Страх потерь миф или реальность

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Nord » 08 июн 2020, 04:53

Рэндом писал(а):У меня вызывает большие сомнения что у большинства трейдеров при торговле появляется страх. Страх - это выражение инстинкта самосохранения. Он появляется при реальной или мнимой угрозе жизни. Если угроза мнимая, то это фобия и от неё надо избавляться. А какая угроза жизни в трейдинге?


Ты опять пытаешься все свести к надуманным и однобоким определениям. Почему вдруг страх может соотноситься исключительно со страхом смерти, с угрозой жизни? Если влюблен, скажем, может быть страх потерять любимого человека, есть страх быть непонятым со стороны друзей или общества, есть страх физической боли, которая определенно не может привести к смерти. Это все страх, и к инстинкту самосохранения он не имеет отношения. Так же есть страх и в трейдинге. Если не заметил пост выше, процитирую оттуда: "Нежелание потерять деньги с последующими эмоциональными терзаниями, сомнениями о продолжении трейдинга, критикой родственников и т.п. - это и есть страх потерь."
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 08 июн 2020, 05:27

Насчет боли согласен. Боль ходит рука об руку со смертью. Я не говорю что в других случаях страха не может быть. Я говорю что они иррациональны и от них нужно избавляться. Чего только не бояться люди. Я сидел занимался своими делами. Ничего мне не угрожало. Вдруг появился стах. Я так и не понял из-за чего. Я знаю лишь что он был иррациональным.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Haos » 08 июн 2020, 06:26

Рэндом писал(а):У меня вызывает большие сомнения что у большинства трейдеров при торговле появляется страх. Страх - это выражение инстинкта самосохранения. Он появляется при реальной или мнимой угрозе жизни. Если угроза мнимая, то это фобия и от неё надо избавляться. А какая угроза жизни в трейдинге?

Совершенно верно, если продолжить цепочку, то страх всегда страх смерти. Потерять деньги это подсознательно лишиться средств существования, значит голод и смерть. Довод разума, что это не так может быть в данном случае, подсознанию до лампочки как сам понимаешь, т.к. оно оперирует опытом из далекого прошлого души или как говорят материалисты "опытом предков". Если даже не смерти, то боль и страдания могут вызывать страх.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 08 июн 2020, 07:05

А если деньги далеко не последние? Если их потеря никак не угрожает жизни? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Haos » 08 июн 2020, 07:53

Рэндом писал(а):А если деньги далеко не последние? Если их потеря никак не угрожает жизни? :nez-nayu:

Значит потеря их сродни доказательству в собственной глупости, идиотизме. :-) Это для эго тоже невыносимо, т.к. оно привыкло считать себя умным и достойным жизни, а потеря денег это позор для него, а значит смерть. Оно это боится.
Кстати, а слово фобии, разве не от "страх" производное? Т.е. фобии те же страхи. Есть метод лечения парадоксальная интенция, помню лет в 22 я изучал литературу на эту тему. Так там выход такой: если что-то боишься, то надо искренне пожелать чтобы это произошло и смоделировать ситуацию. Например, одна женщина боялась летать в самолете. Выход по данной методе предлагался такой: отправиться в полет на самолете искренне пожелать разбиться. Когда самолет долетит нормально то фобия пройдет. :hi_hi_hi: Забавно тут то, что если он и не долетит, то лечить фобию уже будет некому. Пример явно в книге был не удачный, но я же говорю это было бог знает когда.

Но я так вылечился от фобии кататься на карусели. Меня мучил страх, что цепи оторвуться и тело со всего маху об асфальт размажется. Страшно... :-) Пошел тогда на карусель как на эшафот. Ничего не оторвалось. Пока все наслаждались я буквально молился про себя. В результате страх прошел... спасибо советскому государству за надежные конструкции. :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 08 июн 2020, 07:57

Да фобия это страх. Необоснованный страх. Это понятие из психологии. Я сильно сомневаюсь что боязнь летать фобия. Самолеты иногда разбиваются.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Haos » 08 июн 2020, 08:05

Рэндом писал(а):Да фобия это страх. Необоснованный страх. Это понятие из психологии. Я сильно сомневаюсь что боязнь летать фобия. Самолеты иногда разбиваются.

А вот фобия всё же!
Вложения
Аэрофобия.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 09 июн 2020, 03:18

Да считают фобией. Но насколько это обосновано? То что самолеты падают редко не отменяет того что они всё-таки падают и не делает этот страх необоснованным. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Nord » 09 июн 2020, 05:23

Рэндом писал(а):Да считают фобией. Но насколько это обосновано? То что самолеты падают редко не отменяет того что они всё-таки падают и не делает этот страх необоснованным. :nez-nayu:


Фобия - тот же страх, но он уже в такой степени, что мешает жить. У любой практически фобии есть реальные основания, но есть граница, которая отделяет осмысленное опасение человека от панического страха. Пауки нередко опасны для человека, но одно дело знать это и сторониться близкого контакта, а другое - с воплями убегать от любого паука в приступе арахнофобии. Машина может запросто сбить на дороге, и куда больше людей гибнет на дорогах, чем в авиакатастрофах, но один человек просто смотрит по сторонам, когда переходит дорогу, ибо боится попасть под машину, а другой покрывается холодным потом и не может себя заставить даже ступить на проезжую часть. Фобия.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Страх потерь миф или реальность

Сообщение Рэндом » 09 июн 2020, 05:55

Любой страх сильно мешает жить. В том числе главный страх - страх смерти. В мире слишком много опасностей. Не позволительно всего бояться. Это сильно мешает адаптироваться в мире. От того насколько человек адаптирован зависит многое. В частности будет ли он богат. Вот поэтому проблема страха требует радикального решения. Избавления от главного страха. Да можно избавляться от фобий, но это полумеры.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 184

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения