Треугольный арбитраж

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

Re: Треугольный арбитраж

Сообщение Корней » 15 июн 2015, 13:44

Спасибо автору за то что так подробно изложил тему, с формулами и пояснениями.Но проблема в том что такой вариант торговли не жизнеспособен.
Уже много раз делались попытки извлечь прибыль из треугольной схемы но постоянно трейдер оказывается в убытке. Проблема в том что положительная разница на курсах всегда оказывается меньше чем спред, и это сводит на нет,всю эту идеально просчитанную систему.
Аватар пользователя
Корней
 
Сообщений: 1717
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:18
Средств на руках: 0.00 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Базовая
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Треугольный арбитраж

Сообщение Haos » 15 июн 2015, 14:09

Корней писал(а):Спасибо автору за то что так подробно изложил тему, с формулами и пояснениями.Но проблема в том что такой вариант торговли не жизнеспособен.
Уже много раз делались попытки извлечь прибыль из треугольной схемы но постоянно трейдер оказывается в убытке. Проблема в том что положительная разница на курсах всегда оказывается меньше чем спред, и это сводит на нет,всю эту идеально просчитанную систему.

Да, в общем-то, я об этом упоминал, но проблема даже не в спреде, который, кстати, сейчас уже не такой большой у многих брокеров чем годы назад. Например, в совокупности по треугольнику около 4 пнт. может быть, а в том, что изначально эта стратегия для межбанковских операций. Я уже упоминал, что она осуществляется одним банком, когда он видит расхождение с "1" по формуле среди котировок своего банка и двух других!
Но, то, что это, "в лоб", скажем так, скорее всего неприменимо, еще не отменяет некоторых других вариантов торговли, используя этот метод. О них я позднее расскажу. Сейчас еще до конца практической части прототипа не дошли пока. :-ok-:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Треугольный арбитраж

Сообщение sergo197 » 19 июн 2015, 15:12

Haos писал(а):Да, в общем-то, я об этом упоминал, но проблема даже не в спреде, который, кстати, сейчас уже не такой большой у многих брокеров чем годы назад. Например, в совокупности по треугольнику около 4 пнт. может быть, а в том, что изначально эта стратегия для межбанковских операций. Я уже упоминал, что она осуществляется одним банком, когда он видит расхождение с "1" по формуле среди котировок своего банка и двух других!
Но, то, что это, "в лоб", скажем так, скорее всего неприменимо, еще не отменяет некоторых других вариантов торговли, используя этот метод. О них я позднее расскажу. Сейчас еще до конца практической части прототипа не дошли пока. :-ok-:

А когда же все-таки дойдем до практической части прототипа? Интересно ведь. И если эта стратегия работает только на разнице межу банками, то не может она работать на разнице цены между разными брокерами? Просто иногда обращал внимание на небольшую разницу котировок в разных терминалах, но я это списывал на разницу серверного времени.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Треугольный арбитраж

Сообщение Nord » 19 июн 2015, 15:18

Штука в том, что помимо того, что разница в котировках _очень_ небольшая, так еще и сам алгоритм формирования котировок у брокеров - вещь искусственная и непредсказуемая для клиента. Не секрет, что брокер не ретранслирует поток котировок от маркетмейкера, а выдает его в средних значениях. То есть, на межбанке изменения пунктов цены одни, а у нас усредненные тики, проходящие фильтрацию, настроенную и корректируемую сервером брокера. Потому даже с условием минимальных плавающих спредов, в котировках брокера навряд ли будет возможность использовать упомянутые ценовые отличия.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Треугольный арбитраж

Сообщение Haos » 19 июн 2015, 20:02

Практическая часть может быть такой:
1. Если
(EUR/USD)b / (GBP/USD)b / (EUR/GBP)b > 1, то
(EUR/USD) - Buy
(GBP/USD) - Sell
(EUR/GBP) - Sell
2. Если
(EUR/USD)a / (GBP/USD)a / (EUR/GBP)a < 1
(EUR/USD) - Sell
(GBP/USD) - Buy
(EUR/GBP) - Buy

Только это ничего не даст. Во-первых, внутри-брокера, а не между тремя банками, во-вторых надо определиться насколько должно быть больше и меньше единицы. В-третьих, неизвестно при каком положительном (случайном!) результате надо фиксить прибыль. В-четвертых, при каком значении крыть убыток, так как никакого "безупречного хеджа" не будет. У меня висят сделки по треугольнику уже вторую неделю и плавающий убыток - "-284 пнт."
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Треугольный арбитраж

Сообщение Haos » 19 июн 2015, 20:03

Haos писал(а):Практическая часть может быть такой:
1. Если
(EUR/USD)b / (GBP/USD)b / (EUR/GBP)b > 1, то
(EUR/USD) - Buy
(GBP/USD) - Sell
(EUR/GBP) - Sell
2. Если
(EUR/USD)a / (GBP/USD)a / (EUR/GBP)a < 1
(EUR/USD) - Sell
(GBP/USD) - Buy
(EUR/GBP) - Buy

Только это ничего не даст. Во-первых, внутри-брокера, а не между тремя банками, во-вторых надо определиться насколько должно быть больше и меньше единицы. В-третьих, неизвестно при каком положительном (случайном!) результате надо фиксить прибыль. В-четвертых, при каком значении крыть убыток, так как никакого "безупречного хеджа" не будет. У меня висят сделки по треугольнику уже вторую неделю и плавающий убыток - "-284 пнт."
Вложения
tr-01.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Треугольный арбитраж

Сообщение Haos » 19 июн 2015, 20:09

Также можно и по другим треугольникам составить алгоритм. Скоро выложу индикатор для отображения арбитража треугольного. На других парах я видел значительные расхождения как-будто...
Однако, будет это работать в лоб или не будет - до лампочки. Применение найдем. Я уже вижу один вариант. Предположим мы все же предсказываем рост EURUSD. Тогда мы открываемся первым вариантом треугольника (BSS), но частично хеджируем по двум другим активам треугольника (GBPUSD и EURGBP). Если же мы предсказываем падение EURUSD, то в рамках рассматриваемого треугольника действия будут: SBB*. Думаю, можно найти еще ряд применений. :-ok-:

* Ну т.е. сокращенно: Sell, Buy, Buy.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Треугольный арбитраж

Сообщение Haos » 19 июн 2015, 20:22

Также интересным (не изученным хотя бы немного мною вариантом) является описанный прием, когда речь идет не о треугольнике, а... "многоугольнике" что ли... упомянутые те два автора (математик и финансист) рассматривают пример когда арбитраж существует между россыпью валютных цепочек (матрицу рассматривают) :hi_hi_hi: . В общем хаоса будет еще больше и результат еще более непредсказуем, а может и нет? Смысл-то в том, что активы должны хеджировать друг друга, ну, в общем, посмотрим. Дело не новое и уходит корнями в портфельное инвестирование.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Треугольный арбитраж

Сообщение Haos » 21 июл 2015, 11:37

Итак, возвращаясь к теме, вспомним, что треугольник по определению должен удерживать открытые по нему позиции в определенном диапазоне (двухнедельный мониторинг тогда подтвердил это).
Поэтому возникает естественный вопрос: "Как можно это использовать для получения прибыли? Какие у нас есть методы торговли, позволяющие это?".
Я полагаю это применение гридинга. Но какой вид сетки должен быть в данном случае - не понятно. Ясно одно, что если вход изначально был неудачный, то возможно один из последующих входов устранит эту проблему.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Треугольный арбитраж

Сообщение Serjay » 22 июл 2015, 13:12

Арбитраж если и использовать то только в целях создания устойчивого канала. А треугольный арбитраж - это прямая дорога к провалу. Если взять все пары с долларом и с евро например, то для евро/доллара почти всегда можно найти такие 2 пары (одна из долларовых пар, другая из евровых пар) - эквити которых будут превышать эквити по евро/доллару, причем эти 2 пары не факт, что из треугольника евро/доллар, евро/йена и доллар/йена или еще какого, это может быть такой треугольник - евро/доллар, евро/фунт и доллар/нок.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения