ММ для ложного пробоя

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

ММ для ложного пробоя

Сообщение Paramon » 10 дек 2018, 12:12

Хочу поделиться своей стратегией, которой я часто пользуюсь особенно на тех парах и в те периоды, где имеется флэт широкий. Суть в ловле ложных пробоев. На мой взгляд они случаются гораздо чаще пробоев истинных, потому у нас есть преимущество. Ложные пробои можно ловить разными способами. К примеру, нарисовав канал горизонтальный или наклонный. Пробила цена границу, ушла немного за ее пределы, и мы открываемся внутрь. Не на границе, а именно за ее пределами - там где вы поставили бы свой стоп при традиционной торговле на отбой от границы канала. Именно туда цена обычно и доходит когда мы работаем внутрь канала. Сбила наши стопы и пошла потом в нужном нам направлении :-) Разве не так?

Но я хочу эту стратегию показать не на примере каналов (это всем понятно), а на примере фракталов. Сразу скажу, что это более рискованный метод, зато тут возможности возникают гораздо чаще и нет слишком жесткой привязки к продолжительному флэту. Мы открываемся при пробое ценой предыдущего фрактала (сами фракталы входят в стандартные индикаторы МТ). Есть верхний фрактал и цена начинает его заметно превышать, представьте себе, что вы хотите торговать на отбой от этого фрактала - где бы вы поставили за его вершиной стоп? Вот там открывайте на продажу первую часть сделки! На скрине показаны примеры. Цифра 1 - эталонный фрактал, пробой которого мы ждем; цифрой 2 показан примерный вход против движения цены.

fractstrategiya.jpg


А теперь сама суть. Это не столько стратегия, сколько оптимальный для такой торговли ММ. Мы будем пытаться минимизировать возможные (и неизбежные) потери и вместе с тем стараться выжать максимум прибыли на коротких отрезках движения цены. Для этого мы разбиваем наш вход на три равные части. Первую мы открываем на том месте, где поставили бы стоп при торговле на отбой (выше подробно объяснено). Вторую мы открываем на таком расстоянии от первой, чтобы при возврате на половину пройденного расстояния мы оказывались в безубытке и закрывали обе позиции. То есть, если мы открыли продажу на 1.2500, вторую часть продажи открываем на 1.2460. +40 пунктов у нас уже есть. Если вдруг начнется откат и он составит 20 пунктов, мы закроемся в ноль. Понятно, что нужно еще учесть спреды. Здесь просто сам принцип объясняю. Третью часть мы открываем так, чтобы при откате можно было закрыть в безубыток все три позиции. В данном случае это может быть 1.2420. При откате уже на 40 пунктов мы окажемся в нулевом балансе (первая сделка +40, вторая ноль, третья -40). То есть, по сути мы рискуем только первой частью сделки, скажем, стопом в 40 пунктов, а потенциал торговли у нас в три раза больший за счет трех сделок вместо одной. При хорошем движении (а при реальном отбое внутрь канала мы довольно часто получаем движение минимум к противоположной границе) мы получаем очень приличную прибыль. Но нам не обязательно рисковать и ждать большого движения. вся прелесть в том, что уже при небольшом выходе в плюс третьей сделки мы получаем совокупную прибыль в несколько раз выше риска. Скажем, по третьей сделке мы имеем всего +20, значит от старта мы прошли всего 100 пунктов, а в плюсе у нас висит уже 100+60+20=180 пунктов, то есть в 4,5 раза больше риска.
Аватар пользователя
Paramon
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:55
Средств на руках: 147.03 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron