Детский портфель

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Детский портфель

Сообщение Ольга Васильева » 06 сен 2021, 18:44

Ну вот говорю за себя. Портфель создала с сотни долларов. Казалось бы, смешно. А иду по методу усреднения Эдлсона и не парюсь вообще. Так проще. К тому же портфель создается на долгосрок всегда.
Да и почему не создать сейчас? Не обязательно искать новую работу. Можно принимать участие в конкурсах и откладывать как раз вот таким образом. Зато не будет конфликтов в семье, что зар.плата ушла куда-то там.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 06 сен 2021, 19:23

Ольга Васильева писал(а):Детский портфель - это хорошая тема.
Я вот Сбер сразу отмела. Именно потому, что через Сбер ищу недвижимость. А вот портфель через банк, имеющий лицензию. Мне Тинькофф нравится. Но опять же, не стоит забывать о диверсификации рисков.
Рассматриваю второй брокерский счет. Но еще не пришла к тому, чтобы выбрать конкретный банк. В поиске. А вот валюты стоит покупать через брокерский счет. С этим соглашусь. В Тинькофф мне даже обмен понравился. Можно легко курс самому выбрать. Вернее, подождать выгодный курс и без комиссий себе же на счет рублевый перекинуть.

Ну почему же. Я вот в сбере может и открою ИИС. Но там реально небольшой разбег с акциями в иной валюте, кроме рубля. Вот, думаю, то ли в ПСБ то ли в Сбере.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 06 сен 2021, 19:27

Фастовец Николай писал(а):Я считаю, что идея как бы нормальная. Но этим нужно заниматься тогда когда не ущемляешь себя во всем. То есть, сначала нужно поменять работу и зарабатывать столько чтобы то, что мы откладываем - не мешало нам жить на уровне. А делать себя еще беднее - это не вариант. А по 200 рублей это смешно. Лучше пивка за них купить!

Ну, на счет 200 руб, может и да. Хотя... Если вы пивко по 200 руб пьете каждый день - то я бы на эти деньги лучше бы открыл брокерский счет. Ну, мое Имхо. Я вообще с бонусов начал свой брокерский. Пока не пришлось жалеть. Да, прибыль конечно несопоставима при активной торговле, но в то же время, побольше, чем просто вклад.
Откладываю туда только излишки. Последние 3 месяца к сожалению только с дивидендов поднимался. В общем ни о чем.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Рэндом » 07 сен 2021, 02:15

Во всем нужен расчет и адекватная оценка возможностей и рисков. Вкладываться в акции всегда было рискованно. Чем дольше их держишь, тем больше шансов встретить черного лебедя и потерять все. Портфельная торговля акциями это тоже искусство. Нужно уметь составлять портфель и пересматривать его вовремя. Об этом целые книги написаны.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 07 сен 2021, 05:47

Tit4 писал(а):Много, крайне много инструментов.
Рекомендую обойтись акциями в одной валюте и фондами в другой. 70/30 примерно.

Доброе утро!
Не ожидал что будет интерес к моей ветке, спасибо всем!
Одна валюта с моей точки зрения не очень хорошая диверсификация, так как в стране может случится все что угодно, хранить стоит в нескольких валютах, я честно сказать планирую брать в работу доллар евро и ену, но и рубль. Доллар сейчас вообще вытесняют, если его вытеснят, то его напечатали много, и он станет не востребованным, будет падать, поэтому я еще скорей всего ни рез буду пересматривать свою структуру набора.
По акциям тоже ка то покупать только одной страны, то же дело такое, какой-нибудь стране санкции применят, и тогда все акции этой страны будут падать. Поэтому тут я считаю, что всё-таки нужно брать разные акции.
По набору портфелей много читал. Понравилась идея по набору лет, сколько лет столько и процент защитных активов, золото облигации. Портфель все-таки для детей поэтому я пока смотрю на рисковые позиции больше 70. Но возможно на дальнейшем приду и к этой цифре.
Еще раз спасибо.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 07 сен 2021, 06:05

Haos писал(а):Уточняю, Вы используете Тинькофф-банка инструментарий для инвестиций? А вероятность существования данного банка десятки лет если мы говорим о таком длительном сроке инвестиций для детей, Вы оценили? Я например, считаю, что вероятность "схлопнуться" в течение очередного года равна 50%. Т.е. или схлопнется или нет. И так каждый год. 2021, 2022 и т.д. При таком прогнозе просто нелепо инвестировать в данный банк. Вероятность же Сбера выжить куда выше, просто потому, что он системообразующий банк РФ, однако есть вероятность, обнуления всех инвестиций просто как это было в 90-е годы с советскими сбережениями.
Вот где основной анализ должен быть. А то получается инвестор анализирует-анализирует что-то, а всё безтолку окажется в итоге.
Поэтому, только самые надежные инестиционные ресурсы мировые могут быть рассмотрены. Имена их называть нельзя в этой теме, но в Прачечной можно и уточнить.

Конечно оценил, 10 лет это не такая большая цифра банки средняя срок жизни 40-50 лет на текущий момент, банк не старый, довольно раскрученный, и у меня будет идти большая диверсификация по активам, поэтому, если банк обанкротится или закроется, то для меня большой такой нагрузки не понесет. В идеале планирую набрать портфель таким образом, чтобы каждого актива было не больше 1%.
Вероятность с хлопнуться чем вызвана? Все может быть, тут гарантий нет.
Сбербанк конечно надежней, но опять же могут что ни будь не поделить и может быстро стать без поддержки государства. Я без условно буду и Сбер набирать. А на Сбере не я не открыл счета так как у них очень сильно глючит терминал. А то я бы там разместился.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 07 сен 2021, 19:31

Tit4 писал(а):А какая разница, схлопнется Тинек или нет, если рассматривать его с точки зрения брокерского счета и покупки ценных бумаг? Условия у него одни из лучших, очень удобный интерфейс. Кроме того, банк входит в десятку топовых. так что вне зависимости, от того когда и как схлопнется тинек - все бумаги согласно реестра будут перенесены переемнику.

Может любая компания обанкротится и от этого никто не застрахован. Но я честно сказать планирую покупать инструмента не более 1 %, но это уже следующая задача. Сейчас все силы на распределение.
Да ценные бумаги хранятся в депозитарии, поэтому, когда организация закрывается ценные бумаги просто переносятся к другому брокеру. А вот если фонды, то компания их тогда распродает и деньги попадают на счета компании и эти день идут в первую очередь на погашение долга, следовательно, есть рис ничего не получить.
Тинькофф, мне нравится, у него не тормозит терминал как у Сбера, и более интуитивно все построено.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 07 сен 2021, 20:00

Фастовец Николай писал(а):Я считаю, что идея как бы нормальная. Но этим нужно заниматься тогда когда не ущемляешь себя во всем. То есть, сначала нужно поменять работу и зарабатывать столько чтобы то, что мы откладываем - не мешало нам жить на уровне. А делать себя еще беднее - это не вариант. А по 200 рублей это смешно. Лучше пивка за них купить!

Николай приветствую!
Считаю, что этим нужно заниматься всегда не зависимо сколько зарабатываешь 1000 рублей в день или 10 000 рублей, для этого нужна привычка. У меня получается, что я откладываю по 400 рублей, у меня 2 счета и на каждый я откладываю по 800 рублей в месяц и того 1600 рублей, да это не много. Но это начала.
Сказать, что я сильно ущемляю не скажу. Вредных привычек у меня нет, пивко не пью. Тут дела каждого. Каждый выбирает сам чем ему заниматься. И мне это не мешает вовсе.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 07 сен 2021, 20:08

Ольга Васильева писал(а):Ну вот говорю за себя. Портфель создала с сотни долларов. Казалось бы, смешно. А иду по методу усреднения Эдлсона и не парюсь вообще. Так проще. К тому же портфель создается на долгосрок всегда.
Да и почему не создать сейчас? Не обязательно искать новую работу. Можно принимать участие в конкурсах и откладывать как раз вот таким образом. Зато не будет конфликтов в семье, что зар.плата ушла куда-то там.

Сумма честно сказать не сильно то важно, главное это делать постоянно.
Я компьютерщик, работаю тем что ремонтирую компьютеры. Я в этом не супер ас, но немножко разбираюсь, просто беру шабашку и после работы остаюсь на работе на час – 2 и делаю шабашку.
Вот на этой неделе сделал шабашку заплатили не много 1500 рублей потратил всего 2 часа. Да и на этой недели тоже была подработка такая же. Поэтому семью не ущемлять, а на оборот немного остается, поэтому сегодня детям перепал еще и тортик.
О своем проекте пока ничего не говорил не жене не детям, и думаю, что говорить и не буду.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 07 сен 2021, 20:26

Баланс.png

На второй неделе покупал Тинькофф вечный портфель в рублях. Покупал не много всего 10 шт, это получилось на 62 рубля, остальной капитал перевел в доллары. Вечный портфель, построен из акции Российских компаний, облигаций и золото. Получается диверсификация довольно неплохая получилась.
2021-09-07_23-24-17.png

И того получилось, что у меня есть S&p500 на 2$, и Вечный портфель на 62 рубля и куплено 2$.
На этой неделе пока не покупал, планирую делать это по четвергам.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 211

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения