Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

У Вас есть идея, под которую нужен торговый робот? А, быть может, требуется создание нового индикатора или адаптация старого к МТ5? Бесплатно советники и индикаторы под Ваше техническое задание!

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение piter1777 » 04 авг 2019, 15:27

Идея
Идея простая. Торгуем из зон перекупленности и перепроданности по боленжеру, а чтобы не получать лосей усредняемся и ждём, пока цена вернётся к одному из уровней боленжера. Хоть некоторые сетки будут закрывать вы минус, зато закрываться на откате.

Правило открытие сделки:

Правило открытия сделки на продажу:
2019-08-04_17-38-22.png


Открываем селл, когда цена пересекает верхнюю линию болинжера с низу вверх.

2019-08-04_17-41-40.png


Сделки на покупку открываются зеркальным образом. Открыть бай сразу, как цена коснулась нижней линии боленжера

Закрывать сделку или сетку сделок, советник будет на дополнительном уровне из параметров боленжера:
2019-08-04_17-45-00.png


Этот уровень можно будет настроить в параметрах советника

Так же в советнике можно будет настроить с помощью выпадающего меню, закрывать сделки по доп. Уровню Боленжера, срединной линии индикаторе (машке), либо дожидаться, пока цена дойдёт до противоположной линии и как только закроются сделки в одном направлении, сразу откроются в другом.

Сопровождение сделок.

Сделки сопровождаются при помощи усреднения, это значит, что необходима настройка, которая задаёт дистанцию, на которой выставляются сделки. Однако дистанцию необходимо изменять в зависимости от количества открытых колен.
Соответственно нужно сделать 4 связки: Дистанция для первых Н колен Н пунктов. То есть 2 поля. В первом поле, указывается номер колена, после которого будет изменена дистанция. Во втором поле, указывается дистанция, которая будет действовать теперь. Перед этим, есть поле настройки: «базовая дистанция»
Аналогичное изменение объёма сделок, система усреднения: Номер колена и на какой коф. умножать.



Настройки входных параметров
• Режим работы: 1. Сопровождение уже открытых сделок 2. Авто торговля (меню выбора)
• Динамический лот. На Н долларов приходится 0.01 лот (как в предыдущих советниках)
• Меню выбора тейка: 1. Доп уровень боленжера. 2. Середина боленжера. 3. Касание противоположножного уровня (тейк при противоположном сигнале), 4. Тейк в пунктах
o Размер тейка в пунктах
• Меню выбора направления: 1. Торговать в обе стороны. 2. Принимать сигналы только на покупку. 3. Только продажи.
• Настройки дистанции --------------
o Базовая дистанция (указывается в пунктах)
o Дистанция №2 (указывается с какого колена)
 Пункты (какая теперь дистанция)
o Дистанция №3 (указывается с какого колена)
 Пункты (какая теперь дистанция)
o Дистанция №4 (указывается с какого колена)
 Пункты (какая теперь дистанция)
o Дистанция №5 (указывается с какого колена)
 Пункты (какая теперь дистанция)
 Если 0 – не используется
• Настройки умножения лота, при новом колене ------------
• Базовый коэффициент (Указывается)
o Коф №2 (указывается с какого колена)
 Сам коф (какой теперь коф.)
o Коф №3 (указывается с какого колена)
 Сам коф (какой теперь коф.)
o Коф №4 (указывается с какого колена)
 Сам коф (какой теперь коф.)
o Коф №5 (указывается с какого колена)
 Сам коф (какой теперь коф.)
 Если 0 – не используется
• Настройки болинжера (период, сдвиг, отклонение, «применить к», доп уровень)
o Доп уровень можно сделать сразу зеркальным. То есть, в настройках одно поле. Пишем, например, 0.35 – это
тейк для продаж. Автоматом бот делает уровень -0.35 – тейк для покупок
• Магический номер
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение Shepherd » 05 авг 2019, 05:27

Доброе утро!
Почитал ТЗ, есть вопросы и одна большая проблема - ТЗ обьемное, в таком виде, мы будем длительное время общаться и разбираться почему советник торгует не так как задумано.

Давайте этого советника делать хотя бы в 2 этапа:
1. создаем систему сопровождения ордерами на основе примитивного открытия / закрытия ордера (выше (ниже) МА или вообще цвет свечи) с фиксированным лотом, советник должен торговать только в лонг/шорт и иметь настройку автоторговля и сопровождение открытых ордеров

2. дорабатываем созданного советника по пп1. - заменяем условие открытия/закрытия на болинджер, добавляем динамический лот, возможно потребуется время торговли добавить, возможно трейлинг...

В таком виде я возьмусь делать советника, просто с нуля по такому ТЗ я не буду делать эту работу - часть настроек взяты из известного советника Рэмбо, дальнейшей модификации он не подлежит и использовать готовые части кода тоже не представляется возможным.


По сопровождению ордеров даже по настройкам уже появились вопросы:
1 . зачем нужно повторно использовать настройку: " Коф №2 (указывается с какого колена) " , нужно уточнение что подразумевается под повторным использованием фразы "(указывается с какого колена)" - выше в настройках "Дистанция №2 (указывается с какого колена" - тоже упоминание "(указывается с какого колена)" - это будут разные цифры? или так получилось, что скопировали часть ТЗ и не заметили опечатку ?
2. От чего отсчитываем эти настройки: Базовая дистанция (указывается в пунктах) и Дистанция №2 (указывается с какого колена) , от первого ордера ( ордер открытый по сигналу индикатора ) или от последнего выставленного ордера?
3. слово колено в ТЗ это просто № ордера по порядку не считая первый ордер?
Последний раз редактировалось Shepherd 05 авг 2019, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Shepherd
Специалист MQL
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:22
Средств на руках: 30.25 Доллар
Откуда: Волгоград
Группа: Базовая
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение piter1777 » 05 авг 2019, 05:50

Shepherd писал(а):Доброе утро!
Почитал ТЗ, есть вопросы и одна большая проблема - ТЗ обьемное, в таком виде, мы будем длительное время общаться и разбираться почему советник торгует не так как задумано.

Давайте этого советника делать хотя бы в 2 этапа:
1. создаем систему сопровождения ордерами на основе примитивного открытия / закрытия ордера (выше (ниже) МА или вообще цвет свечи) с фиксированным лотом, советник должен торговать только в лонг/шорт и иметь настройку автоторговля и сопровождение открытых ордеров

2. дорабатываем созданного советника по пп1. - заменяем условие открытия/закрытия на болинджер, добавляем динамический лот, возможно потребуется время торговли добавить, возможно трейлинг...

В таком виде я возьмусь делать советника, просто с нуля по такому ТЗ я не буду делать эту работу - часть настроек взяты из известного советника Рэмбо, дальнейшей модификации он не подлежит и использовать готовые части кода тоже не представляется возможным.


По сопровождению ордеров даже по настройкам уже появились вопросы:
1 . зачем нужно повторно использовать настройку: " Коф №2 (указывается с какого колена) " , нужно уточнение что подразумевается под повторным использованием фразы "(указывается с какого колена)" - выше в настройках "Дистанция №2 (указывается с какого колена" - тоже упоминание "(указывается с какого колена)" - это будут разные цифры? или так получилось, что скопировали часть ТЗ и не заметили опечатку ?
2. От чего отсчитываем эти настройки: Базовая дистанция (указывается в пунктах) и Дистанция №2 (указывается с какого колена) , от первого ордера ( ордер открытый по сигналу индикатора ) или от последнего выставленного ордера?
3. слово колено в ТЗ это просто № ордера по порядку не считая первый ордер?


Можно и в 2 этапа, главное чтобы был положительный результат.

1 . зачем нужно повторно использовать настройку: " Коф №2 (указывается с какого колена) " , нужно уточнение что подразумевается под повторным использованием фразы "(указывается с какого колена)"

Подразумевается, что можно настраивать и колено, с которого происходит изменение коф. и сам коф.

- выше в настройках "Дистанция №2 (указывается с какого колена" - тоже упоминание "(указывается с какого колена)" - это будут разные цифры? или так получилось, что скопировали часть ТЗ и не заметили опечатку ?

Подразумевается, что можно настраивать изменение коф. отдельно от изменения дистанции, что позволяет делать более гибкие настройки.

2. От чего отсчитываем эти настройки: Базовая дистанция (указывается в пунктах) и Дистанция №2 (указывается с какого колена) , от первого ордера ( ордер открытый по сигналу индикатора ) или от последнего выставленного ордера?

От первого ордера

3. слово колено в ТЗ это просто № ордера по порядку не считая первый ордер?

Верно, только "колено" писать быстрее :-):
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение Shepherd » 05 авг 2019, 07:36

piter1777 писал(а):Можно и в 2 этапа, главное чтобы был положительный результат.

ОК, будем работать на результат, значит результатом этого топика будет обсуждение ТЗ, которое Вы перенесете в новый топик, и в новом топике сделаем первую часть советника
Пусть это будет торговля по одной МА, работаем по цене закрытия бара:
в настройки советника вывести:
период MA
метод усреднения MA
если цена пересекла МА с верху вниз то открываем Sell
если цена пересекла МА с низу вверх то открываем Buy
EURUSDH1.png

- открытие первого ордера фиксированным лотом
- в советнике будет 2 варианта работы:
1. автоторговля : закрытие по противоположному сигналу - или как нужно будет в дальнейшем закрывать серию ордеров?
2. сопровождение ордеров : - ??????? как закрывать?

в исходном ТЗ было упоминание тейкпрофита в пунктах, давайте сразу обсудим к чему этот тейкпрофит нужно "прикрутить"


Вот если сумеем получить понятное ТЗ для Вас и для меня, то я сделаю максимально гибкий советник, который в этот раз будет торговать по МА, в следующей доработке по Болинджеру, а потом возможно по ADX и CCI одновременно? или вообще по 101-й МАшке
Я просто не представляю как работает Рембо, и то что для Вас само собой разумеющееся, для меня это все "новые ощущения" :-):



Подразумевается, что можно настраивать изменение коф. отдельно от изменения дистанции, что позволяет делать более гибкие настройки.

ОК, значит у Вас каждая настройка, что дистанция, что коэффициент увеличения лота это разные параметры и обрабатывать их придется индивидуально, т.е. дистанция изменяется от 3-го колена, а лот будет умножен с 5-го колена
С этим всегда и проблемы - больше настроек, значит больше кода писать, ведь каждую настройку придется обрабатывать, причем у Вас в исходном ТЗ есть необходимость отключения настроек, т.е. мне нужно будет учесть, что количество настроек каждый раз будет разным - буду думать
Последний раз редактировалось Shepherd 05 авг 2019, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Shepherd
Специалист MQL
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:22
Средств на руках: 30.25 Доллар
Откуда: Волгоград
Группа: Базовая
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение piter1777 » 05 авг 2019, 09:45

[quote]
- открытие первого ордера фиксированным лотом
- в советнике будет 2 варианта работы:
1. автоторговля : закрытие по противоположному сигналу - или как нужно будет в дальнейшем закрывать серию ордеров?

Планируется сделать выпадающее меню: каким образом фиксировать профит.
Варианты: 1. по противоположному сигналу. 2. Фиксированный тейк в пуктах 3.По достижению доп уровня.

2019-08-05_16-43-38.png


2019-08-05_16-44-26.png
Последний раз редактировалось piter1777 05 авг 2019, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение piter1777 » 05 авг 2019, 09:52


Вот если сумеем получить понятное ТЗ для Вас и для меня, то я сделаю максимально гибкий советник, который в этот раз будет торговать по МА, в следующей доработке по Болинджеру, а потом возможно по ADX и CCI одновременно? или вообще по 101-й МАшке
Я просто не представляю как работает Рембо, и то что для Вас само собой разумеющееся, для меня это все "новые ощущения" :-):



Можно и 101 машку, чтобы комп нахрен сгорел :-)

Индюков обычно не так много, 3-4 штуки. Вся фишка в сопровождении :-):
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение piter1777 » 05 авг 2019, 10:00

Shepherd писал(а):Подразумевается, что можно настраивать изменение коф. отдельно от изменения дистанции, что позволяет делать более гибкие настройки.

ОК, значит у Вас каждая настройка, что дистанция, что коэффициент увеличения лота это разные параметры и обрабатывать их придется индивидуально, т.е. дистанция изменяется от 3-го колена, а лот будет умножен с 5-го колена
С этим всегда и проблемы - больше настроек, значит больше кода писать, ведь каждую настройку придется обрабатывать, причем у Вас в исходном ТЗ есть необходимость отключения настроек, т.е. мне нужно будет учесть, что количество настроек каждый раз будет разным - буду думать[/quote]

Сейчас это не принципиальный момент, если проще и быстрее сделать так, чтобы один раз указывалось колено, а к нему сразу применялось и дистанция и коф., то давайте так и сделаем.
Последний раз редактировалось piter1777 05 авг 2019, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение Shepherd » 05 авг 2019, 10:13

piter1777 писал(а):
Сейчас это не принципиальный момент, если проще и быстрее сделать так, чтобы один раз указывалось колено, а к нему сразу применялось и дистанция и коф., то давайте так и сделаем.

к сожалению это принципиально, в дальнейшем ордерную систему почти не возможно переделать (модифицировать), этот вопрос один раз нужно отработать
быстрее не получится, я не волшебник, тем более в очередной раз застряли на обсуждении ТЗ
теперь по одной МАшке мы не может прийти к общему ТЗ
piter1777 писал(а):

Планируется сделать выпадающее меню: каким образом фиксировать профит.
Варианты: 1. по противоположному сигналу. 2. Фиксированный тейк в пуктах 3.По достижению доп уровня.

вот опять, Вы не отвечаете на мои вопросы, я не могу угадать, а Вы не говорите что да как
1. не вопрос, но думаю что планировалось то использовать усреднение не просто так? Противоположный сигнал может быть даже если сумма профита всех ордеров будет отрицательной? - если это один из вариантов - в любом случае закрываем - ОК, это сделаю
2. куда "прикрутить" тейкпрофит ? - вот первый ордер, затем цена пошла "против нас", еще и еще ордер, где тейкпрофит будет теперь, он будет один для всех ордеров? - по тейкпрофиту первого (стартового) ордера? - так могу сделать, или нужно разьяснение что будем делать
3. пока рассматриваем ТС по одной МА, для ТС у которых другие способы закрытия - может это другой индикатор? может это уровень?.. не принципиально, в дальнейшем это легко изменить. Но опять вопрос 1 и 2 - что делать с серией ордеров? - она может быть в убытке - закрываем? или что то делаем?
и Вы не написали, чем автоматический вариант торговли будет отличаться от сопровождения ордеров? - при сопровождении ордеров мы просто не открываем новые ордера, но используем сигналы индикаторов для закрытия?


piter1777 писал(а):Индюков обычно не так много, 3-4 штуки. Вся фишка в сопровождении :-):

я знаю, это самый трудоемкая часть работы, поэтому я и предложил сделать советника по простой системе открыл/закрыл и на этой ТС разработать систему сопровождения ордеров, которую в дальнейшем можно будет использовать в любой Вашей доработке. Пока не сделаем это, результат будет как в прошлый раз - будет несколько версий советника, но итог не устроит ни меня ни Вас
Последний раз редактировалось Shepherd 05 авг 2019, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Shepherd
Специалист MQL
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:22
Средств на руках: 30.25 Доллар
Откуда: Волгоград
Группа: Базовая
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение piter1777 » 05 авг 2019, 10:49

Shepherd писал(а):1. не вопрос, но думаю что планировалось то использовать усреднение не просто так? Противоположный сигнал может быть даже если сумма профита всех ордеров будет отрицательной? - если это один из вариантов - в любом случае закрываем - ОК, это сделаю
2. куда "прикрутить" тейкпрофит ? - вот первый ордер, затем цена пошла "против нас", еще и еще ордер, где тейкпрофит будет теперь, он будет один для всех ордеров? - по тейкпрофиту первого (стартового) ордера? - так могу сделать, или нужно разьяснение что будем делать
3. пока рассматриваем ТС по одной МА, для ТС у которых другие способы закрытия - может это другой индикатор? может это уровень?.. не принципиально, в дальнейшем это легко изменить. Но опять вопрос 1 и 2 - что делать с серией ордеров? - она может быть в убытке - закрываем? или что то делаем?
и Вы не написали, чем автоматический вариант торговли будет отличаться от сопровождения ордеров? - при сопровождении ордеров мы просто не открываем новые ордера, но используем сигналы индикаторов для закрытия?


1. Усреднение используем, оно сглаживает убытки. Да,если противоположный сигнал, а сетка в минусе - режем без слёз.
2. Тейк для всех сделок. Работает как обычный мартин. Высчитывается точка безубытка для всей сетки и от неё Н пуктов.
3. Тейк по уровню МА, аналогичный есть у болинжера и других индюков. Получится более менее прибыльный советник, чтобы можно было посмотреть на корректность других систем.
3.1 Да, кроем сетку даже если убыток. Идея в том, что есть тренды, которые долго идут, не давая достаточной коррекции для положительного закрытия сетки. В таких случаях дешевле зафиксировать убыток, чем ждать слива. А где фиксировать? На что опереться? Как зафиксировать наименьший убыток? Тут нам и поможет откат к МА. Точнее тут не всё прям так как с боленжировом, но я думаю мысль ясна.
3.2 Верно, просто закрываем открытые сделки, по выбранным правилам закрытия, а новые игнорируем.
Последний раз редактировалось piter1777 05 авг 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
piter1777
 
Сообщений: 1218
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:02
Средств на руках: 128.10 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 310 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Классический Болинжер_1 (Другая редакция)

Сообщение Shepherd » 05 авг 2019, 11:12

piter1777 писал(а):
1. Усреднение используем, оно сглаживает убытки. Да,если противоположный сигнал, а сетка в минусе - режем без слёз.
2. Тейк для всех сделок. Работает как обычный мартин. Высчитывается точка безубытка для всей сетки и от неё Н пуктов.
3. Тейк по уровню МА, аналогичный есть у болинжера и других индюков. Получится более менее прибыльный советник, чтобы можно было посмотреть на корректность других систем.
3.1 Да, кроем сетку даже если убыток. Идея в том, что есть тренды, которые долго идут, не давая достаточной коррекции для положительного закрытия сетки. В таких случаях дешевле зафиксировать убыток, чем ждать слива. А где фиксировать? На что опереться? Как зафиксировать наименьший убыток? Тут нам и поможет откат к МА. Точнее тут не всё прям так как с боленжировом, но я думаю мысль ясна.
3.2 Верно, просто закрываем открытые сделки, по выбранным правилам закрытия, а новые игнорируем.

1. ОК
2. ОК
3. уровень МА? - нужно задать настройку выше/ниже МА пунктов и это и будет тейк профит? - он будет общий для всей сетки ордеров?

ну вроде почти разобрались! но как итог, все равно нужно общее ТЗ по всем обсужденным пунктам, но как и договорились ТЗ по ТС с МА делаем (можете мой скрин взять)


ЗЫ: тут в общем вопрос не только в моей щепетильности, но и в требовании админа, он несколько раз беседовал со мной - смысл беседы, без понятного ТЗ не начинать выполнение работы, к сожалению админ прав на все 100%, и у меня нет желания в очередной раз слушать беседу :ny_tik:
Аватар пользователя
Shepherd
Специалист MQL
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 19:22
Средств на руках: 30.25 Доллар
Откуда: Волгоград
Группа: Базовая
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 208 раз.


Вернуться в Торговые советники на заказ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron