже начинают плавать. То же можно отнести практически к любой сфере бизнеса да и повседневной жизни. Прогнозирование будущего более чем на год как правило оказывается неточным ввиду нестабильной экономической модели, пляшущей инфляции и прочих сторонних факторов.

Реальный доход.
А вот это тот настоящий доход который получает в итоге компания инвестор или работник с учетом всех затрат и с поправкой на инфляцию. Человек, который думает, регулярно отслеживает свой номинальный и реальный доходы, чтоб в итоге не уйти в отрицательную зону и четко осознавать свою покупательскую способность.
Реальный доход это расчетная мера, обеспечивающая оценку экономической стабильности и фактическую покупательную способность индивидуума после расчета и учета текущей инфляции.
Вернемся к первому примеру. Имеется работник, получающий оклад. И на протяжении последних пяти лет данный оклад не меняется, как и общий доход работника. Вроде бы все хорошо, работа делается, зарплата платится, но по факту, работник начинает ощущать нехватку средств, при этом используя все тот же бюджет, он вынужден начать экономить. Инфляция, рост стоимости товаров первой необходимости съедает разницу. И если вначале в первый год мог быть небольшой избыток, то к концу пятого года реальный доход снизится причем значительно, что вызовет острый дефицит средств и следовательно, покупательской способности.

Как рассчитать реальный доход с минимальными погрешностями.
Формул расчета на самом деле много. Если говорить о компаниях, то там используются всевозможные коэффициенты не только для поправки на инфляцию, но и возможные другие факторы, которые могут повлиять на итоговый расчет. Для каждой компании эти поправки подбираются отдельно. Но вернемся к частному лицу. Работнику за зарплату с его потребностями и проблемами.
Для него формула расчета довольно проста и выглядит примерно так:
РД= ЗП-(ЗП*УИ), где
РД – реальный доход,
ЗП – заработная плата,
УИ – уровень инфляции.
Так же можно учитывать несколько факторов для понимания уровня инфляции, такие как Индекс Потребительских Цен, Индекс РСЕ, Индекс ВВП. Они обычно дают довольно четкую картину уровня инфляции, достаточную для того, чтоб вставить в формулу.

Выводы и советы.
Какой бы не была ситуация на текущий момент – старайтесь отложить небольшую возможную сумму в инвестиционные продукты с небольшим уровнем риска, но гарантированной возможностью покрыть уровень инфляции прибылью. Такая подушка безопасности может серьезно помочь при в ситуациях острого дефицита средств.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Реальный и номинальный доход.

Сообщение Ольга Васильева » 27 мар 2021, 00:20

Насчет создания финансовой подушки безопасности согласна. Без отложений не обойтись. Не зря наши бабушки копили на 'черный день'.
10% от дохода каждый месяц должно откладываться. В год выходит 120%. К примеру берем доход в 30 000 рублей. 3000 рублей - небольшая сумма в месяц.
А теперь посчитаем: 3000 * 12 = 36 000 руб. Столько откладывается нами в год. Если деньги перевести в дрллары, хотя бы половину, тогда можно рассчитывать на небольшой доход с них через лет так 5.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Реальный и номинальный доход.

Сообщение Haos » 27 мар 2021, 04:50

Да, откладывать деньги хорошо, но возникает сильный соблазн их потратить на какую-нибудь новую вещь. Сейчас то это очень просто - через смартфоны и мобильные банк контролируются все свои счета, 10 секунд и операция может быть осуществлена. Поэтому лучше переводить в валюту - её сложнее будет потратить. Вопрос только в какую?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Реальный и номинальный доход.

Сообщение Tit4 » 27 мар 2021, 10:24

У меня вообще экселевская таблица. Где все приходы и расходы итоговое сальдо по каждому месяцу. Коэфф на инфлияцию не делаю, но все, что могу позволить себе сверх потребностей отложить раскидываю на несколько частей и в разные инвест проекты. Небольшая часть и на обычный банковский счет идет. Несколько сотен рублей буквально, как накопительные - их и считаю как противоинфляционное вложение.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения