Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Serjay » 06 сен 2019, 18:54

Chuk писал(а):Страх потерять в ходе торговли связан с собственным опытом каждого трейдера, все мы теряли, кто то больше, кто то меньше, но теряли. Есть люди болезненно реагирующие на потери и даже небольшие убытки вызывают страх новых потерь.

Без убытков форекс сложно представить. Для кого-то страх потерь в торговле связан с ролью трейдинга в жизни. Ведь многие начинают им заниматься, надеясь на огромный заработок. И реакция на потери может быть не предсказуемой, вплоть до проблем со здоровьем. Этот страх надо суметь пережить.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Ольга Васильева » 07 сен 2019, 06:26

Serjay писал(а): Для кого-то страх потерь в торговле связан с ролью трейдинга в жизни.

Вчера болтала с одним трейдером и он сказал, что надо в жизни заниматься делом помимо торговли. Ему уж под 60 и торгует нефтью. Человек однозначно чем-то должен еще заниматься. Правда есть такие, кто и занят торговлей и только. Однако не думаю, что это правильно. Ибо нужна диверсификация в таком случае все равно.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Рэндом » 09 сен 2019, 03:18

В 60 уже надо думать об отходе от дел, но это могут себе позволить не все. Нет однозначного ответа заниматься ли только трейдингом или иметь ещё какое-нибудь занятие. Всё зависит от целей, депозита и системы. А вот страх потерь связан с важностью денег для человека. Как ни крути, но они важны. В современном обществе без денег беда. Человеку свойственно бояться потерять то, что имеет большое значение. Просто представте что будет с вашей жизнью, если у вас вообще не будет средств к существованию. Беда будет. Даже если потеря депозита не скажется на вашем благосостоянии, от этого не легче. Всегда есть на что потратить эти деньги. Хотя бы просто отложить на черный день. Поэтому страх потерять будет всегда и это нормально. Никто не хочет терять то что значимо.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Chuk » 09 сен 2019, 11:24

Рэндом писал(а):В 60 уже надо думать об отходе от дел, но это могут себе позволить не все. Нет однозначного ответа заниматься ли только трейдингом или иметь ещё какое-нибудь занятие. Всё зависит от целей, депозита и системы. А вот страх потерь связан с важностью денег для человека. Как ни крути, но они важны. В современном обществе без денег беда. Человеку свойственно бояться потерять то, что имеет большое значение. Просто представте что будет с вашей жизнью, если у вас вообще не будет средств к существованию. Беда будет. Даже если потеря депозита не скажется на вашем благосостоянии, от этого не легче. Всегда есть на что потратить эти деньги. Хотя бы просто отложить на черный день. Поэтому страх потерять будет всегда и это нормально. Никто не хочет терять то что значимо.

В 60 лет можно спокойно продолжать торговать на форекс, для трейдера это вообще не возраст. Сейчас многие торгуют и в более преклонном возрасте, причем в таком возрасте страхов уже нет, можно торговать спокойнее.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Ольга Васильева » 09 сен 2019, 13:30

Значит страх потерь присущь молодым? Не думаю, что дело в возрасте только. Новички страх испытывают все поначалу, потом проходит.
Однако жахальщики, смотрю, когда открывают сделки, то глаз не сводят с монитора. :-) Так что страх страху рознь.
Вот у меня был страх открыть первую сделку и после парочку сливов счетов тоже. А после насливалась столько, что страх куда-то подевался.
Нервничаю при просадке, вот это да. Но берешь себя в руки и начинаешь реанимацию проводить. Так что с опытом все устаканивается.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Tit4 » 09 сен 2019, 17:28

Ольга Васильева писал(а):Значит страх потерь присущь молодым? Не думаю, что дело в возрасте только. Новички страх испытывают все поначалу, потом проходит.
Однако жахальщики, смотрю, когда открывают сделки, то глаз не сводят с монитора. :-) Так что страх страху рознь.
Вот у меня был страх открыть первую сделку и после парочку сливов счетов тоже. А после насливалась столько, что страх куда-то подевался.
Нервничаю при просадке, вот это да. Но берешь себя в руки и начинаешь реанимацию проводить. Так что с опытом все устаканивается.

Сильно сомневаюсь, сто страх потерь - удел молодых. Скорее наоборот. Молодому проще. Он как говорится еще пороху не нюхал, цены рубля еще не знает. Я не говорю о мажорных личностях. Ок, приведу пример. Кто прыгал с парашютом? Хотя бы с обычным ДБ ( купол) ? Не десантура, а именно одиночные прыжки для себя? Первый прыжок - адреналин, страх, целый фонтан эмоций и удолетворение и гордость на земле. Второй прыжок - спокойствие, уверенность, опять буря эмоций. Третий прыжок - ко всему прочему добавляется некоторое сомнение. Оно уже во втором прыжке было но не столь явно. И уже в процессе полета, готовности и т.д. это сомнение превращается в страх. После третьего как правило все страшнее и страшнее сделать этот шаг в бездну. Я знаю, что это у многих, кто занимается прыжками. То же самое со страхом потерь. Пока не знаешь и не понимаешь,страха меньше, чем когда уже испытал что такое потеря.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Serjay » 09 сен 2019, 18:49

Ольга Васильева писал(а):Значит страх потерь присущь молодым? Не думаю, что дело в возрасте только. Новички страх испытывают все поначалу, потом проходит.
Однако жахальщики, смотрю, когда открывают сделки, то глаз не сводят с монитора. :-) Так что страх страху рознь.
Вот у меня был страх открыть первую сделку и после парочку сливов счетов тоже. А после насливалась столько, что страх куда-то подевался.
Нервничаю при просадке, вот это да. Но берешь себя в руки и начинаешь реанимацию проводить. Так что с опытом все устаканивается.

Страх присущь всем, просто у новичком он ярче выражен. Под его влиянием они становятся рассеянными и могут совершить много ошибок. Кто-то начинает локировать позиции вместо стоп-лоссов. Лишь с опытом они спокойней относятся к добровольной отдаче денег. В любой ситуации не поддаются панике и подстраиваются под хаотичные реалии рынка.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Nord » 12 сен 2019, 07:53

Лишь с опытом они спокойней относятся к добровольной отдаче денег.


;;-))) Как метко сказано! Что отличает новичка на спекулятивном рынке от бывалого? Новички остро переживают отжатие из их кошельков средств, считая это чем-то ненормальным и несправедливым. Но когда человек на рынке торгует долгое время, факт отжатия у него средств становится делом привычным и добровольным :-)
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение naprikole » 12 сен 2019, 10:30

Serjay писал(а):Страх присущь всем, просто у новичком он ярче выражен. Под его влиянием они становятся рассеянными и могут совершить много ошибок. Кто-то начинает локировать позиции вместо стоп-лоссов. Лишь с опытом они спокойней относятся к добровольной отдаче денег. В любой ситуации не поддаются панике и подстраиваются под хаотичные реалии рынка.

Не обязательно с опытом привыкать к потере денег,есть более практичные варианты борьбы с потерей и страхом. Можно торговать маленькими объемами и не ставить стопы,использовать локи,в общем найти такой способ торговли при котором трейдер будет чувствовать себя спокойно и комфортно.Другое дело когда жадность толкает трейдера на глупости,а потом он потеет от страха но кто ему доктор?Разве в этом виноват рынок или это его цена заставляет так торговать?
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх потерь в торговле: откуда у него растут ноги

Сообщение Ольга Васильева » 12 сен 2019, 11:39

naprikole писал(а):
Serjay писал(а):Страх присущь всем, просто у новичком он ярче выражен.

Не обязательно с опытом привыкать к потере денег,есть более практичные варианты борьбы с потерей и страхом. Можно торговать маленькими объемами и не ставить стопы,использовать локи,в общем найти такой способ торговли при котором трейдер будет чувствовать себя спокойно и комфортно.

Страх страху рознь. Если говорить о жадности, то тут выставленные большие лоты говорят сами за себя: надо меньше хотеть и тогда не будет страха.
У меня от жадности бывали часто сливы, но вот страха не было. Он был в самом начале. Просто боялась открыть сделку и увидеть минус. Вот там дрожали руки и даже сердце учащенно билось. Я же на золоте сразу торговать начала. Просто каждый из нас знает свое страх, его лицо так скажем. Мне надо было его побороть методом именно таким. Зато мне понравилось торговать высоко-волатильными инструментами и я не боюсь новостей, минусов, резки лосей, стопов и так далее.
У многих моих девчонок знакомых спустя даже там 5-8 лет торговли рука не поднимается резать лосей и стопы выставлять. А я могу с чистого листа все начать. Причем легко! Вот о чем речь идет.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 219

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения