Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 23 фев 2021, 18:55

Krot54 писал(а):Виноват всегда трейдер, а условия задаваемые брокером могут спровоцировать на рисковую торговлю только не опытных. Я вот даже не знаю какое у меня плечо на свету, просто не смотрел, а риски просчитываю самостоятельно и не превышаю.

Почему же виноват трейдер? Чем? Не берут в расчет просто риски, не закладывают их в процесс торговли. Вообще, я лично стала сомневаться в том, что существует некая психология в трейдинге. Это спекулянты не думают перед открытие сделок и все. У нас форумчанка вела здесь тему про графические фигуры в разделе "Школа" и вот она стопы не ставит вообще. Писала, что не может видеть их в терминале. Но может это тогда фобия? Или как понять это?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Kongo » 25 фев 2021, 18:40

Ольга Васильева писал(а):Почему же виноват трейдер? Чем? Не берут в расчет просто риски, не закладывают их в процесс торговли. Вообще, я лично стала сомневаться в том, что существует некая психология в трейдинге. Это спекулянты не думают перед открытие сделок и все. У нас форумчанка вела здесь тему про графические фигуры в разделе "Школа" и вот она стопы не ставит вообще. Писала, что не может видеть их в терминале. Но может это тогда фобия? Или как понять это?

Я вот тоже не люблю стопы, но это во многом зависит от торговой системы, можно использовать методики при которых стопы по сути и не нужны. Страх потерять депозит может сильно мешать торговле, например может провоцировать досрочные закрытия позиций, я знаю только один действенный метод борьбы, это снижение рисков.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Рэндом » 26 фев 2021, 01:23

Без стопов риск не просчитать. Разве что при плече 1 к 1 и условии падения цены до нуля и только сделках на покупку. Я вообще не понимаю о каком соблюдении ММ может идти разговор при торговле без стопов. А психология в трейдинге значит много. Просто при долгой торговле она становиться не так актуальна.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Chuk » 26 фев 2021, 06:29

Kongo писал(а):Я вот тоже не люблю стопы, но это во многом зависит от торговой системы, можно использовать методики при которых стопы по сути и не нужны. Страх потерять депозит может сильно мешать торговле, например может провоцировать досрочные закрытия позиций, я знаю только один действенный метод борьбы, это снижение рисков.

Так стопы ни кто не любит, но это оправданная необходимость, только так можно просчитать риски в одной сделке и обезопасить счет от слива. Кто забыл, помните как улетел швейцарский франк когда его отвязали от другой валюты, там без стопа ни один депозит бы не выдержал.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 26 фев 2021, 09:57

Рэндом писал(а):Без стопов риск не просчитать. Разве что при плече 1 к 1 и условии падения цены до нуля и только сделках на покупку. Я вообще не понимаю о каком соблюдении ММ может идти разговор при торговле без стопов. А психология в трейдинге значит много. Просто при долгой торговле она становиться не так актуальна.

Почему без стопов риск не просчитать? Мы же как-то определяем для себя будущее направление цены вот от этого и отталкиваемся.Цена может идти вверх или вниз но не бесконечно главное,чтобы у нас денег хватило на наш прогноз.Опять же если купить или продать на всю котлету и ждать/надеяться на профит это глупо то с минимальным лотом это уже совсем другая история.Стопы нужны,чтобы спать спокойно но мы же на рынок пришли зарабатывать и как тут быть?Нужно думать.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Krot54 » 28 фев 2021, 14:32

naprikole писал(а):Почему без стопов риск не просчитать? Мы же как-то определяем для себя будущее направление цены вот от этого и отталкиваемся.Цена может идти вверх или вниз но не бесконечно главное,чтобы у нас денег хватило на наш прогноз.Опять же если купить или продать на всю котлету и ждать/надеяться на профит это глупо то с минимальным лотом это уже совсем другая история.Стопы нужны,чтобы спать спокойно но мы же на рынок пришли зарабатывать и как тут быть?Нужно думать.

Риск без стопов просчитывается очень легко, он всегда равен 100% суммы на депозите. Применяя стратегии на основе усреднений, мы так же рассчитываем на весь депозит,но ожидаем, что коррекция решит все наши проблемы вытянув счет в плюс.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 28 фев 2021, 15:23

Krot54 писал(а):Риск без стопов просчитывается очень легко, он всегда равен 100% суммы на депозите. Применяя стратегии на основе усреднений, мы так же рассчитываем на весь депозит,но ожидаем, что коррекция решит все наши проблемы вытянув счет в плюс.

Следуя вашей логике получается,что любой кто торгует с плечом более 1:1 на форексе обречен на слив.Можно торговать без стопов и усредняться через каждых 10 пунктов,и тем не менее не выходить за пределы 3% просадки от общего депозита.Все в руках трейдера кроме цены,цена идет куда нужно,а трейдеру необходимо приспособиться таким образом,чтобы получить прибыль.Если кому-то помогают в этом стопы хорошо,если без стопов получается лучше так в чем проблема?
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Рэндом » 01 мар 2021, 02:36

Это иллюзия стабильности. Рынок поменялся, и слив не минуем. Я полностью отказался от торговли без стопов. Хотя торговал с плечом 1 к 1 на акциях и мог выдержать любую просадку. Даже прибыль была. Только при таком стиле легко надолго остаться без прибыли пересиживая длинную просадку.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 01 мар 2021, 08:59

Да, тоже пришел к тому, что лучше не мудрить и использовать СЛ. А если начинается просадка или серия убытков, то хеджирующая ТС должна их покрывать или одна ТС быть такой, чтобы не сливать в разных стадиях рынка. Всё это сложно, конечно, и страх всё равно остается. Нужно очень долго все на демо-счете проверять.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 01 мар 2021, 09:55

Рэндом писал(а):Это иллюзия стабильности. Рынок поменялся, и слив не минуем. Я полностью отказался от торговли без стопов. Хотя торговал с плечом 1 к 1 на акциях и мог выдержать любую просадку. Даже прибыль была. Только при таком стиле легко надолго остаться без прибыли пересиживая длинную просадку.

Если на рынке искать стабильность то тогда да это иллюзия,а если зарабатывать то получается нормально.Просадка неизбежна так же как и стопы но с просадкой остаются варианты,а с закрытым убытком нет.Если просадку использовать как сигнал того,что ситуация не в пользу трейдера то это практически тот же стоп только не фиксированный.Если же трейдер бросает все силы на борьбу с самой просадкой то это не есть хорошо.Для меня просадка не проблема,а вот дожидаться запланированных целей после просадки тяжело не то слово.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения