Инвестиции или трейдинг. Участие в IPO.

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестиции или трейдинг. Участие в IPO.

Сообщение Svarog » 27 май 2019, 05:15

Долгосрочный трейдинг принято называть инвестициями. Давайте рассмотрим является ли он инвестициями. Инвестиции — это привлечение денег на развитие бизнеса. Ни на какое развитие бизнеса торговля валютами не идёт. Так что это чистая спекуляция не зависимо от временного горизонта. То есть трейдинг. Попытка получить прибыль на изменении курса валют. Может быть покупка акций — это инвестиции?

Давайте рассмотрим этот вопрос. Покупая акции у другого владельца, акции, уже обращающиеся на бирже, ни о каких инвестициях речи идти не может. Это всё тоже трейдинг. Но есть один случай, когда акции являются инвестиционном инструментом – это IPO. Так называемое первичное размещение акций. Часто компании, имеющие одного владельца, не имеют средств на развитие бизнеса, а расширить бизнес хочется. Для этого они преобразовывают компанию в акционерное общество и выходят на биржу. Любой трейдер имеющий доступ к биржевым торгам может участвовать в IPO. Для этого достаточно открыть счёт у соответствующего брокера. IPO – это начало торговли акциями на бирже со всеми доступными операциями. Понятно, что разместившая акции компания будет активно их продавать по заранее установленной цене. Поэтому купив такие акции нет смысла их быстро продавать. Продажи по фиксированной цене могут затянуться. Естественно, это будет лучшей ценой на рынке. Поэтому основная торговля начинается после окончания продаж компанией. После этого момента акции могут как упасть, так и подняться. Это касаемо коротко срочной перспективы. Хотя акции могут уронить ещё до окончания продаж компании. Это может сделать крупный игрок для того, чтобы снова их откупить по более выгодной цене. Эта операция убыточна, но в долгосрочной перспективе способна привести к немалой выгоде. Поэтому если цена при IPO начинает падать, не спешите продавать акции. Почему станет понятно из дальнейших разъяснений.

Чем выгодно IPO для трейдера. Высокими шансами заработать. При его проведении акции соответствуют текущей стоимости бизнеса, но деньги собираются на развитие бизнеса. Активы компании со временем вырастут. Вырастет прибыль, и цена акций увеличиться. Понятно, что это долгосрочная перспектива. Причём это слабое основание участвовать в любом IPO. Компанию выходящую на IPO необходимо внимательно изучать. Это отдельная и сложная тема. Необходимо учиться читать отчёты компаний. Необходимо вникать как будут потрачены инвестиции. Просмотреть прошлые новости, связанные с компанией. Хотя всё это не снимет рисков. Риск на бирже есть всегда и его приходиться учитывать. Рекомендация здесь одна. Не вкладывать все деньги в одно единственное IPO. Так же поступают инвесторы, инвестируя на прямую. Часто инвестиции делаются в голую идею, бизнес-план. Только участие в IPO надёжней ввиду того что компания может существовать длительное время.

С точки зрения трейдера участие в IPO это всё тот же трейдинг. Купил дёшево, продал дорого. Хотя всё-таки это инвестиции. Вклад трейдера в развитие экономики. Это снимает вопрос о полезности трейдинга. Многие трейдеры считают свою деятельность бесполезной. Инвестиции исключительно полезная деятельность. Поэтому никто уже не может отрицать пользу трейдинга хотя бы на рынке акций. Если на бирже крутятся большие деньги это создаёт хорошую ликвидность для IPO. Компания может получить инвестиции довольно быстро. Трейдеры создают эту ликвидность. Так что и просто трейдинг полезен.
Аватар пользователя
Svarog
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:37
Средств на руках: 227.58 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Инвестиции или трейдинг. Участие в IPO.

Сообщение Ольга Васильева » 23 сен 2019, 05:51

Интересно конечно. Но зачем покупать инвестору такие акции и на долгосрок, когда есть более "раскрученные" и с ними проще работать?
Акционеры компании чаще всего - это работники той же компании. Поэтому акции и покупаются ими. А трейдер у себя в терминале берет ту акцию, которая принесет доход и за ней легко отслеживать новости, потому что компания у всех на виду. Банально врубил РБК тот же и послушал новости про компанию.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестиции или трейдинг. Участие в IPO.

Сообщение Рэндом » 23 сен 2019, 06:07

При участии в IPO больше вероятность получить прибыль. Раскрученные акции сложно анализировать. С другой стороны если есть работающая стратегия, то действительно IPO становиться не очень интересным.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Инвестиции или трейдинг. Участие в IPO.

Сообщение Tit4 » 23 сен 2019, 10:18

Рэндом писал(а):При участии в IPO больше вероятность получить прибыль. Раскрученные акции сложно анализировать. С другой стороны если есть работающая стратегия, то действительно IPO становиться не очень интересным.

Не совсем понял. Почему раскрученные акции сложно анализировать? Чем они отличаются от других? Если говорить о стартапах, то тут риск на мой взгляд ещё больше. Если раскрученные крупные бренды относительно стабильны, то в молодых и начинающих пробивать себе место под солнцем очень много всевозможных непредсказуемых скачков. Разве не так?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестиции или трейдинг. Участие в IPO.

Сообщение Ольга Васильева » 23 сен 2019, 10:35

Компанию выходящую на IPO необходимо внимательно изучать. Это отдельная и сложная тема. Необходимо учиться читать отчёты компаний. Необходимо вникать как будут потрачены инвестиции.


Коллега выше прав. И вот мне тоже непонятно: зачем изучать то, что не раскручено. Я вот не так давно начала изучать акции, да и просто наблюдаю за ценой в терминале. И прихожу к выводу, что торговать надо акциями именно теми, которые и в будущем будут актуальны. А это: газ, нефть, электричество, информационные технологии (IT).
Акции золотодобывающих компаний еще актуальны.
Вообще расшифрую аббревиатуру IPO - Initial Public Offering, что означает"первичное публичное размещение".
Кому интересно наблюдать за такими акциями? Думаю только тем, кто и создает их, то есть их команда. Найти инвесторов очень трудно. Это даже не акции недооцененных компаний.
Потребуется несколько лет, чтобы понять выгодность этих акций. Или я не права?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron