Сергей Мельников: чем больше шишек, тем лучше

Истории становления известных финансистов, путь к успеху трейдеров, увлекательные и полезные интервью!

Сергей Мельников: чем больше шишек, тем лучше

Сообщение Inga » 24 июн 2016, 17:08

Сергей Мельников - ведущий аналитик одной из компаний.
Он считает, что успешный трейдер - это человек с другой планеты.
Почему? Читаем интервью.

Melnikov-sergey.jpg

-----------------------------------------------------

— Здравствуйте, Сергей. Расскажите нашим читателям, как получилось, что Вы познакомились с торговлей на финансовых рынках?

—Доброго дня! С финансовыми рынками я познакомился в 14 лет, когда мне подарили трилогию Теодора Драйзера «Финансист». С тех пор я точно знал с чем будет связанна моя жизнь.

— Трейдинг все больше входит в нашу жизнь – многие знают о валютном рынке или же являются держателями тех или иных ценных бумаг. По Вашему мнению, почему популярность к спекуляции в России и странах СНГ так активно развивается в последние годы?

— Я думаю, что популярность заработка на финансовых рынках растет в связи с колоссальным ростом технологий за последние годы. Только подумайте, еще совсем недавно, может 20 лет назад, котировки финансовых инструментов передавали по телефону! Сейчас же мы имеем возможность заниматься торговлей везде и открывать сделки посредством торгового терминала и интернета. Можно спекулировать с ценами на нефть или золотом, плавая, скажем, в лодке, на карибском море или отдыхая в горах, — ограничений нет. Торговать можно где угодно 24 часа в сутки. Технологии правят популярностью заработка на финансовых рынках.

— Любой ли человек может стать трейдером, по Вашему мнению?

— Любой может стать участником торговли на финансовых рынках, но далеко не каждый сможет зарабатывать на них. Есть официальная статистика — зарабатывают лишь 5% трейдеров, а 95%, к сожалению, теряют.

— Какими качествами должен обладать трейдер, чтобы стать профессионалом?

— Чтобы стать успешным трейдером, Вы должны обладать уникальными качествами и характеристиками. Это касается не только огромных знаний по экономике, политике, но также это касается и психологии. Успешный трейдер — это по сути «человек с другой планеты». Он уникален: мало спит, жаден до информации и знаний, постоянно развивается! С точки зрения психологии трейдер — это человек абсолютно без эмоций, можно сказать робот. И главное, ему никогда не хватает денег, он всегда хочет заработать, он настолько жаден до заработка, что другого азарта в его жизни просто нет. Для таких людей работа — это наркотик.

—Какую самую частую ошибку, по Вашему мнению, совершают трейдеры?

— Главная ошибка трейдеров — это торговля с эмоциями. Их нужно полностью отключать. Здесь трейдеров можно сравнить с бойцами смешанных единоборств. Давайте вспомним нашего величайшего бойца Федора Емельяненко: он выходил на ринг, полностью отключая свои эмоции, и это было главным залогом его больших побед. Так и на рынке — чтобы зарабатывать, нужно быть очень холодным и рассудительным.

— Как Вы относитесь к введению регуляции Форекс в России? Планирует ли Ваша компания получить необходимую лицензию ЦБ РФ?

— Я положительно отношусь к регулированию на рынке FOREX, однако, по моему мнению, ЦБ РФ подошел к этому вопросу неподготовлено. Очень «сыро» все сделано, а местами совсем не сделано. Лицензии получать всех обязали, но даже еще не подготовили так называемые номинальные счета. И помимо этого полно пробелов. На подобные изменения нужно время, хотя регулирование в России просто необходимо!


—Наверняка за время работы у Вас были забавные ситуации с клиентами. Не называя имен, Вы не могли бы с нами поделиться одной из них?

—Самый забавный случай произошел однажды с клиентом, когда я работал в другой компании, но, тем не менее, опишу его: один клиент занимался самостоятельной торговлей и начинал торговать с 50 000 $. Потеряв почти все (у него оставалось буквально около 1600$), он перестал торговать, «обиделся» на финансовые рынки и улетел отдыхать — залечивать нервы. Незадолго до принятия решения об остановке торговли он установил так называемый отложенный ордер (это автоматическое открытие сделки, если инструмент достигнет определенного уровня цены) по одной из валютных пар. Забавно, но пока он отдыхал, этот ордер открылся, и сделка принесла ему 60 000 $. Насколько я помню, он узнал об этом случайно спустя несколько месяцев. Мораль этой истории проста: война не проиграна, пока в обойме остался хоть один патрон. Никогда нельзя сдаваться.

— Чтобы Вы посоветовали новичкам на бирже?

— Новичкам я посоветовал бы набить себе достаточное количество шишек, чем больше, тем лучше. Комфортнее научиться падать с маленькой высоты, чтобы в будущем избежать серьезных падений. Больше терпения и бесконечного голода до знаний!


Источник: http://fortrader.org/
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Сергей Мельников: чем больше шишек, тем лучше

Сообщение Haos » 12 авг 2016, 19:25

В общем-то я согласен с интервьюером. Насчет сна не соглашусь. Мало спать вредно. Я тоже не доволен сном своим т.к. поздно ложусь, но не потому что там трейдинг, а много разных дел, совершенно не связанных с трейдингом. Потом я банально боюсь сразу не заснуть, когда лягу спать! Валяться в кровати ночью со своими мыслями - не очень приятно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Сергей Мельников: чем больше шишек, тем лучше

Сообщение Tit4 » 13 авг 2016, 07:02

Практически основные аксиомы и постулаты. На счет регулирования - правильно написал- все сыро, не проработано! Случай с клиентом и правда забавный, т.к. из серии повезло так повезло!
Что до сна- тут я соглашусь с коллегой модератором - спать надо столько, сколько требует организм. Я если честно уже забыл что это такое))))
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Сергей Мельников: чем больше шишек, тем лучше

Сообщение Haos » 13 авг 2016, 08:03

У меня, кстати, тоже в начале моей трейдерской жизни был подобный случай. Была просадка по счету, я поставил по блохастику отложенный ордер и недели две не смотрел в терминал. По прошествии увидел рост в 50%. Такое ощущение, что у всех начинающих во многом события совпадают. Разница только в суммах. А вот со временем пути всё сильнее расходятся.
"И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей
И каждый пошёл своею дорогой,
А поезд* пошёл своей...
"

* рынок :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Территория успеха

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron