Внутренняя целостность человека

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Внутренняя целостность человека

Сообщение Рэндом » 25 окт 2021, 02:37

Что такое целостность личности? Это гармоничная и объединенная работа её частей. Целостность делят на внешнюю и внутреннюю. Внешняя – это единство тела, духа и духовно-нравственного аспектов человека. Если поведение человека противоречиво, говорить о целостности трудно. Такой человек, например может учить здоровому образу жизни, но не вести его. Так же для целостности важна гармония внутренней жизни и внешних её проявлений. Например, верующему человеку трудно будет взять в руки оружие и практически не реально применить его.

В психологии обычно говорят о внутренней целостности личности. Это когда части психики работают согласованно и связанно. Это позволяет в трудных ситуациях сохранять свою жизненную стратегию и ценностные ориентиры. Такой человек как правило автономный и одновременно открытий людям. Он смотрит на вещи реалистично, делает свои выводы и не боится сказать о них даже если придется противостоять давлению. У него внутри нет противоречий. Он спокоен и уверен в себе.

В психологии так же есть понятие фрагментарная личность. На основе её определения легче понять, что такое целостная личность. Фрагментарная личность – это личность части, которой конфликтуют, а также не составляют связанной картины мира.

Как понять является ли ваша личность целостной? Для этого необходимо наблюдать за мыслями и действиями. Это делается для того, чтобы найти конфликты между ними. Так же стоит подключить к этому процессу представление о себе. И соотнести его с мыслями и действиями. Если в этих системах наблюдается разлад, то трудно говорить о целостности личности.

Следующий этап — это изучение системы убеждений на предмет конфликтующих, то есть противоречащих друг другу убеждений. Убеждения – это мощные элементы нашей психики. Их изменение приводит к значительным сдвигам в ней. Это долгий и сложный процесс. Но все начинается с первого шага. Вы просто записываете все принимаемые вами утверждения о интересующем вас вопросе. Затем начинаете в них углубляться строя цепочку для каждого утверждения. Для её построения вы последовательно задаёте вопрос «Почему». Этот вопрос помогает узнать убеждения. Затем задаете этот вопрос к ответу. И так до тех пор, пока не доберётесь до корневого убеждения в цепочке.

Далее вы ищите противоречия между убеждениями и думаете, как привести эти убеждения к общему знаменателю устранив конфликт. То есть придумываете убеждения, устраняющие конфликт. При этом главное не забывать о реальности. Убеждения не должны быть оторваны от реальности. А также они должны быть встроены в цепочки убеждений так чтобы в цепочке не было противоречий. Так же полезно проверить их на то расширяют ли они ваши возможности или сужают. Но прежде всего устранение конфликтов.

Кстати, для трейдера очень полезно проработать убеждения о деньгах.

Следующий этап изменение убеждений. Вы определили, что на что менять. Теперь ваша задача убрать старые убеждения и заменить их на новые. Для этого вы внушаете себе что не верите в старое убеждение и верите в новое. Сделать это можно с помощью аффирмаций или внушения во сне. Внушение во сне описано у нас на форуме в отдельной статье.

Важно выполнять это систематически со всеми аспектами жизни. Только так вы сможете обрести целостность. Это объемная и долгая работа, но она того стоит.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Внутренняя целостность человека

Сообщение Ольга Васильева » 25 окт 2021, 04:52

Для трейдера действительно нужны убеждения про деньги, при чем в положительном ключе. Не стоит загоняться по данному поводу. Относиться к деньгам, как к инструменту, позволяющим выполнять денежные операции и получать прибыль, на которую можно жить. По-крайней мере безбедно.
Особенно важно не измерять свои денежные накопления с чьими-то. Это порождает зависть и злобу. Так что тут есть над чем поразмышлять.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Внутренняя целостность человека

Сообщение Рэндом » 25 окт 2021, 05:54

Главное не те убеждения которые лежат на поверхности. Если углубиться в свои денежные убеждения, можно много интересного узнать.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 265

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения