Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 05 ноя 2017, 15:58

sergey222 писал(а):Страх появляется в торговли только тогда, когда нет уверенности в совершаемых действиях. Поэтому один из методов борьбы со страхом я считаю работа в тестере. Когда в тестере совершая одни и те же действия получается зарабатывать, то это придает уверенности в том что ты все делаешь правильно. А пока не появится уверенность, то страх будет присутствовать постоянно.

Страх может быть и тогда, когда есть уверенность в совершаемых действиях торговых. Это зависит от степени риска. Страх на Форекс - это всегда пропорциональность риску. Чем больше риск - тем больше страх и наоборот. В общем-то, тут и говорить особо нечего больше, т.к. хочешь больше страха - увеличь риск, хочешь меньше - снизь. Вот и всё.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 06 ноя 2017, 13:02

Еще бывает так,что риски в начале были не большие но постепенно,в результате серии убытков или просадки,увеличиваются и до такой степени,что угроза слива становится вполне реальной.Пока в торговле крутится небольшой процент от депозита нет никакого страха но с увеличением этого процента увеличивается и страх.Очень часто трейдер просто заигрывается и не замечает как ситуация выходит из-под контроля,либо на сильном движении цены такое тоже может случиться.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 06 ноя 2017, 14:55

naprikole писал(а):Еще бывает так,что риски в начале были не большие но постепенно,в результате серии убытков или просадки,увеличиваются и до такой степени,что угроза слива становится вполне реальной.Пока в торговле крутится небольшой процент от депозита нет никакого страха но с увеличением этого процента увеличивается и страх.Очень часто трейдер просто заигрывается и не замечает как ситуация выходит из-под контроля,либо на сильном движении цены такое тоже может случиться.

Поэтому в торговом роботе должен стоять ограничитель на максимальную просадку по средствам. Например, 30%. Как только он достигнут, все сделки сразу же закрываются и торговля продолжается от новых сигналов. Опыт говорит о том, что в этом нет ничего страшного, что хуже: потерять 30% от депо и потом за пару месяцев вернуть их или потерять 100% депозита? Ответ очевиден. Так что просадка должна контролироваться "физически", так сказать.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Felikx » 08 ноя 2017, 10:48

naprikole писал(а):Еще бывает так,что риски в начале были не большие но постепенно,в результате серии убытков или просадки,увеличиваются и до такой степени,что угроза слива становится вполне реальной.Пока в торговле крутится небольшой процент от депозита нет никакого страха но с увеличением этого процента увеличивается и страх.Очень часто трейдер просто заигрывается и не замечает как ситуация выходит из-под контроля,либо на сильном движении цены такое тоже может случиться.

Все это правильно. Страх это бичь трейдера, который входит в разряд основных причин влияющих на слив депозита. На мой взгляд у начинающего трейдера страх возникает, при торговле на реале, за потерю депозита. Потому, что это все что есть у основной массы начинающих спекулянтов.На демке вроде получается и неплохо, а вот как перешел на реал, начинаются проблемы. Самый распрстраненный прием не слить депозит, это в начальном периоде пока клиент будет привыкать к реалу уменьшить свои риск. В это понятие включается следующее, входить в рынок с объемом лота не более 0,01. Когда пройдет основной мондраж, по маленьку увеличивать объемы. Конечно нужно соблюдать правила торговли вашей ТС по входу в рынок. Не жадничайте. больше все равно не заработаете, только можете ускорить слив депозита.
Аватар пользователя
Felikx
 
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:05
Средств на руках: 262.80 Доллар
Откуда: Украина
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Krot54 » 08 ноя 2017, 11:04

Страх это и плохо и хорошо. Если трейдер перестанет бояться или лучше сформулировать "опасаться", то начнет играть на всю и очень быстро потеряет депозит. С другой стороны, если трейдер не может торговать под влиянием страха, лучше к компьютеру не подходить, а идти к доктору и попытаться исправит эту проблему.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Haos » 08 ноя 2017, 11:28

Krot54 писал(а):... если трейдер не может торговать под влиянием страха, лучше к компьютеру не подходить, а идти к доктору и попытаться исправит эту проблему.

Доктор говорит: снижайте торговый лот пока страх не пройдет. Бесплатная консультация. Сэкономленные средства от похода к доктору желающие могут перевести на мой электронный кошелек в качестве благодарности. :-)
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Люся Ветрова » 08 ноя 2017, 12:46

Лично у меня нет страха слить депозит. Хотя нести потери и убытки рынок учит хорошо. Первая моя заповедь - хватай профит и беги. Конечно подходить к входу в сделку нужно ответственно. Правильно определить точки входа-выхода. И инструмент подобрать под себя. Я перед входом в рынок за пол часа до открытия стараюсь психологически настроиться на торговлю, в плоть до репетиции движений , что получится быстрее, щёлкнуть мышкой или нажать клавиши. В реальном времени проигрываю ситуации, что получися на открытии, куда полетим? На сколько увезёт меня цена и где она развернётся. Как застраховать себя от потерь. По этому после захода тут же выставляю заявки в обе стороны и мышкой перетаскиваю линию заявки. Когда заявки выставлены начинается анализ. Первые пол часа -час идёт активная работа , преемущественно с одним самым быстрым инструментом. Потом почему то начинается дрожание рук и я бросаю торговлю . Иду курить. Психологическая разгрузка просто необходима. Обычно мой инструмент активно движется на открытии. Первый час. И если что - то пошло не так, не рву на себе волосы. Сажусь за торговлю в флэте. Это медленнее и менее прибыльно, но если открытие прошло не удачно, то я самодисциплинируюсь, и рассматриваю рынок более глубоко, определяю на каком таймфрейме сегодня торгуют роботы, на сколько настроены антироботы, читаю новости, рисую новые или дорисовываю старые рисунки на графике. А чего нервы то трепать, обычная работа. Только не бойтесь выскакивать из сделки . Пусть даже с потерями. Или уж сидеть до профита. Бывало по пол года. Но на выходе получалось 100% прибыли. Всем бобра!
Аватар пользователя
Люся Ветрова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 07:42
Средств на руках: 0.75 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение Ольга Васильева » 08 ноя 2017, 17:48

Люся Ветрова писал(а):Лично у меня нет страха слить депозит. Хотя нести потери и убытки рынок учит хорошо. Первая моя заповедь - хватай профит и беги. Конечно подходить к входу в сделку нужно ответственно. Правильно определить точки входа-выхода. И инструмент подобрать под себя. Я перед входом в рынок за пол часа до открытия стараюсь психологически настроиться на торговлю, в плоть до репетиции движений , что получится быстрее, щёлкнуть мышкой или нажать клавиши. В реальном времени проигрываю ситуации, что получися на открытии, куда полетим? На сколько увезёт меня цена и где она развернётся. Как застраховать себя от потерь. По этому после захода тут же выставляю заявки в обе стороны и мышкой перетаскиваю линию заявки. Когда заявки выставлены начинается анализ. Первые пол часа -час идёт активная работа , преемущественно с одним самым быстрым инструментом. Потом почему то начинается дрожание рук и я бросаю торговлю . Иду курить. Психологическая разгрузка просто необходима. Обычно мой инструмент активно движется на открытии. Первый час. И если что - то пошло не так, не рву на себе волосы. Сажусь за торговлю в флэте. Это медленнее и менее прибыльно, но если открытие прошло не удачно, то я самодисциплинируюсь, и рассматриваю рынок более глубоко, определяю на каком таймфрейме сегодня торгуют роботы, на сколько настроены антироботы, читаю новости, рисую новые или дорисовываю старые рисунки на графике. А чего нервы то трепать, обычная работа. Только не бойтесь выскакивать из сделки . Пусть даже с потерями. Или уж сидеть до профита. Бывало по пол года. Но на выходе получалось 100% прибыли. Всем бобра!

Прочла Ваш рассказ и страшно стало.
Курить, чтобы успокить нервы...
Что за инструмент такой "нервный"? :sh_ok:
И мне показалось, что Вы лукавите про " нет страха слить депозит". Ну если это только не демо-счет и не бонусник халявный.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение sergo197 » 08 ноя 2017, 18:23

Люся Ветрова писал(а):Первые пол часа -час идёт активная работа , преемущественно с одним самым быстрым инструментом. Потом почему то начинается дрожание рук и я бросаю торговлю

Это реальная жесть - торговать до дрожи в руках... Просто стало интересно - отчего же появляется дрожь в руках, если:
Люся Ветрова писал(а):Лично у меня нет страха слить депозит.

Наверное это еще и от темперамента человека зависит... у меня сразу не заладилось торговать на минутках, поэтому не приемлю и не понимаю нервной торговли.
Ольга Васильева писал(а):Курить, чтобы успокить нервы...

Когда сам курил, то, действительно, чтобы успокоиться в стрессовых ситуациях и принять какое-то решение, нужно было выкурить сигарету, а иногда и не одну. Теперь успокаиваю себя другими методами-способами. Как по мне, то не важен метод - важен результат.
Если не переступать рамки дозволенного своей торговой системы и правил управления капиталом - тогда не должно быть никаких страхов, да и поводов к тому, чтобы пойти и дрожащими руками прикуривать сигарету... :-):
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Страх перед сливом и просадкой. Причины и методы борьбы со страхом.

Сообщение naprikole » 10 ноя 2017, 13:01

sergo197 писал(а):Просто стало интересно - отчего же появляется дрожь в руках,

Дрожи в руках легко добиться в торговле,внесите на депозит все свои сбережения и откройте сделку по максимуму с максимальным плечом - как только пойдет в минуса появится дрожь в руках(или потеть будете не по-детски,или подташнивать начнет - у всех по разному).Другими словами когда риски запредельные тогда и состояние человека на грани.Некоторые только так и торгуют иначе нет "кайфа",без адреналина им не интересно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 227

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения