Инвестиции в фермы ( майнинг)

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 01 апр 2018, 16:19

Denver писал(а):Сейчас тоже почитал инфу в нете и увидел приблизительно такие же цифры. Получается 4 штуки Geforce GTX 1060 3 Гб по цене 300$ (общая стоимость фермы 1200$) будет приносить около 200 руб/сутки (4шт.*50руб/сутки*30дней = 6000 руб в мес.). Получается, что инвестиции отобьются за ~3 месяца что ли?

Не думаю. Майнинг на данный момент сильно просел. Примерная грязная выручка с этих карт на данный момент скорее всего будет ниже. В районе 5000 руб. Минус электричество, сбои, отваливание карт, увеличивающаяся сложность, отключение интернета и электричества и прочее.
соответственно, убираем еще как минимум 1000. В чистом остатке имеем 4000 руб в месяц.
Ферма в сборе с тушкой обойдется побольше, чем 1200 уе. Где то под 100 к руб. Методом простейшей арифметики высчитываем, что получается у нас окупаемость 100 к / 4000 = 25 месяцев. Чуть больше 2 лет. Раньше да, окупались фермы за 4 месяца легко.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Denver » 03 апр 2018, 12:22

Tit4 писал(а):Методом простейшей арифметики высчитываем, что получается у нас окупаемость 100 к / 4000 = 25 месяцев. Чуть больше 2 лет.

Это если не учитывать рост курса добываемой крипты. Например биток за последний торговый год (2017-2018) подскакивал на 2000%. Думаю, что кто вовремя продал мамайненные битки, тот несколько раз отработал свои фермы. (имхо)
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 18 апр 2018, 10:50

Понемногу начал искать истоки анализировать настоящее. Связанное с криптой. К сожалению понимаю, что я заросший мхом и далеко не мобильный человек, который несколько раз дернулся в сторону данного направления и остановился из за неверия к подобной возможности улучшить свое финансовое положение. В продолжении темы, которая больше подходит для новичков- любителей - буду описывать данные, которые можно нарыть в интернете.
Сейчас в моем окружении появились люди. которые занимаются данным родом деятельности уже профессионально (у самого "маленького" 97 шт асиков S9. У того кто называет себя зародышем китенка - 171 гиант. По возможности буду делиться опытом и полученной информацией. Ну, и если посчитаю себя готовым к подобному эксперименту - то и практическим опытом поделюсь так же.

Не совсем в тему, но некоторые интересные моменты в понимании денег как криптовкалюты я получил в этом видео, может кому то будет так же интересно.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 18 апр 2018, 19:24

Для тех, кто планирует сбор фермы (в этой теме говорим только о них) нашел очень интересную инфу. Некоторые говорят, что надо считать окупаемость. А что ее считать? В целом в зависимости от курса валюты и будет зависеть окупаемость. Сейчас криптовалюта находится на низких позициях и все очень ждут памп ( рост).
Но мне понравился другой подсчет человека, который майнит уже 2 года и имеет в своем распоряжении более 30 ферм.
Так вот, он считает мощность. И если общая мощность превсходит рыночную цену за каждый мегахэш, то собирать можно. Как вывел это , я не понял, но его расчет звучит следующим образом:
1 sol -75 руб
1 Mh - 1219 руб.
Залез интереса ради на авито. Взял первую попавшуюся ферму и начал считать
3 карты 1070Ti общий выхлоп -1520 sol
1520 *75=114000. Т. е бу оборудование продается по цене, на 16 к руб выше, чем нормальные допуски. Прикидываю такой же вариант в сборке из новых запчастей примерно такого же уровня - получается что то около 135000 руб. Но из нового. Продавец немного видимо не в курсе, что БУ как минимум теряет 20-30%. Даже малоюзанное. В целом на авито нашел и адекватные цены на старое оборудование.
Посмотрим, как все дальше будет.
Биток сегодня отработал полностью вчерашнее падение и стабилен на уровне 8040 баксов за штуку.
Эфир продолжает флет с возможной тенденцией к росту.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 19 апр 2018, 19:58

Рост Эфириума потянул за собой практически все монеты. На глазах меняются котировки в большую сторону. Майнеры наверное счастливы. Особенно те, кто намайнил немало и ждет, когда же наконец все вырастет.
Ну да ладно. Теперь очень интересный факт. В основном майнят на картах AMD RX либо на NVIDIA. Как я понял, отличия довольно серьезны.
Начнем с того, что карты RX гораздо более шумные и греются сильнее, что может привести к быстрой поломке. Но они дают больший хэш ( т.е. заработок на них выше). Что еще интересно именно RX больше приспособлены для добычи Эфириума. На NVIDIA так же можно майнить эфир, но там уже идут ограничения по самой мощности карты. 1050,1060 трехгиговые уже не катят, а то, что лучше, стоит уже под 40 000 деревянных.
Так что при подборе железа надо обращать внимание еще и на то, насколько морально усталели карты- добытчицы. ( С ума сойти, я для себя любимого еще никак не раскошелюсь хотя бы на 1050 -а для майнеров это уже прошлый век).
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 22 апр 2018, 14:26

Порыл информацию в инете. Посмотрел стоимость карт и прочих комплектующих и вот что для себя понял.
Все что связано с картами AMD RX - более выгодное, но в то же время более рисковое вложение. Причина все та же, надо много танцев с бубном чтоб перепрошить и разогнать. И соответственно, после того, как это все произойдет, лишаемся гарантии на случай проблемы с картой. Далее. Продать RX на вторичном рынке практически нереально, ибо ни один геймер их не купит ( большая часть игр пишется как раз под NVIDIA GTX, но никак не под AMD. А майнеры такие карты не возьмут из боязни что они уже пережженые и прослужат недолго.
Вердикт. На пока что отметаем изучение всех RX и смотрим по NVIDIA.
Какие плюсы у них и какие минусы?
к плюсам все относят хорошее охлаждение и меньше шума, стабильную работу и меньше общих проблем.
к минусам большую окупаемость, энергозатраты.
Далее рассмотрю основные типы карт их варианты сборки и сроки окупаемости по каждой. На мой дилетантский взгляд должно получиться интересно.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 22 апр 2018, 14:47

Так-с из того что насмотрел и понял. Самые оптимальные карты, которые и не устарели и в то же время максимально универсальные - это карты NVIDIA GTX 1070 или NVIDIA GTX 1070 Ti .Разница в профитности, или точнее в добыче каждой из карт не слишком отличается, в то время как разница цены покупки каждой отлична на порядок. Я говорю о картах на 8 Гигов. В зависимости от магазинов цена может разниться между ними от 2000 до 7000 рублей. В лучшем случае 2 тысячи. В то время как прибыльность с одной карты может достигать до 100 руб в месяц больше. Не знаю, может конечно если вкладываться в такое дело, есть смысл браь уже и исходники подороже?
Ну да ладно.
Примерный расклад по картам 1070 выглядит следующим образом:
стоимость 6 карт на 8 гигов + материнка+ блок питания + жесткий диск + риг + провода + танцы с бубном ( как по мне так это почти целый день) обойдется в 250 000 руб. При условии что все комплектующие новые, а ручки растут из нужного места.
Выдавать подобная ферма способна в районе 1 ZEC в месяц или 0,44 ETH.
Что по текущему курсу равно порядка 270$ или 15 тысячам руб.
При этом ферма будет есть электричества примерно на 2500-3000 руб.
Итого в остатке получается 12 000 руб.
Далее несложным методом прикидываем, сколько месяцев при таком курсе должна работать ферма, чтоб самоокупиться и получаем срок окупаемости в районе 20-21 месяца. Без малого 2 года. Мдя.
Цена карт конечно сильно усложнила задачу для высокоприбыльных вложений. С другой стороны, сейчас большинство криптовалют находятся на довольно низких позициях, с их ростом окупаемость резко сократится.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 22 апр 2018, 14:59

По аналогии решил посчитать самые ТОПовые карты NVIDIA GTX 1080 и NVIDIA GTX 1080Ti.
Сначала думал, что что то не так считаю. Перепроверил. Однако нет. Все верно.
Исходим из сборки аналогичной той, что в предыдущем посте. Из комплектующих конечно меняется многое, т.к. потребление у этих карт выше - нужны иные блоки питания, другие райзера, и сами карты тоже стоят совсем других денег.
Итак что получается. Примерный расклад по картам 1080 выглядит следующим образом:
стоимость 6 карт 1080 на 8 гигов + материнка+ блок(и) питания + жесткий диск + риг + провода + танцы с бубном ( как по мне так это почти целый день) обойдется в 420 -450 тысяч руб. При условии что все комплектующие новые, а ручки растут из нужного места.
И такая ферма будет приносить порядка 24 000 в месяц а рублях. При этом электричества будет "жрать" не менее чем на 4000 руб, а может и больше.
Так вот что самое интересное окупаемость этой сборки выходит почти 2 года. Парадокс, карты мощнее, круче, дороже, а окупаются дольше.
Не знаю. Как по мне, так это что то неправильно.
Да и ценник такой фермы, что пол квартиры в Челябинске, так же напрягает. Это ж как надо рискнуть, чтоб вложиться в подобную аферу?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 22 апр 2018, 18:28

Ну что же. Продолжим тему карт. Следующие на очереди у нас
NVIDIA GTX 1060 на 6 Гигов. Особенность карт таких как 1060 и 1050 в том, что они уже не все могут майнить и отваливаются от некоторых пулов. В частности 1060 на 3 гига не могут уже добывать эфир. Ну или нужно шаманить с переустановкой винды ( вроде как 7 версия еще позволяет). Иными словами с ростом прогресса данные карты перестанут быть ликвидными уже очень скоро. Если посмотреть на Авито - то их продается все больше и больше.
Теперь сами подсчеты.
Примерный расклад по картам 1060 выглядит следующим образом:
стоимость 6 карт на 6 гигов + материнка+ блок питания + жесткий диск + риг + провода + танцы с бубном обойдется в 160 000 руб.
Выдавать подобная ферма способна в районе 11 -12 тысяч рублей из которых 1500- 2000 руб будет тратиться на электроэнергию.
Итого в остатке получается 9500 руб. Не так густо но!
160000/9500=16,8 месяца окупаемости. Иными словами более слабые и дешевые карты имеют большую доходность. Странно. Для проверки и полноты эксперимента сейчас посчитаю и 1050.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции в фермы ( майнинг)

Сообщение Tit4 » 22 апр 2018, 18:43

Ну что ж. Не все так просто. Видимо и правда карты 1050 уже устарели морально и нет смысла с ними заморачиваться. Нет, они продолжают быть доходными и окупаются, во всяком случае на текущий момент времени. Но видимо уже им потихоньку приходит карачун в майнинге.
Ладно, по порядку:
Для подсчетов была взята карта NVIDIA GTX 1050Ti. Почему именно она? Потому как иные карты на форумах уже категорически не рекомендуют.
Примерный расклад по картам 1050 выглядит довольно печально.
стоимость 6 карт + материнка+ блок питания + жесткий диск + риг + провода + танцы с бубном обойдется в 110 000 руб.
Выдавать подобная ферма способна в районе 7 тысяч рублей из которых 1200 руб будет тратиться на электроэнергию.
Из этих исходных получаем окупаемость в районе 19 месяцев. Почти 2 года!!! И это сидеть на бочке с порохом и волноваться, чтоб данные карты еще хотя бы пару лет проработали ради майнинга и просто себя отбили.
В общем думаю с ними все понятно.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения