Видео вместо дневника

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Видео вместо дневника

Сообщение Inga » 12 окт 2013, 12:12

О том, что трейдеру необходимо вести дневник, много говорят и пишут.
С тем, что дневник нужен, конечно, не поспоришь. Но многие ли на практике его ведут? Скорее - нет.
Во время торговли, трейдеру, как правило, не до дневника. А после завершения торговли он может о нем и не вспомнить или будет лень делать записи, вспоминать, как все было.
Некоторые трейдеры нашли выход из положения.
Вместо обычного дневника они делают видеозапись своей торговли, тем более сделать это с помощью специальных программ довольно просто.
После окончания торговли достаточно просмотреть это "кино", увидеть свою торговлю со стороны и сделать выводы.

В чем преимущество видео дневника?

Видеозапись поможет оценить не только свою торговлю, но и поведение самого рынка.
Когда торгуешь, невозможно запомнить все, что происходило до мелочей, а на видео можно это увидеть.
Глядя на запись, вы можете вспомнить и эмоции, которые появились у вас в тот или иной момент, а это тоже важно для анализа.
Просмотр видео поможет ответить на многие вопросы. Например, насколько правильно вы сделали анализ и открыли сделки, а может быть пропустили хороший сигнал.
Кроме этого, сам факт записи торговли на видео будет дисциплинировать вас. Ну есть такая психологическая особенность у человека, если что-то он делает "на виду", то старается делать это лучше. Ведь видео может кто-то увидеть.

Но от видео записей торговли будет польза только при условии, что вы регулярно будете просматривать их. Это должно стать привычкой.
И еще совет. Во время торговли произносите свои мысли вслух. Представьте, что вы торгуете перед большой аудиторией и рассказываете зрителям почему поступили так или иначе. Тогда вы получите полную картину своей торговли и поведения, что будет бесценным материалом для ее совершенствования.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Видео вместо дневника

Сообщение serg_panther » 21 ноя 2013, 10:14

Мне кажется будет проблематично-когда есть сигнал, включать прогу записи, да и архивы тоже место будут занимать. На мой взгляд стоит записывать, ну краткий набросок делать. Да и если система простенькая, тогда записывать, на мой взгляд, ни к чему.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Видео вместо дневника

Сообщение Zack » 30 ноя 2013, 18:20

Проблема такого варианта в том, что обычная запись в блоге намного проще, чем видео. Однако стоит отметить, что если человек освоит видеодневник, то сможет достаточно хорошо раскрутиться, анализируя свои ошибки. Да и в паблик выложить будет интересно. Может найдутся почитатели, рефералы и так далее. К тому же, по причинам, описанным в первом предложении, конкурентов здесь меньше. Поэтому можно такой дневник использовать, как для личных целей, так и для монетизации.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Видео вместо дневника

Сообщение Карлеут » 19 фев 2014, 04:24

Вести видеожурнал о своих торговых подвигах, это значит получать комментарии и не всегда лестные, зачем тратить потом время на эту публичность, чтобы потом огрызаться с троллями, жаждущими халявы.
Аватар пользователя
Карлеут
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 01:57
Средств на руках: 22.00 Доллар
Откуда: Где-то на Юге
Группа: Базовая
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Здесь надо подумать

Re: Видео вместо дневника

Сообщение Denver » 19 фев 2014, 12:01

В этом плане я не сторонник компьютерных технологий и веду дневник вручную. Я считаю это проще и можно гораздо быстрее найти нужную информацию. Раньше дневник занимал несколько тетрадей в год, ну а теперь это гораздо меньше).
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Видео вместо дневника

Сообщение eryomenko » 19 фев 2014, 12:36

Дневник на бумаге будет экономить трейдеру время на просатривании записей. Если нужно найти какой то определенный момент торговли - проще пролистать пару страниц бумажного дневника чем просматривать часы видеозаписей. Как вариант не бумажный дневник, а электронный, ворд или эксель. Это более практично в плане использования чем видеодневник.
Конечно можно записывать и видео, но только отдельные моменты, а не целиком торговый день, так никакой памяти не хватит, ни компьютерной ни человеческой.
Аватар пользователя
eryomenko
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:37
Средств на руках: 143.45 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Видео вместо дневника

Сообщение Grumbler » 19 мар 2014, 19:35

Главное что-бы он был ,а в каом виде значения не имеет. Главным фактором нужно считать удобство автора, а какая внешность у дневника, уже второстепенный фактор. Я просто в блокноте писал раньше ,а потом забросил из-за лени.
Последний раз редактировалось Zack 31 мар 2014, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Grumbler
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:44
Средств на руках: 200.00 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Видео вместо дневника

Сообщение nikolja » 19 мар 2014, 22:34

я как то и не задумывался ранее, что можно вести видео дневник, да и по сути микрофона нормального не имею, вообще мысль хорошая. Я думаю стоит попробовать, так многих ошибок в будущем можно избежать.
Последний раз редактировалось Zack 31 мар 2014, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Re: Видео вместо дневника

Сообщение Grumbler » 20 мар 2014, 04:29

nikolja писал(а):я как то и не задумывался ранее, что можно вести видео дневник, да и по сути микрофона нормального не имею, вообще мысль хорошая. Я думаю стоит попробовать, так многих ошибок в будущем можно избежать.

Намного проще будет просматривать обычный тетрадный дневник. На видео пока найдёшь нужное место ,устанешь. В тетради сразу две страницы просматриваешь. Можно даже в комповом блокноте вести записи, и то удобнее будет.
Последний раз редактировалось Zack 31 мар 2014, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Grumbler
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:44
Средств на руках: 200.00 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Видео вместо дневника

Сообщение papikyo » 23 мар 2014, 13:26

То же самое тогда по вашему можно сказать о дневнике! Когда будет необходимо срочно что-то найти то в дневнике который плохо ведут, трудно разобраться! Мало что могу сказать о видео, так как пока пробовал только заводить дневник!
Последний раз редактировалось Zack 31 мар 2014, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
papikyo
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 07:52
Средств на руках: 21.25 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 261

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron