Психология победы трейдера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Психология победы трейдера

Сообщение Инквизитор » 11 янв 2015, 19:42

stejk писал(а):
Inga писал(а):
Haos писал(а): А пускать слюни или мочиться от страха - это на результат трейдинга никак не влияет кроме отрицательного.

Так об этом и речь. Не распускать слюни, а настраиваться на победу, что бы ни происходило в торговле.


Без настройки на победу нельзя и начинать трейдеру работать на рынке форекс. Прежде всего трейдер должен иметь план, тот который покажет ему путь у заработку денег на рынке форекс. И даже если не получиться вот так сразу зарабатывать, то понятно что не нужно расклеиваться, нужно продолжать совершенствовать свою торговую систему и продолжать учиться.

В основном проблемы в работе на рынке не в том, что стратегия дубоватая, а в том, что у трейдера не хватает дисциплины и он пытается заработать только тогда, когда ему нужны деньги. В эти моменты он жахает и сливает депозит. И не нужно мне рассказывать про то, что можно жахать осторожно. Даже откат съест весь депозит. Под психологией победы я имею ввиду дифференцированное понятие, когда человек утром просыпается и анализирует рынок, а не в самом начале настраивается, думайте что пишите.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Психология победы трейдера

Сообщение Haos » 12 янв 2015, 21:31

Inga писал(а):
Haos писал(а): А пускать слюни или мочиться от страха - это на результат трейдинга никак не влияет кроме отрицательного.

Так об этом и речь. Не распускать слюни, а настраиваться на победу, что бы ни происходило в торговле.

А не проще ли настроить свой советник на победу? :-) Я всё пытаюсь донести мысль, что природа рынка такова, что он всегда как штормящее море -хоп и поглотил трейдера, кот. сегодня, то в настроении, то не в настроении, то сумлевается, то не сумлевается и может жахнуть, то кот отвлек в момент сделки, то жена, то ещё что-то, то не тем ордером открылся, то ни в ту сторону... невозможно всегда быть "как в последний бой". Так только советник может. Я сам прошел через это все в своё время. Одна ошибка может перечеркивать весь месяц труда. Я решил, что так больше нельзя. Пусть я лучше дрожащей рукой запущу советник, кот. писал в единственно трезвом и приподнятом умственном состоянии!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психология победы трейдера

Сообщение mfcoder » 12 янв 2015, 23:18

прочитав первый пост темы мне показалось что все что там написано там неправильно, почему ?
думаю, каждый может что-то возразить по каждому из суждений, полагаю, с этим многие согласятся..

вот, решил потроллить этот пост :)

с чего начинается обсуждение подобных тем ? - правильно - эмоции !

Inga писал(а):Эмоции вовлечения


почему-то 99.99% уверены, что именно эмоции это те "яйца", которые мешают трейдеру хорошо "танцевать" :)
эмоции это вообще последняя вещь, которая должна волновать человека, который хочет зарабатывать трейдингом, при чем тут эмоции, когда человек не понимает что такое рынок, как он работает и как можно на этом рынке зарабатывать, т.е. ни знаний ни навыков - тут не важно супер эмоциональный ты или робот по жизни - забейте на эмоции, займитесь самообразованием в части трейдинга..

Inga писал(а):Каждый из трейдеров бывал в ситуациях, когда депозит со стремительной скоростью тает на глазах. Очень трудно при этом бывает не испытывать эмоции отчаяния, раздражения. Или, наоборот, значительный рост депозита за считанные секунды накрывает трейдера состоянием эйфории с чувством своей незаурядности и радужными перспективами.
Подобные эмоции настолько поглощают трейдера, что он уже полностью вовлечен в них и не способен адекватно оценивать ситуацию на рынке, а значит и принимать правильные решения.
Так вот первой и, пожалуй главной, составляющей психологии победителя является умение быть невозмутимым в любой рыночной ситуации, уметь контролировать свои эмоции.


повторюсь, если не знаешь, что делать с рынком, то факт наличия/отсутствия эмоций никак на результат не повлияет

Inga писал(а):Личные качества


тут пожалуй нужно только то, что дает возможность иметь интерес и желание изучать прикладную область и зарабатывать на этом деньги

Inga писал(а):Можно много статей прочитать о психологии трейдера, но от этого ничего не изменится, если не применять советы и рекомендации на практике. Но для того, чтобы это успешно делать трейдер должен обладать или развить в себе определенные качества.


очень согласен, действительно, какая польза для трейдинга от чтения того, что написано, например, туалетной бумаге ?!

Inga писал(а):Прежде всего, это умение отстранено наблюдать за своими действиями, как бы со стороны. Именно такое наблюдение поможет увидеть то, что обычно незаметно. А если увидишь, то сможешь и исправить.


за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь !
не нужно этим заниматься во время трейдинга, кроме того наша память избирательна и может обмануть, особенно, когда пытаешься припомнить как я трейдил 25 мая 1984 года - абсурд, верно ?.. для таких вещей есть видео дневник, включил запись и торгуй, если накосячил, то можно все пересмотреть и оценить где и как были ошибки, если все удовлетворительного и ничего не было интересного - удалил и забыл..

Inga писал(а):Еще одно качество, которое необходимо трейдеру - это честность. Честность перед самим собой. Мы легко можем найти тысячу оправданий своим действиям и поступкам, лишь бы поднять себя на пьедестал, с которого только что упал. Нет смысла рисовать красивую картинку, далекую от реальности. Надо уметь честно себе признаться: да, я нарушил правила торговой системы, совершил ошибку, поддался эмоциям. Только такой честный подход может быть реальным основанием для анализа ситуации и принятия конструктивных мер по не допущению подобных ошибок впредь.


честность.. это вообще непонятно о чем :ne_vi_del: ?!
каждый знает что и как он делает (правильно/неправильно, по системе/не по системе и т.п.), это в постах можно заливать какие мы успешные и суперкрутые, но себя не обманешь..

Inga писал(а):Трейдер должен быть храбрым. У любого, даже в целом успешного трейдера, бывает полоса неудач. И здесь нужна храбрость, чтобы спокойно пройти через нее.


это навевает - храбро слить депозит..
трейдер должен быть интересующимся-изучающим-понимающим-торгующим-зарабатывающим

Inga писал(а):Ну и, конечно, дисциплинированность. Трейдер без дисциплины не сможет стать успешным. Это аксиома.


ну, это дело ваше - хочу конфеты ем, хочу халву

Inga писал(а):Психологические блоки


остальные, как предрассудки от незнания и непонимания сути вещей

Inga писал(а):Психология победы - это спокойное принятие любых результатов торговли, как прибыльных, так и убыточных.


черта с два, покой нам только снится.. рынок как.. в общем, каждый день все по другому.. иначе говоря, в одну реку нельзя войти дважды :co_ol:
Аватар пользователя
mfcoder
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:55
Средств на руках: 26.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 423 раз.

Re: Психология победы трейдера

Сообщение Inga » 28 янв 2015, 23:04

mfcoder писал(а):
черта с два, покой нам только снится.. рынок как.. в общем, каждый день все по другому.. иначе говоря, в одну реку нельзя войти дважды :co_ol:


Ерунда. Только в состоянии внутреннего покоя возможно осознанное восприятие ситуации и принятие оптимальных решений. Все остальное - рулетка.
Это касается не только трейдинга, а и всех аспектов жизни.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Психология победы трейдера

Сообщение Fortis » 28 янв 2015, 23:21

Inga писал(а):Ерунда. Только в состоянии внутреннего покоя возможно осознанное восприятие ситуации и принятие оптимальных решений. Все остальное - рулетка.
Это касается не только трейдинга, а и всех аспектов жизни.

Инга в трейдинге это не имеет ничего общего того что спокойны вы будете или нет, если ваша спокойствие на рынке чем-то аргументировано каким-то доказательством, закономерности что рынок пойдет допустим точно по вашему прогнозу то тут конечно спокойствие трейдера станет просто обычной работой, но если просто проявлять спокойствие без причины или принимать какие препараты чтоб быть спокойным и говорить всем остальным что я спокоен, то факт будет на лицо что карьера трейдера очень быстро закончиться рано или поздно.
Аватар пользователя
Fortis
 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 19:11
Средств на руках: 156.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Чем дольше думаете, тем сложнее делать выбор.

Психология победы трейдера

Сообщение Инквизитор » 29 янв 2015, 01:15

Fortis, как раз спокойствие и может дать уверенность в себе, мотивацию и результативность. Никакие препараты там не нужно принимать, потом будет еще хуже. На победу главное настроится, мы сами себе делаем успех, судьбу и так далее. Если ты нервничаешь, то найди себе хобби и занимайся ним во время торговли чтоб сбавлять пыл. Хочешь, можешь в игры играть, в тот же ВоВ. :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Психология победы трейдера

Сообщение Vera » 29 янв 2015, 04:27

Inga писал(а):Ерунда. Только в состоянии внутреннего покоя возможно осознанное восприятие ситуации и принятие оптимальных решений. Все остальное - рулетка.
Это касается не только трейдинга, а и всех аспектов жизни.

Позвольте с вами не согласиться. В состоянии покоя мозг работает лениво. Чтобы заставить его хоть чуть-чуть увеличить КПД, нужно как раз из состояния покоя его и вывести. Здесь нет общих рецептов, для себя я нашла метод - изменение режима сна. Длительное недосыпание совершенно меняет восприятие окружающего. Все становится немного нереальным и появляется ощущение, что стоит захотеть - и все получится. И получается. К сожалению, долго жить в таком режиме невозможно, мне до сих пор удавалось 2-3 недели на время конкурса. Но я продолжаю экспериментировать...
Аватар пользователя
Vera
 
Сообщений: 852
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:17
Средств на руках: 77.80 Доллар
Откуда: Омск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Всегда есть подвох!

Re: Психология победы трейдера

Сообщение Рэндом » 29 янв 2015, 04:49

Если долго не спать, то человек сходит с ума. Так что шутить с этим не стоит.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Психология победы трейдера

Сообщение Vera » 29 янв 2015, 05:23

Рэндом писал(а):Если долго не спать, то человек сходит с ума. Так что шутить с этим не стоит.

Это если не спать совсем. А ограничение сна только стимулирует мозговую деятельность.
Да, на психику влияет, это несомненно, но изменения обратимы - стоит только выспаться.
Аватар пользователя
Vera
 
Сообщений: 852
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:17
Средств на руках: 77.80 Доллар
Откуда: Омск
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Всегда есть подвох!

Психология победы трейдера

Сообщение Инквизитор » 29 янв 2015, 07:27

Депривировать вообще круто, только нужно кровь разгонять и пульс держать в диапазоне нормы.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 273

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения