Трейдинг и тип темперамента

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Nord » 22 сен 2017, 11:21

Tit4 писал(а):Расклад, какой он будет и через 20 минут - не предсказать. Так что тут уже просто интуитивное понимание и чувство текущей тенденции. Думаю, что это уже можно назвать опытом работы на краткосрочных отрезках. Я вот например не часто это умею моделировать на короткие отрезки.


Здесь и сейчас я вижу тот расклад, который есть: как пробит\не пробит уровень, текущую скорость движения, на биржевом рынке еще и объемы прошедшие. Исходя из этого, я понимаю, что происходит сейчас. Разумеется, на этом понимании обоснованно определять наиболее вероятный расклад именно на ближайшее время, а не на неделю вперед. Как удачно описывал это один уважаемый интрадейщик с ФОРТС: это как в хоккее - когда видишь, что толпа нападающих команды А гонят шайбу у самых ворот команды Б, которые защищает один вратарь, понимаешь, гол в чьи ворота стоит ожидать в ближайшее время. Но исход матча предсказать - задача имеющая слишком мало данных.

Но мы не говорим о преимуществах\недостатках той или иной торговли. Мы говорим о том, что нельзя заходить на рынок и что-то в нем делать, ориентируясь на свои настроения, темперамент, вдохновение. Рынок нельзя подстроить под себя, можно только себя принудить соответствовать ритмам рынка.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Tit4 » 22 сен 2017, 12:19

Nord писал(а):
Tit4 писал(а):Расклад, какой он будет и через 20 минут - не предсказать. Так что тут уже просто интуитивное понимание и чувство текущей тенденции. Думаю, что это уже можно назвать опытом работы на краткосрочных отрезках. Я вот например не часто это умею моделировать на короткие отрезки.


Здесь и сейчас я вижу тот расклад, который есть: как пробит\не пробит уровень, текущую скорость движения, на биржевом рынке еще и объемы прошедшие. Исходя из этого, я понимаю, что происходит сейчас. Разумеется, на этом понимании обоснованно определять наиболее вероятный расклад именно на ближайшее время, а не на неделю вперед. Как удачно описывал это один уважаемый интрадейщик с ФОРТС: это как в хоккее - когда видишь, что толпа нападающих команды А гонят шайбу у самых ворот команды Б, которые защищает один вратарь, понимаешь, гол в чьи ворота стоит ожидать в ближайшее время. Но исход матча предсказать - задача имеющая слишком мало данных.

Но мы не говорим о преимуществах\недостатках той или иной торговли. Мы говорим о том, что нельзя заходить на рынок и что-то в нем делать, ориентируясь на свои настроения, темперамент, вдохновение. Рынок нельзя подстроить под себя, можно только себя принудить соответствовать ритмам рынка.

Принуждение так же должно быть в пределах зоны комфорта. Если же торговля и вынужденное "себяломание" отражается на общем психологическом уравновешивании. если действия, которые производятся на рынке, аналитика, работа с ней, которая вызывает повышенный негатив- и сам торговый процесс, действующий как фактор- раздражитель - то зачем такая торговля? Всех денег не заработаешь - а нервы в терминале оставишь. Так что темперамент, с которым трейдер не способен совладать - будет лишь во вред торговле и кошельку.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Ольга Васильева » 22 сен 2017, 13:08

По мне тоже здоровье и нервы дороже.
Хотя всегда хочется заработать больше. Планки себе ставишь. А когда их не достигаешь, то чувство досады и раздражения испытываешь.
Стараюсь теперь не смотреть в терминал весь день.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Ольга Васильева » 28 мар 2018, 11:28

Если вдуматься, то с возрастом человек становится более медлительным и поэтому трейдинг ему может принести большую прибыль. Мне кажется, что характер основной он не меняется со временем, а наоборот, становится закостеневшим. Но вот стиль жизни изменяется и ценности многие становятся ненужными. Семья становится меньше, птенчики вылетают из гнездышка. Вот тогда самое время торговать и посвятить себя всего трейдингу. Но опять же придется подбирать стиль торговли и тайм-фрейм.
Как бы я не старалась начать торговать на М1 и М5, то не могу. Просто выматывает капитально меня это. А вот на Н1 и выше мне больше нравится торговля. Там хоть сообразить можешь еще до входа в рынок и проанализировать спокойно все.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Haos » 28 мар 2018, 12:29

Ольга Васильева писал(а):Если вдуматься, то с возрастом человек становится более медлительным и поэтому трейдинг ему может принести большую прибыль.

Забавно, а я исхожу из того, какие торговые условия, т.к. чем они лучше тем на более быстром ТФ можно запускать роботов. То что работало на Н1 на минутках будет в 60 раз быстрее. С возрастом человек понимает что у него все меньше времени осталось и поэтому интуитивно он ко всё более быстрым ТФ становится склонен. Т.е. может быть и наоборот.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Рэндом » 29 мар 2018, 04:27

Tit4 писал(а):
Nord писал(а):
Tit4 писал(а):Расклад, какой он будет и через 20 минут - не предсказать. Так что тут уже просто интуитивное понимание и чувство текущей тенденции. Думаю, что это уже можно назвать опытом работы на краткосрочных отрезках. Я вот например не часто это умею моделировать на короткие отрезки.


Здесь и сейчас я вижу тот расклад, который есть: как пробит\не пробит уровень, текущую скорость движения, на биржевом рынке еще и объемы прошедшие. Исходя из этого, я понимаю, что происходит сейчас. Разумеется, на этом понимании обоснованно определять наиболее вероятный расклад именно на ближайшее время, а не на неделю вперед. Как удачно описывал это один уважаемый интрадейщик с ФОРТС: это как в хоккее - когда видишь, что толпа нападающих команды А гонят шайбу у самых ворот команды Б, которые защищает один вратарь, понимаешь, гол в чьи ворота стоит ожидать в ближайшее время. Но исход матча предсказать - задача имеющая слишком мало данных.

Но мы не говорим о преимуществах\недостатках той или иной торговли. Мы говорим о том, что нельзя заходить на рынок и что-то в нем делать, ориентируясь на свои настроения, темперамент, вдохновение. Рынок нельзя подстроить под себя, можно только себя принудить соответствовать ритмам рынка.

Принуждение так же должно быть в пределах зоны комфорта. Если же торговля и вынужденное "себяломание" отражается на общем психологическом уравновешивании. если действия, которые производятся на рынке, аналитика, работа с ней, которая вызывает повышенный негатив- и сам торговый процесс, действующий как фактор- раздражитель - то зачем такая торговля? Всех денег не заработаешь - а нервы в терминале оставишь. Так что темперамент, с которым трейдер не способен совладать - будет лишь во вред торговле и кошельку.

Темперамент очень сильно влияет на ручную торговлю. Хотя нет не столько тепрерамент, сколько эмоциональное состояние в данный момент. При ручной торговле не может быть зоны комфорта. Она может быть прибыльна только если не следовать естественным реакциям. Таким реакциям как не резать убытки, рано фиксировать профит и т.д. А это напряжение. Зато советники подходят под любой темперамент. Главное не вмешиваться. А это намного проще чем контролировать свое эмоциональное состояние. Не вмешиваться может быть тоже не комфортно. Но я по опыту знаю, что степень дискомфорта намного меньше чем при ручной торговле.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Re: Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Ольга Васильева » 29 мар 2018, 06:53

Да, влияет. Но только при первом подходе.
Я смотрю вот на себя с 2-х летней лестницы в трейдинге: 2 года назад был страх, так как я сама по себе всего боюсь. Хотя кажется другим, что страх мне подвластен и я умею его контролировать.
А вот первые пол года меня просто "ломало", так я хотела быть в сделках постоянно!
Спустя год и сливов 5 счетов своих больше тысячи долларов каждый стала спокойнее торговать, не кидаться в новостные дни в сделки с золотом.
Спустя еще год, то бишь в прошлом году, я опять слила пару счетов своих. НО! Я не сижу у терминала, не пялюсь в него поминутно, как раньше. То есть, вывод таков: хотя я люблю сильные движения и быть в гуще событий, но стала спокойнее относиться к рывкам цены и пересиживать те просадки, которые " перспективные" и цена возвращается туда. Говорю это после того, как стала торговать нефтью и посему такой и вывод. Но при этом разгоном депозита все равно занимаюсь.
Мне неинтересно сидеть и по пол года копить и собирать крошки.
Это, кстати, тоже зависит от характера.
А равзе опыт не влияет больше на торговлю, чем тип темперамента? :nez-nayu: А звезда, под которой рожден, тоже не влияет?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение argument7 » 29 мар 2018, 11:24

Я вообще думаю что медленные люди типа флегматиков не могут работать на форексе. Данное направление подходит к шустрым людям, которые быстро могут принимать решение и уметь рисковать.
Аватар пользователя
argument7
 
Сообщений: 4035
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:35
Средств на руках: 263.35 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 572 раз.

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Ольга Васильева » 29 мар 2018, 12:55

Данное направление подходит к шустрым людям, которые быстро могут принимать решение и уметь рисковать.


Почему Вы так думаете? Не все шустрые на форексе у меня знакомые. Есть те, кто сигналы выглядывают 2-4 раза в месяц. Мое мнение: торговля подходит всем без исключения. Другое дело, сможет ли человек поставить себя в рамки и соблюдать дисциплину в торговле.
Один товарищ как 0то писал, что он пересидит всех в сделках. Ну, конечно, там несколько счетов у него. На одном - робот, на втором- сам торгует, на третьем - висят сделки в долгосроке. Мне вот нравится такой подход: несколько счетов и разный подход в торговле.
Так что темперамент вот этому тому товарищу не мешает торговать так.
А знакомый еще есть, он Водолей по гороскому и спокойный, неторопливый...ну как удав прям. Вот он может не открывать терминал месяцами. Сделки откроет и поглядывает раз в неделю, если не реже, на них.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг и тип темперамента

Сообщение Tit4 » 29 мар 2018, 19:50

Ольга Васильева писал(а):
Данное направление подходит к шустрым людям, которые быстро могут принимать решение и уметь рисковать.


Почему Вы так думаете? Не все шустрые на форексе у меня знакомые. Есть те, кто сигналы выглядывают 2-4 раза в месяц. Мое мнение: торговля подходит всем без исключения. Другое дело, сможет ли человек поставить себя в рамки и соблюдать дисциплину в торговле.
Один товарищ как 0то писал, что он пересидит всех в сделках. Ну, конечно, там несколько счетов у него. На одном - робот, на втором- сам торгует, на третьем - висят сделки в долгосроке. Мне вот нравится такой подход: несколько счетов и разный подход в торговле.
Так что темперамент вот этому тому товарищу не мешает торговать так.
А знакомый еще есть, он Водолей по гороскому и спокойный, неторопливый...ну как удав прям. Вот он может не открывать терминал месяцами. Сделки откроет и поглядывает раз в неделю, если не реже, на них.

Сколько людей, столько и мнений, Ольга. Ведь то что ты описала, очень похоже на меня. Один терминал исключительно под советники, один под ВА, ну и еще Бычок, которого никак не могу ликвидировать до сих пор. А то что спокойный и уравновешенный, так разве это плохо?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения