Синдром самозванца в трейдинге

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Синдром самозванца в трейдинге

Сообщение Рэндом » 20 май 2021, 06:13

Вы долго учились, многое знаете, но всё равно считаете, что ничего не знаете и верите в это? Если да, то это и есть синдром самозванца. Это серьезная проблема. Он способен вас парализовать. Лишить сил действовать. Вызвать постоянную неуверенность при торговле. Все ваши достижения вы приписываете чему угодно только не себе. Ведь знания у вас есть, а значит и будут достижения, если вы всё-таки решитесь их использовать. Вы считаете себя некомпетентным, причем, когда всё говорит об обратном. Вы боитесь, что ваша некомпетентность будет разоблачена.

Хочу вас успокоить, синдром самозванца не психическое расстройство. Это особенность характера. Только от этого он не становиться более приятным. Согласно проведенным исследованиям двое из пяти успешных людей подвержены синдрому самозванца. По другим исследованиям 70% людей испытывали этот синдром.

Чтобы понять есть ли у вас синдром самозванца пройдите тест разработанный Полин Калнс. Тест включает 20 утверждений, а вам требуется выразить степень согласия с ними.

Синдром самозванца грозит рядом неприятностей. Одна из основных – это страх взяться за новое дело. В нашем случае страх заняться трейдингом. А если решение принято, то начало работы оттягивается до последнего. Преодолели это, работа будет доводиться до идеала. Она вновь и вновь будет шлифоваться не зависимо от того насколько она хороша. В трейдинге это желание сделать хорошую систему, ещё лучше. Поиск этого лучшего. Не эти ли проблемы стали байками о граале в трейдинге.

Следует понимать, что синдром самозванца не проходит сам собой и может распространиться на другие сферы жизни. Это способно сделать вашу жизнь невыносимой. Поэтому от него следует избавляться.

Как избавиться от синдрома самозванца? Для борьбы с этим синдромом хорошо подходит Когнитивно-поведенческая психотерапия. Она поможет выявить мысли, порождающие синдром самозванца и изменить их. Можно использовать этот вид терапии и самостоятельно. Только предварительно стоит как следует изучить этот метод. Да, это займет некоторое время, но это окупиться. Этот метод с успехом используется для решения самых разных психологических проблем. А в трейдинге вы с ними столкнетесь. Трейдинг вообще выявляет многие психологические проблемы.

И ещё, как ни странно, синдром самозванца может принести некоторую пользу. Заставить постоянно оттачивать свое мастерство. Только можно обойтись и без него. Достаточно адекватно оценивать свои умения и быть мотивированным развивать их. А для того, чтобы была мотивация развиваться, дело должно нравиться. Трейдинг может быть очень интересным. Особенно он будет интересен, если вам нравиться узнавать новое.

Интересно было бы понять почему развивается синдром самозванца. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но есть мнения некоторых психологов. Одно из самых заслуживающих внимания это то, что в детстве от вас ждали что вы будете идеальным не взирая на ваши знания и умения. Для ребенка важно получать одобрение родителей. Поэтому он берется делать то, в чем не компетентен, а мысль сначала научиться ему не приходит в голову. Получив такой опыт в детстве человек привносит его во взрослую жизнь.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Синдром самозванца в трейдинге

Сообщение Haos » 20 май 2021, 10:57

это и есть синдром самозванца

Интересный термин. Первый раз о нем слышу. Хотелось бы ссылки на это понятие в трудах авторитетных источников.
пройдите тест разработанный Полин Калнс

Аналогично. При упоминании конкретного теста принято давать ссылку на первоисточник. Где его пройти, что за тест? Нельзя отправлять читателя "ищите сами, если нужно".

Для меня как-то непрывычно пока всё описанное выглядит. Никогда не думал, что есть такой феномен. Но, постараюсь поверить, что есть, хотя доказательства не были приведены. :ne_vi_del: :-(
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Синдром самозванца в трейдинге

Сообщение Рэндом » 21 май 2021, 04:03

https://testy-online.com/Tests_Personal ... sonality_9 Вот ссылка на тест. А что касается дополнительной информации, её может быть много. Пусть каждый сам ищет ту информацию которая ему нужна.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения