Торговая стратегия "Хобби": описание и он-лайн тест

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

Торговая стратегия "Хобби": описание и он-лайн тест

Сообщение Inga » 01 авг 2013, 09:54

Эту стратегию я нашла на просторах интернета, и мне она показалась достойной внимания. Проста в использовании, не загружена индикаторами.
Оригинальное название у нее другое, но мне кажется название "Хобби" больше ей подходит.
Дело в том, что стратегия работает на дневном графике, присутствовать на рынке надо один раз в сутки при открытии новой дневной свечи, поэтому она подойдет тем, для кого трейдинг - это только хобби, ну и для остальных, конечно, тоже может быть интересна.

Итак, сама стратегия.

Валютная пара: любая, можно использовать несколько пар
Таймфрейм: 1D
Индикаторы: EMA (5) по High, EMA (5) по Low

Линии индикаторов образуют торговый канал.

Покупка

Сигнал: дневная бычья свеча открывается за пределами канала, а закрывается внутри него.
Ордер Buy устанавливаем на открытии новой свечи.

Продажа
По аналогии.
Сигнал: дневная медвежья свеча открывается за пределами канала, а закрывается внутри него.
Ордер Sell устанавливаем на открытии новой свечи.

Стоп-лосс размещаем на High или Low сигнальной свечи, с учетом величины спреда.

Ордер закрываем и берем прибыль при появлении сигнала для противоположной сделки. Рекомендуется использовать трейлинг-стоп , когда очередная свеча выйдет за пределы канала.

Важно: если сигнальная свеча пробила сразу две линии канала, то сделку лучше не открывать.
Также обращайте внимание на сильные уровни поддержки/сопротивления и общее направление тренда, сделки по тренду, естественно, предпочтительнее, а на коррекциях будьте осторожны. И не забывайте о соблюдении ММ, торгуйте не более 2-5% своего депозита.

А теперь давайте посмотрим пример, для него я открыла текущий дневной график USD/CAD и увидела два хороших сигнала на покупку и продажу в соответствии с правилами ТС:

d-7.PNG


Система может дать несколько небольших убытков подряд, но пугаться этого не надо, потому что затем они с лихвой перекроются хорошей прибылью в трендовом движении.
Стратегию, при желании, можно модифицировать, добавив, например, дополнительный индикатор в качестве фильтра.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Inga » 27 авг 2013, 17:32

Балуюсь по этой ТС и вот что у меня получается.

Сделка 1

20 августа

sdelka-1.PNG


В конце дня по общей картине графика я понимала большую вероятность дальнейшего движения вниз и все-таки закрыла позицию +89 пунктов.
На лицо - упущенная выгода.

Сделка 2

21 августа

sdelka-2.PNG


Здесь я изначально не предполагала значительного движения цены в направлении сделки, поэтому закрыла ее после касания ценой МА5 (Low) и похоже была права. +28 пунктов

Сделка 3

22 августа

sdelka-3.PNG


Цена два дня "топталась", явно показывая отсутствие желания решительно идти вверх. Мне это не очень понравилось, забрала то, что есть и ушла.
+13 пунктов

Сделка 4

27 августа

sdelka-4.PNG


Стоп выставила чуть выше максимума сигнальной свечи и цена его зацепила. -40 пунктов
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Inga » 29 авг 2013, 16:42

28 августа сигналов не было, возможно надо добавить инструментов, я торгую по шести парам.

Сегодня в начале торгового дня купила USD/JPY.

Сделка 5

sdelka-5.PNG



Закрыла сделку +70 пунктов
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Nord » 29 авг 2013, 16:48

О, а я только сегодня думал - будет ли продолжение) Хорошо идешь.
Шесть пар и так весьма много. Не слишком частые сигналы, быть может, плюс, а не минус, да и о здоровье депозита нужно думать.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Inga » 29 авг 2013, 16:55

Nord писал(а):Не слишком частые сигналы, быть может, плюс, а не минус, да и о здоровье депозита нужно думать.

Ну для стратегии под названием "Хобби" не слишком частые сигналы - нормальное дело. )
Выводы пока делать рано, нужен хотя бы месяц торговли.
А вообще такой тип стратегий по моему вкусу - без навороченных индюков и больших затрат времени.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Paramon » 30 авг 2013, 07:58

Прикольная стратежка. Токо вот не слишком ли маленькие ТП в сравнении с такими стопами? По идее несколько раз промахнулся и потом трудно будет отбить проигрыш.
Аватар пользователя
Paramon
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:55
Средств на руках: 147.03 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Inga » 30 авг 2013, 15:20

Paramon писал(а):Прикольная стратежка. Токо вот не слишком ли маленькие ТП в сравнении с такими стопами? По идее несколько раз промахнулся и потом трудно будет отбить проигрыш.

Я ТП вообще не ставлю, только SL. Ордер закрываю ручками, оценивая ситуацию визуально на графике. Похоже мне надо поработать над закрытием сделок, две из пяти сделок я закрыла рановато, как показали дальнейшие события на рынке, прибыль могла быть значительно больше. Но опять же, это глядя на историю легко рассуждать. )

Размышляла и о SL. Можно, например, фильтровать сигналы по размеру свечи. То есть, если сигнальная свеча большая, то это значит большой и размер SL. Может быть входить в рынок только при небольшой сигнальной свече, но с другой стороны, маленький стоп цене легче зацепить.

Сегодня сижу на заборе, сигналов нет и в понедельник, похоже тоже не будет.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Nord » 30 авг 2013, 16:45

А может, половину позиции закрывать по такому вот тейку, а оставшийся объем в нулевой безубыток и дальше закрывать хотя бы когда окупится размер СЛ суммарной позиции?
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Inga » 30 авг 2013, 18:08

Можно и так.

А можно еще при установке ТР учитывать общее направление движения цены. Если канал, образованный МА, горизонтальный, то ТР располагать у противоположной линии. А вот если покупаешь на восходящем тренде то можно начать с безубытка, а потом двигать стоп под минимум каждой новой свечи или сразу выставить ТР размером 2-3 SL или закрывать частями.
И еще вопрос: стоит ли продавать на восходящем движении. С одной стороны, на коррекции тоже можно небольшую прибыль взять, но с другой стороны на сигнальной свече эта коррекция может и завершиться.
Варианты есть, но чтобы понять какой лучше, надо каждый из них тестировать отдельно, а потом сравнить результаты.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Торговая стратегия "Хобби"

Сообщение Nord » 30 авг 2013, 18:52

Inga писал(а):Можно и так.

А можно еще при установке ТР учитывать общее направление движения цены. Если канал, образованный МА, горизонтальный, то ТР располагать у противоположной линии. А вот если покупаешь на восходящем тренде то можно начать с безубытка, а потом двигать стоп под минимум каждой новой свечи или сразу выставить ТР размером 2-3 SL или закрывать частями.
И еще вопрос: стоит ли продавать на восходящем движении. С одной стороны, на коррекции тоже можно небольшую прибыль взять, но с другой стороны на сигнальной свече эта коррекция может и завершиться.
Варианты есть, но чтобы понять какой лучше, надо каждый из них тестировать отдельно, а потом сравнить результаты.


Зачем же дело стало? Четко формализуй условия и дай нашим славным программистам техзадание для реализации кода советника, предусматривающего различные варианты настроек. Потом потестируй.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron