Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Nord » 11 дек 2019, 09:37

А разве при СССР тоже были фонды страхования вкладов?! Как и чем были застрахованы вклады? Вроде после развала СССР они только и начали появляться. Сейчас на Украине война так и там даже в такой форс-мажорной ситуации функционирует страхование вкладов.


В СССР, по крайней мере в 80-е годы, страхование было весьма развито. Можно было застраховать все, начиная с жизни и заканчивая гаражом. Банковский вклад, быть может, дополнительно и страховался, но однозначно _гарантировался_, и гарантировался государством. Собственно, кем же еще, если банк государственный? Не стало государства, исчезли и гарантии.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение naprikole » 11 дек 2019, 10:05

Denver писал(а):Самый простой способ это положить деньги на депозитный счёт в банке и жить и не тужить. Всё! Рисков ноль!

Риск есть всегда и практически везде просто вы об этом не знаете.Во первых в банке под страховку попадает определенная сумма,а все,что выше на ваш страх и риск.Знаю людей которые потеряли не малые суммы когда лопались их банки и на их претензии разводили руками,мол вы же отдавали себе отчет в своих действиях и возможных рисках.Когда есть деньги простых способов не существует,а вот когда их нет все очень просто.
Последний раз редактировалось naprikole 11 дек 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Denver » 11 дек 2019, 10:10

Tit4 писал(а):Не в каждой стране могут принять депозитарий от человека, который не является грвжданином. К слову, совсем недавно знакомый столкнулся с проблемой в Турции. Банально не мог пополнить нигде свои карточки через банки наличкой. Смешно. Тратить с них можно, а пополнить никак.

За Турцию не знаю, потому как банками в данной стране не интересуюсь ибо они мне никак не интересны, потому что есть более привлекательные страны.
По депозиту: нерезиденты могут открывать депозитные счета за границей, просто нужно ознакомиться с правилами того или иного банка. Может конечно и есть исключения, но это единичные случаи и наверное даже есть пути обхода таких правил. Было бы желание и деньги.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Denver » 11 дек 2019, 10:25

Haos писал(а):Сохранность вкладов граждан при СССР была обеспечена самим государством. Понятия банкротства не было, т.к. такого не было в принципе при плановой экономике и т.п. это глобально, а в банковской системе только один Сбербанк был и тем более вклады были обеспечены государством. Таким образом, только уничтожив государство можно было разграбить накопления граждан... вот это и осуществили.

Сейчас, например, Россия тоже может развалиться? Если не исключено, то застрахуйте депо в заграничной компании. Даже риски страхуют, а тут просто депо....
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Nord » 11 дек 2019, 10:37

Сейчас, например, Россия тоже может развалиться? Если не исключено, то застрахуйте депо в заграничной компании. Даже риски страхуют, а тут просто депо....


Если спросить кого-то во времена СССР - может ли Союз развалиться, посмотрели бы как на идиота) Я не пытаюсь утверждать, что РФ или какое-то иное государство развалится, но вероятность такая всегда имеется. Впрочем, дело не в этом. Риск потерь есть всегда. Не развалится государство, ну так сотрудник банка может кинуть (сейчас таких примеров немало), или еще что приключится. Да и, собственно, страхование не всегда панацея. У меня знакомые столкнулись с подходом страховых компаний, когда последние всеми правдами и неправдами пытаются доказать, что ничего тебе не должны даже в очевидно страховочном случае. И это проблема не только последних лет, так уже давно. Про Запад не берусь говорить, а вот в наших широтах нередко отстегиваешь страховикам суммы, а когда требуется покрытие расходов, оказывается, что ты сам виноват, и ничего тебе страховая компания не должна.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Denver » 11 дек 2019, 10:55

Nord писал(а):В СССР, по крайней мере в 80-е годы, страхование было весьма развито. Банковский вклад, быть может, дополнительно и страховался, но однозначно _гарантировался_, и гарантировался государством. Собственно, кем же еще, если банк государственный?

Это Ваши предположения или есть какая-то официальная информация? Я по гарантиям не могу найти никакой информации за те годы. Вообще есть у кого-то неопровержимая инфа о том, что была гарантия возврата вклада в случае банкротства государственного банка в 80-90 годы?
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Tit4 » 11 дек 2019, 11:01

Denver писал(а):
Nord писал(а):В СССР, по крайней мере в 80-е годы, страхование было весьма развито. Банковский вклад, быть может, дополнительно и страховался, но однозначно _гарантировался_, и гарантировался государством. Собственно, кем же еще, если банк государственный?

Это Ваши предположения или есть какая-то официальная информация? Я по гарантиям не могу найти никакой информации за те годы. Вообще есть у кого-то неопровержимая инфа о том, что была гарантия возврата вклада в случае банкротства государственного банка в 80-90 годы?

Знаю, что при была уверенность в получении зп. И не дай бог задержат на пару дней. Такой шухер можно было навести вплоть до отправки руководства на Колыму. Банки так же были государственными и правила там были не менее жесткие. Все управлялось жесткой рукой и под страхом очень серьезных мер, которые распространялись не только на самих работников, но и на их семьи. Ну и опять таки, банков государственных в 80 годы было по пальцам пересчитать, их банкротство в принципе было нереально.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Haos » 11 дек 2019, 11:04

Denver писал(а):Это Ваши предположения или есть какая-то официальная информация? Я по гарантиям не могу найти никакой информации за те годы. Вообще есть у кого-то неопровержимая инфа о том, что была гарантия возврата вклада в случае банкротства государственного банка в 80-90 годы?

Союз в 1991 г. прекратил существование. Так что можно говорить о 1980-1991 г. Я уже упомянул, что сохранность вкладов гарантирована была самим государством. Как еще объяснить? Т.е. твои деньги на сберкнижке всегда оставались твоими за исключением случаев конфискации имущества, когда было доказано в ходе следствия, что деньги были украдены и т.п., но это я даже не сталкивался с таким, я говорю о нормальных граждан СССР, которых было 99,9%, а не бандитов, которых было в сотни раз меньше чем после 90-го года и т.п. Курс доллара говорят был 70 коп. за доллар, никто об этом даже не знал из обычных граждан это никому нужно не было, т.к. внешнеэкономическую деятельность выполняли только соответствующие структуры, а не рядовые граждане. Пенсия была обеспечена государством. У моей бабушки была пенсия 101 руб. и это довольно высокая пенсия, она врачом 30 лет на заводе проработала. Сравнить я даже затрудняюсь с сегодняшними ценами. Хлеб стоил 15-20 коп. За квартиру 3 рубля платили. Вот и считайте. А сейчас за квартиру 40-50% доходов может уходить. 3 рубля от 100 руб. это 3%, а сейчас 40-50%!
Понятно, что какой уровень жизни был тогда и сейчас, когда выживать приходится, жрать нечего бывает или жрешь всякую дрянь из супермаркетов.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Nord » 11 дек 2019, 11:12

Это Ваши предположения или есть какая-то официальная информация? Я по гарантиям не могу найти никакой информации за те годы. Вообще есть у кого-то неопровержимая инфа о том, что была гарантия возврата вклада в случае банкротства государственного банка в 80-90 годы?


Понятное дело, что в Интернет сейчас не будет публиковаться закон несуществующего государства, несуществующего задолго до появления общедоступного Интернет. Что государство гарантировало вклады в госбанке, можете понять и сами просто по тому факту, что государства СНГ, как правопреемники Союза, пытались выплачивать своим гражданам вклады сделанные в Сбербанке СССР. Если бы не было государственных гарантий, с чего была бы такая необходимость? А упоминания о таком общеизвестном факте в Сети обнаружить не составляет труда. Сходу пару примеров:

https://ukranews.com/news/499661-aleksa ... y-realnost

Как показывает недавний исторический опыт, обанкротиться может даже самый стабильный государственный банк (как, например, Сбербанк СССР, вклады в котором, некогда полностью гарантированные государством, так и не компенсированы в полном объеме до сих пор), и если это происходит, государство может не изыскать достаточно средств для погашения всех требований вкладчиков такого банка.


https://books.google.com.ua/books?id=8P ... A0&f=false

Со слов "1. Сохранить государственный статус..."
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Трейдер и пенсия - как обеспечить свое будущее?

Сообщение Denver » 11 дек 2019, 11:16

Haos писал(а):
Denver писал(а):Это Ваши предположения или есть какая-то официальная информация? Я по гарантиям не могу найти никакой информации за те годы. Вообще есть у кого-то неопровержимая инфа о том, что была гарантия возврата вклада в случае банкротства государственного банка в 80-90 годы?

Союз в 1991 г. прекратил существование. Я уже упомянул, что сохранность вкладов гарантирована была самим государством. Как еще объяснить?

Вопрос к выделенному жирным шрифтом фрагменту: На каком основании? Есть номера законов/постановлений, выписки из депозитных договоров или какой-то иной документ? О чём мы разговариваем? О гарантии на словах?)

Есть такой закон, но он уже появился после развала СССР:
1995 год - принят федеральный закон № 73-ФЗ от 10 мая «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации». В соответствии с данным законом, государство гарантировало восстановление и обеспечение сохранности вкладов. Гарантированные сбережения граждан признавались государственным внутренним долгом Российской Федерации. Восстановление и обеспечение сохранности вкладов должно было производиться путём перевода их в целевые долговые обязательства Российской Федерации, являющиеся государственными ценными бумагами.


А в СССРе гарантия возврата где была прописана? ... только в головах у граждан? Так может быть гарантии возврата вкладов (депозитов) вообще не было?!

Nord писал(а):[

https://books.google.com.ua/books?id=8P ... A0&f=false

Со слов "1. Сохранить государственный статус..."


Со слов "Постановляю: подтвердить....". Это Указ Президента СССР от 25.10.1990 N УП-927

В тексте указа президента сказано:
1. Сохранить государственный статус Сберегательного банка СССР и подтвердить гарантию вкладов граждан.

Так, а где гарантия именно возврата вкладов? О возвратах ничего не сказано! Возвраты нигде в указе не гарантированы.
Последний раз редактировалось Denver 11 дек 2019, 11:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron