Торговый план-нужен ли он?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Нужен ли план?

да
9
75%
нет
0
Нет ответов
можно, если разумен
3
25%
 
Всего голосов: 12

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Denver » 11 окт 2017, 15:21

Лично я не ставлю себе никаких планов за исключением уровней просадки в месяц или приросту депо. Есть заранее просчитанные уровень просадки, ниже которого ТС просто дорабатывается или вообще сносится в топку и уровень прироста депо, ниже которого тоже будет пересмотрена ТС или выброшена.
Последний раз редактировалось Рэндом 11 окт 2017, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Ольга Васильева » 11 окт 2017, 18:33

Denver писал(а):Лично я не ставлю себе никаких планов за исключением уровней просадки в месяц или приросту депо. Есть заранее просчитанные уровень просадки, ниже которого ТС просто дорабатывается или вообще сносится в топку и уровень прироста депо, ниже которого тоже будет пересмотрена ТС или выброшена.

Мне кажется Вы немного лукавите. Хотите сказать, что не думаете о конкретной сумме в день, неделю, месяц...?
Каждый трейдер ставит планку по пунктам при открытии позиции. Ну и процент определенный ждет в месяц. Разве не так?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Haos » 11 окт 2017, 18:50

Denver писал(а):Лично я не ставлю себе никаких планов за исключением уровней просадки в месяц или приросту депо. Есть заранее просчитанные уровень просадки, ниже которого ТС просто дорабатывается или вообще сносится в топку и уровень прироста депо, ниже которого тоже будет пересмотрена ТС или выброшена.

А я вот удивился фразой о выбрасывании ТС в топку. Это как? Т.е. торговал-трейдер непонятно чем зачем-то, а потом вдруг понял, что не то делает? А на основании чего он тогда использовал данную ТС и на основании чего отказался от нее? Звучит странно, т.к. уже давно стало нормой для трейдеров предварительно тестировать ТС на демо, а в основном, даже советник заказывать, т.к. невозможно ни понять какие параметры нужно подобрать ни проверить их прибыльность. Тысячи вариантов иногда перебираются прежде чем становится ясно что к чему. Это невозможно вручную проделать, а на реале так торговать вообще уровень даже не знаю... новичка, который не слушал старших мудрых трейдеров что ли. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Denver » 11 окт 2017, 19:33

Ольга Васильева писал(а):
Denver писал(а):Лично я не ставлю себе никаких планов за исключением уровней просадки в месяц или приросту депо. Есть заранее просчитанные уровень просадки, ниже которого ТС просто дорабатывается или вообще сносится в топку и уровень прироста депо, ниже которого тоже будет пересмотрена ТС или выброшена.

Мне кажется Вы немного лукавите. Хотите сказать, что не думаете о конкретной сумме в день, неделю, месяц...?
Каждый трейдер ставит планку по пунктам при открытии позиции. Ну и процент определенный ждет в месяц. Разве не так?

О конкретной сумме в день и неделю конечно я не думаю. Я могу с копеечной прибылью просидеть целую неделю в ожидании более удачных сигналов. А цели по прибыли и ограничения по просадке есть, о чем я и написал в своем посте.
Последний раз редактировалось Рэндом 11 окт 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Denver » 12 окт 2017, 09:06

Haos писал(а):
Denver писал(а):Лично я не ставлю себе никаких планов за исключением уровней просадки в месяц или приросту депо. Есть заранее просчитанные уровень просадки, ниже которого ТС просто дорабатывается или вообще сносится в топку и уровень прироста депо, ниже которого тоже будет пересмотрена ТС или выброшена.

А я вот удивился фразой о выбрасывании ТС в топку. Это как? Т.е. торговал-трейдер непонятно чем зачем-то, а потом вдруг понял, что не то делает?

Как все знают - рынок изменчив и то, что работает сегодня не факт, что будет работать и завтра. Создать вечно стабильно прибыльную ТС весьма сложно, тем более меня не устраивает прибыль таких ТС - примерно 3-7% в месяц, поэтому я пытаюсь получить от рынка в несколько раз больше, что влечёт за собой повышенные риски. Соответственно мои ТС не вечны и через некоторое время начинают приносить менее запланированной прибыли, и поэтому приходится их либо оптимизировать, либо применить новые ТС актуальные для текущего рынка.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Haos » 31 окт 2020, 11:33

У меня сейчас торговый план включает такой пункт: когда можно увеличить торговый лот начального уровня. Чтобы понять это, нужна длительная торговля по торговой системе сложной, двунаправленной. Здесь с кондачка не решишь эту проблему и тестирования советником бессмысленно, когда торгуешь вручную, т.к. всегда будут отклонения от строгого алгоритма, что прописан был бы в советнике, и эти отклонения будут лишь накапливаться, полностью искажая результаты теста советника (что, кстати, не означает ухудшение, а даже улучшение скорее всего для опытных трейдеров).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Need Fx » 05 ноя 2020, 21:00

Большая ошибка - планировать прибыль за день, за неделю, за месяц. Особенно за день - это особо не нужно делать, так-как рынок каждый день разный. Это как у человека меняется настроение, когда смотришь - стоит или нет сейчас с ним поговорить по интересующим вопросам, или лучше перенести встречу. Так и рынок, у него есть настроение. В какой-то день лучше посидеть на заборе.
Последний раз редактировалось Need Fx 05 ноя 2020, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Need Fx
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 11:39
Средств на руках: 20.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Haos » 05 ноя 2020, 21:18

Need Fx писал(а):Большая ошибка - планировать прибыль за день, за неделю, за месяц. Особенно за день - это особо не нужно делать, так-как рынок каждый день разный. Это как у человека меняется настроение, когда смотришь - стоит или нет сейчас с ним поговорить по интересующим вопросам, или лучше перенести встречу. Так и рынок, у него есть настроение. В какой-то день лучше посидеть на заборе.

Да, совершенно верно. К тому же это психологически неверно - требовать от себя и от рынка ежедневной отдачи. Это постоянноя гонка, постоянное напряжение, которое мало того, что для здоровья вредно, так еще и безперспективно, т.к. рынок никогда не даст каждый день прибыль, всегда все бывает по-разному.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Krot54 » 06 ноя 2020, 06:19

Ни чего плохого в торговом плане нет, ведь не обязательно планировать все сделки на месяц вперед или назначать необходимую прибыль. Я используя календарь экономических новостей, планирую рабочие часы, смотрю возможные направления торговли, это ведь тоже планирование.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Торговый план-нужен ли он?

Сообщение Рэндом » 11 ноя 2020, 04:56

Прибыль приносит?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения