Самонадеянность в трейдинге

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение Рэндом » 10 фев 2020, 01:40

Как правило приходя на рынок новички очень самонадеянны. Это серьезное психологическое препятствие. Причем такая самонадеянность как правило ничем не подкреплена. Я пришел в трейдинг с соткой долларов и полной уверенностью что сейчас сделаю кучу денег. Причом я кроме скользящих средних ничего не знал. Немного поторговал на демо счете. Всё казалось таким простым. Естественно, я слил эту сотку и очень быстро. Это было моим первым разочарованием. Я стал очень осторожным и не спешил вводить большие деньги на счет. Торговал на центовом счете и учился. Но самонадеянность сыграла со мной злую шутку во второй раз. Я решил, что постиг рынок и сейчас я его сделаю. Завел побольше денег и быстро их слил. Я был очень самоуверен. Неделю ходил под впечатлением этого события с никаким настроением.

Я думаю, это может случиться с любым трейдером. Понятно, что лучше будет если такое не будет происходить. Давайте поговорим как этого избежать. Первое правило, которое не позволит вам потерять все это рисковать лишь деньгами, которые вы можете позволить себе потерять. И в первый и во второй раз я вкладывал далеко не последние деньги. Это меня спасло. Но бывают случаи, когда люди сливают всё вплоть до последней квартиры уверовав в успех. Второе правило — это всегда сомневаться в успехе. Это заставит вас тщательно тестировать систему. Знать её сильные и слабые стороны. Серьезно задуматься о риск менеджменте. Да, риски надо поставить на первое место и всегда о них помнить. Просчитывать риски должно стать вашем стилем жизни. Это не значит, что их совсем надо избегать, но они должны быть оправданы и минимизированы. Это поможет вам как я это называю не словить звезду. То есть не прийти к решению что вы звезда трейдинга. Часто необоснованному. Звездить можно сделав состояние трейдингом, но и тогда это опасно. Так как может привести к нарушению своих же правил.

Что ещё можно посоветовать, чтобы этого не произошло? Не рассчитывать на большие деньги без всяких оснований. Желание заработать сотни процентов в месяц имея небольшой счет и жить с них это неоправданное ожидание. Вы в таком случае нарушите все правила мани и риск менеджмента. Никто из звезд трейдинга не показывал такой доходности. Баффет в лучшие годы делал 40% годовых. Если вдуматься это в 10 раз больше банковского процента. Если вам удастся делать больше и стабильно, то вы гений трейдинга. Но я бы не рассчитывал больше чем на 100% годовых. Это огромный процент, который принесет вам состояние. Надо только позаботиться о нормальном депозите. Состояние делается не на огромных процентах прибыли, а на сложных процентах. Понимание всего этого тоже может быть полезно чтобы не словить звезду.

Мы рассмотрели важный момент в трейдинге не учитывание которого способно вас разорить или вогнать в глубокую депрессию.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение Елена Дудина » 10 фев 2020, 03:56

Насчет самонадеянности не слышала...Самоуверенность - качество приносящее некоторым как пользу, так и вред..Некоторые настолько уверены в своей правоте и что будет так, как они хотят, а не иначе, что порой кажется люди эти ненормальны...А сливают по глупости по первости ибо не понимают что торговать - это не картошку собирать. Типа что там сиди нажимай на кнопки в терминале.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение Haos » 10 фев 2020, 08:25

Может вообще лучше тогда не заниматься трейдингом? То нельзя, так нельзя, а как можно простому глупому наивному новичку? Где и когда кто-то был способен следовать мудрым советам? Без самонадеянности трейдинг вообще не начнется. Другое дело, что ему позволяет продолжаться, когду уже нет самонадеянности? Вот где интересная тема. То что там нельзя рисковать последним, ну так это понятно всем кроме совсем уж "приболевшим". Всё это сложно и неочевидно.
Смешно даже выглядит: пришел человек самонадеянный и начинает трейдинг, прочитал записки мудрых что нельзя быть самонадеянным, испугался и ... убежал? :-) Как-то странно это выглядит со стороны.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение Рэндом » 11 фев 2020, 06:29

Статья написана не для того чтобы отпугнут, а для того чтобы уберечь от неправильных действий и дать правильный настрой на трейдинг. Очевидно что для начала необходимо как следует изучить трейдинг, а не думать о быстрых прибылях практически ничего не зная. Нет необходимости сливать первый счет. Наверняка есть те кто этого избежал.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение naprikole » 25 фев 2020, 08:44

Рэндом писал(а):Второе правило — это всегда сомневаться в успехе.

Я бы лучше вообще избавился от этого правила,да и от сомнений тоже.Считаю,что перед тем как начинаешь торговлю на реале нужно тщательно подготовиться,все проверить перепроверить,протестировать и когда уже выходишь на реал следуй своему плану,своей ТС.Если же во время торговли ты не уверен в своей системе то спрашивается как ты будешь получать прибыль.У меня такое было - был план и я ему следовал но в какой-то момент засомневался и все переиграл на коленке и конечно зря.Самонадеянность это одно,а уверенность совсем другое.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение Nord » 25 фев 2020, 08:56

Иметь здравые сомнения в успехе и переделывать все на ходу из-за сомнений - это разные вещи. Второе подразумевает, что ни один план не будет реализован вообще. А первое позволяет не загнать себя в фанатизм, заставляющий вновь и вновь терять деньги из-за какой-то нелепой веры в ТС. Я всегда с подозрением отношусь к любым своим торговым идеям, как бы хорошо они себя ни показали на тестах и даже в реальной торговле, поскольку точно знаю, что любая торговая система рано или поздно перестает приносить результаты, которые приносила когда-то. Потому прагматичные сомнения, или даже уверенность в том, что рано или поздно текущая торговля начнет приносить убытки, у меня обязательно присутствует, что неоднократно спасало меня от серьезных потерь.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение naprikole » 25 фев 2020, 11:02

Nord писал(а):Иметь здравые сомнения в успехе и переделывать все на ходу из-за сомнений - это разные вещи. Потому прагматичные сомнения, или даже уверенность в том, что рано или поздно текущая торговля начнет приносить убытки, у меня обязательно присутствует, что неоднократно спасало меня от серьезных потерь.

Если есть уверенность,что система рано или поздно начнет приносить убытки то откуда уверенность,что она не начнет приносить убытки на старте?О каком прагматизме идет речь если нет полной уверенности в прибыльности торговой системе?Здесь скорее уже в ход идет надежда или нечто иное,что до периода убытков система даст заработать.Любой здравомыслящий человек понимает,что на рынке без риска не заработать,а вот степень риска уже зависит от многих факторов.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение Tit4 » 25 фев 2020, 11:17

naprikole писал(а):
Nord писал(а):Иметь здравые сомнения в успехе и переделывать все на ходу из-за сомнений - это разные вещи. Потому прагматичные сомнения, или даже уверенность в том, что рано или поздно текущая торговля начнет приносить убытки, у меня обязательно присутствует, что неоднократно спасало меня от серьезных потерь.

Если есть уверенность,что система рано или поздно начнет приносить убытки то откуда уверенность,что она не начнет приносить убытки на старте?О каком прагматизме идет речь если нет полной уверенности в прибыльности торговой системе?Здесь скорее уже в ход идет надежда или нечто иное,что до периода убытков система даст заработать.Любой здравомыслящий человек понимает,что на рынке без риска не заработать,а вот степень риска уже зависит от многих факторов.

А можно ли вообще говорить о уверенности в трейдинге, если на то пошло? Вот вы к примеру можете быть уверенны на 100% что движение будет конкретно от этой точки в том или ином направлении до определенного момента?! и быть настолько уверены, чтоб поставить на этот прогноз все, не все что на счету, а вообще все, дом машину, работу, здоровье?! Думаю, ни один трейдер не сможет себе позволить подобной роскоши.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение Nord » 25 фев 2020, 11:31

Если есть уверенность,что система рано или поздно начнет приносить убытки то откуда уверенность,что она не начнет приносить убытки на старте?О каком прагматизме идет речь если нет полной уверенности в прибыльности торговой системе?


Прагматизм - это холодная практичность. Именно потому, что я не летаю в розовых облаках и не верую во "единую торговую систему, зело прибыль несущую и радостью дающую", я отношусь прагматично к торговле. И у меня нет уверенности, что ТС не начнет приносить убыток уже через неделю после начала ее использования. Слава Богу, что такой уверенности у меня нет. Ее не должно быть. Любая ТС после отличных тестов может начать давать убыток в любой момент использования, и прагматизм заключается как раз в том, чтобы быть к этому готовым и сразу реагировать, а не продолжать "верить в систему", как нас учат классики жанра.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Самонадеянность в трейдинге

Сообщение naprikole » 25 фев 2020, 12:06

Nord писал(а):Прагматизм - это холодная практичность. Именно потому, что я не летаю в розовых облаках и не верую во "единую торговую систему, зело прибыль несущую и радостью дающую", я отношусь прагматично к торговле.

Мы изначально по разному понимаем значение слова прагматизм.В моем понимании прагмат - это человек который во всем или вернее во всех своих действиях ищет оптимальный вариант.Так вот прагмат никогда в жизни не будет заниматься торговлей потому,что приложи он столько усилий в любой другой отрасли показатели будут в разы выше.Рынок не стабилен и доходность на нем зависит от множества факторов которые трейдер никогда не сможет контролировать,прагматичный человек понимает это как никто другой.Отсюда все вытекающие последствия и разность наших взглядов. :-):
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 278

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения