Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Сообщение Ольга Васильева » 22 ноя 2020, 14:40

Думаю, что всем известно о наличии акций, которые приносят дивиденды акционерам?
Существует такое понятие, как "дивидендный портфель". А можно ли заработать 20% прибыли за год, собрав дивидендный портфель? И не поздно ли пол конец года это делать?
Так по данным с мировых бирж, таких как ММВБ к примеру, в 3 квартале 2020 года дивидендный портфель принес 4,4% дохода. Такой доход портфеля дал без учета в нем акций компании "Яндекс", а также акций золотодобывающих компаний. В этом году спрос на золотые активы вырос и очень сильно.

Однако, что туда положить? Какие сектора реально сейчас приносят прибыль?
Нам нужно получить прибыль с суммы, например, 100 000 рублей. Предполагаемая доходность составит 7%, а потенциальный рост на 1 акцию составит 15%. В итоге получим 22% прибыли.
Покупаем следующие акции по 20% в каждый сектор портфеля:
1. Татнефть.
2. Сбербанк.
3. Фосагро.
4. МГТС.
5. Юнипро.

скрин.png


Экономика то падает, то растет. Поэтому в портфеле нужны акции нефтегазового сектора. Только может появиться вопрос: "Почему не акции "Сургутнефтегаза"?
Поясню. На самом деле это не так принципиально важно, считаю. Ну и те, и другие акции имеют хорошую дивидендную доходность. Можно вместо акций "Татнефть" купить акции "Сургутнефтегаз". Особой разницы в этом нет. Главное, чтобы один сектор был отведен именно акциям нефтегазового сектора.

Еще один сектор отведен под акции компаний МГТС. Но можно было взять и акции МТС. Также не вижу особой разницы, потому что обе эти компании выплачивают хорошую прибыль акционерам и прибыль стабильная.
Покупаем акции компании, деятельность которой идет на производстве удобрений, "Фосагро". Также можно было купить вместо них акции компании "Акрона". Но в данном случае считаю, что именно акции "Фосагро" принесут большую доходность.
Акции "Норникель", ММК также считаются высокодоходными. Однако в портфель их не берем. Если сумма вложений в портфель будет 300 000 рублей, тогда можно добавить 2 сектора с данными акциями компаний.

Если составлять дивидендный портфель, то стоит обратить внимание на такие факторы, как:
- финансовая отчетность компании;
- ликвидность;
- дивидендная история выплат.
Если ежедневный оборот акции высокий на бирже, значит бумага того стоит и нужно покупать. Чем больше оборот, тем лучше. А история дивидендных выплат является не столь значимым показателем. Ведь дивиденды меняются то в сторону роста, то уменьшения. Главное тут - стабильность выплат. Обычно это прописывается в документах компании: сумма чистой прибыли и свободный денежный поток. То есть согласно дивидендной политики компании и обязуются платить акционерам, к примеру, 25 процентов от чистой прибыли дивиденды по итогам прошедшего года/квартала.

Так выглядит дивидендная история Сбербанка:

сбер.png


Когда рискованно покупать акции?

1. Если компания уже опубликовала отчетность. Это означает, что в компании не могут сообщить дивидендные выплаты, а только лишь имеется отчет финансовой деятельности. Здесь придется высчитать самим предполагаемую сумму дивидендов: взять соотношение дивиденда 1 акции к ее цене, например на закрытии дня.

2. Заседание совета директоров, когда принимается сумма дивидендов. Сумма не окончательная, но и меньше заплатить дивиденды компания уже не сможет.

3. Собрание акционеров уже проведено и точная сумма дивидендов принята.

4. Дивиденды выплачиваются в течение 25 дней после проведения собрания акционеров.

Таким образом, мы с вами разобрали на примере как составить портфель со средней суммой вложения на 1 год и получением прибыли в районе 20 процентов.

Как Вы думаете, что нужно для того, чтобы портфель приносил большую доходность? Возможно есть какие-то нюансы при покупках акций или выборе компаний? На что, по-Вашему, стоит обращать внимание?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Сообщение Haos » 22 ноя 2020, 15:17

Ольга Васильева писал(а):...
Как Вы думаете, что нужно для того, чтобы портфель приносил большую доходность? Возможно есть какие-то нюансы при покупках акций или выборе компаний? На что, по-Вашему, стоит обращать внимание?

Вот только сегодня в статье Ивестирование в акции с учетом секторов экономики была рассмотрена проблема (вопрос) того, что наиболее эффективная диверсификация, а значит и более стабильный доходный портфель, достигается при выборе акций с учетом секторов экономики. Грубо говоря, нужно и Яндекс приобрести и Сбербанк и бумагу нефте-газового сектора.
Отчеты компаний, как раз, рассматривать можно как часть фундаментального анализа.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Сообщение Ольга Васильева » 22 ноя 2020, 15:48

В данной теме портфель реальный, правда, не мой. Но при рассмотрении секторов поняла, что банков много брать не нужно.
У меня акции ВТБ имеются. Но они не дают доходность почему-то. Поэтому в сектор банков буду покупать Сбербанк, так скажем, добирать. И у меня портфель собирается на 3-5 лет.
Не знаю, права я или нет, но читала аналитиков, которые говорят, что портфель лучше делать на 10 лет. Считаю, что покупать надо акции и не дергаться, при снижении не продавать, а докупать.
Знакомый покупает акции каждую неделю на 3 000 рублей, имея семью с детьми малыми. Выходит, что 12-15 тысяч рублей нужно вкладывать ежемесячно.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Сообщение Haos » 22 ноя 2020, 19:08

Ольга Васильева писал(а):...Считаю, что покупать надо акции и не дергаться, при снижении не продавать, а докупать.
Знакомый покупает акции каждую неделю на 3 000 рублей, имея семью с детьми малыми. Выходит, что 12-15 тысяч рублей нужно вкладывать ежемесячно.

Совершенно верно. Это одна из основных стратегий инвестирования. Только для неё нужно зарании просчитать и быть готовым к тому, что цена будет некоторое время снижаться и эти усреднений рассматривать не как вынужденные, а как часть инвестирования общего капитала, заранее выделенного для этого.
Насчет сроков инвестирования. Есть такое понятие как пересмотр портфеля бумаг. Это аспекты портфельного инвестирования. Время от времени можно корректировать состав бумаг в портфеле.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Сообщение Tit4 » 22 ноя 2020, 20:07

Ольга Васильева писал(а):В данной теме портфель реальный, правда, не мой. Но при рассмотрении секторов поняла, что банков много брать не нужно.
У меня акции ВТБ имеются. Но они не дают доходность почему-то. Поэтому в сектор банков буду покупать Сбербанк, так скажем, добирать. И у меня портфель собирается на 3-5 лет.
Не знаю, права я или нет, но читала аналитиков, которые говорят, что портфель лучше делать на 10 лет. Считаю, что покупать надо акции и не дергаться, при снижении не продавать, а докупать.
Знакомый покупает акции каждую неделю на 3 000 рублей, имея семью с детьми малыми. Выходит, что 12-15 тысяч рублей нужно вкладывать ежемесячно.

Оль, банковский сектор реально крут, и брать его нужно. Вот только вот только вместо Сбера ( он уже в этом году отстрелялся по дивидендам - в следующем такой халявы не будет Греф не даст такому случится) рекомендую Тинькофф. Сейчас это самый интересный банк. Платит дивиденды в долларах, что уже защита от девальвации. Ну и график посмотри доходности. Олег реально жгет!
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Сообщение Tit4 » 22 ноя 2020, 20:09

Haos писал(а):
Ольга Васильева писал(а):...Считаю, что покупать надо акции и не дергаться, при снижении не продавать, а докупать.
Знакомый покупает акции каждую неделю на 3 000 рублей, имея семью с детьми малыми. Выходит, что 12-15 тысяч рублей нужно вкладывать ежемесячно.

Совершенно верно. Это одна из основных стратегий инвестирования. Только для неё нужно зарании просчитать и быть готовым к тому, что цена будет некоторое время снижаться и эти усреднений рассматривать не как вынужденные, а как часть инвестирования общего капитала, заранее выделенного для этого.
Насчет сроков инвестирования. Есть такое понятие как пересмотр портфеля бумаг. Это аспекты портфельного инвестирования. Время от времени можно корректировать состав бумаг в портфеле.

Да. Но тут 2 проблемы. Либо открывать ИИС и пересматривать бумаги в ИИС. Либо 3 года держать и не продавать. Ну или пересмотреть, продать ненужное не дождавшись 3 лет и попасть на налог на прибыль и " отслюнявить" государству еще 13% помимо всех комиссий.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Сообщение Tit4 » 22 ноя 2020, 20:15

Ольга Васильева писал(а):Думаю, что всем известно о наличии акций, которые приносят дивиденды акционерам?
Существует такое понятие, как "дивидендный портфель". А можно ли заработать 20% прибыли за год, собрав дивидендный портфель? И не поздно ли пол конец года это делать?


Как Вы думаете, что нужно для того, чтобы портфель приносил большую доходность? Возможно есть какие-то нюансы при покупках акций или выборе компаний? На что, по-Вашему, стоит обращать внимание?

Ольга. Ты же понимаешь, что это не панацея. Да, портфель неплохой, подборка получилась как раз под текущие экономические ситуации в мире. И пандемии в том числе. Но будет ли этот портфель приносить такой же доход в дивидендах дальше?
Вот пример, центральный телеграф. Дивидендная доходность последние 2 года превышает 50%. Начал копаться, разбираться, в чем дело. А оказывается, они 2 год подряд продают недвижимость свою в центре Москвы. То есть доход есть, но это не развитие. А просто разовая прибыль. Куда двинется компания, когда распродаст свои площади?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Дивидендный портфель или как заработать 20% прибыли за год

Сообщение Ольга Васильева » 24 ноя 2020, 07:32

Грубо говоря, нужно и Яндекс приобрести и Сбербанк и бумагу нефте-газового сектора.

Как оказалось, золотодобывающие компании резко стали поднимать цену на золоту, а это уже серьезное заявление на то, что и золото будет в дальнейшем цениться.
Не знаю какой процент в портфеле отводить золоту? Наверное 10%, думаю. Ведь цена может и осесть, вот как вчера, к примеру. В ноябре золото должно расти по идее, так как сезонный рост у него наблюдается по осени обычно. Возможно это коррекция и все же стоит присмотреться к акциям данного сектора?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron