Что такое пул ликвидности

Аналитика и торговля крипто-валютами, новости мира крипто-валют, крипто-биржи и все, что связано с перспективным направлением цифровых валют.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор: Ольга Васильева

Что такое пул ликвидности

Сообщение Tit4 » 26 май 2021, 21:06

Вроде бы и пик ажиотажа вокруг DeFi закончился, но так или иначе интерес продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Предлагаю разобраться наконец с понятием и принципом работы пула ликвидности.
Начнем с терминов, которые я в дальнейшем буду использовать.
акен.jpg


DeFi является одним из видов финансовых инструментов, как правило являющиеся сервисами, приложениями которые создаются в блокчейне той или иной сети. Как мы знаем, основной целью децентрализованных финансов стать аналогом банковскому сектору, а так же замена уже устаревающих технологий текущей финсистемы новым видом протоколов, имеющим в основе открытый исходный код. Работа с децентрализованными системами обладает рядом преимуществ, экономически более выгодна и защищена.
Основное количество имеющихся DeFi созданы на блокчейне Ethereum и их количество на площадках децентрализованных финансов продолжает неуклонно расти.
Ликвидность является одним из основных, можно сказать, ключевых законов взаимодействия рынка. Она оказывает немалое воздействие на цену и ее движение. Рынки с невысокой ликвидностью не имеют запаса ордеров в том или ином направлении и крупная сделка способна изменить стоимость актива в разы. Неликвидные или слаболиквидные рынки не любят инвесторы, они нестабильны и непредсказуемы. Рисковые трейдеры как раз наоборот иногда специально ищут подобные активы, дабы пропампить их. повторюсь, речь идет о крипторынке. Ликвидность считается одним из наиважнейших свойств практически любого актива.

Что такое пул ликвидности?
По большому счету пул ликвидности, это хранилище. Там в большом запасе находятся все основные виды криптовалют, обращающихся на бирже. Пул ликвидности позволяет переключаться между активами и является в каком то роде криптобанком с заблокированным резервом криптовалюты, за счет специального смарт-контракта.

Для чего необходим пул ликвидности.
На обычных биржах пул ликвидности смог заменить депозитарии и книги заказов, которыми пользовались ранее на обычных биржах. Маркетмейкер тут автоматический, и он позволяет обеспечить большое количество обменов монет на иные активы без мощных скачков цены и без участия третьего лица или посреднической организации. В момент повышения спроса пул запускает смарт контракт для гарантированного снижения риска и поддержки ликвидности на должном уровне.
Обычно пул ликвидности создается для пары токенов. Каждый пул обеспечивает рынок для конкретной пары. Происходит это по следующему сценарию. Первый поставщик ликвидности определяет первоначальную цену активов в пуле. Последующие взносы уже идут по установленным правилам и отталкиваются от первого поставщика. За внесение активов, поставщик получает специальные токены, а за совершение сделки в пуле берется комиссия (порядка 0,3%), которая и распределяется на всех поставщиков ликвидности для текущего пула.
ббб.png


Итог.
Оказание услуг пулов ликвидности на самом деле достаточно велико. Ведь именно они позволяют начинающим проектам оставаться ликвидными, имея возможность хранить у себя токены, не пользующиеся на текущий момент большим спросом и не имеющим значительную пользовательскую базу.
Пулы ликвидности работают подобно страховке для инвесторов в токены и крупных инвесторов в стартапы, именно они обеспечивают таким инвесторам ликвидный рынок. Они же являются фундаментом для развития и роста децентрализованных рынков криптовалют. Автоматические смарт контракты являются совершенно иным, инновационным подходом предоставления ликвидности, и позволяет почти неограниченные возможности принципиально нового участия в рыночных процессах.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в Торговля крипто-валютами

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения