Психологический эксперимент на стиль торговли

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Кем бы вы были? Таксистом (скальпинг) или дальнобойщиком (среднесрок).

Таксистом
4
44%
Дальнобойщиком
5
56%
 
Всего голосов: 9

Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение Haos » 09 мар 2015, 14:25

Я на эту проблемы немного с другой стороны смотрю. У меня работающие среднесрочные стратегии и советники делают свою работу. А мне скучно уже на освоенном деле. Так как считаю скальпинг - высшим уровнем квалификации трейдера, поэтому стремлюсь освоить его. Но, зная себя, понимаю, что смогу только одну - две "короткие поездочки" в день делать... своего рода компромисс. Вот такая вот "мисс" получилась (компро). :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение Tit4 » 09 мар 2015, 14:30

Дальнобой, на скальпинг не хватает терпелки...
Скальпинг - это как умение скатываться с горы на лыжах, как серфинг по волнам- красиво, притягивает, завораживает и кажтся все так просто- на деле попробуешь и все не так как хотелось бы...
Считаю скальпинг верхом мастерства, ибо в среднесрок достаточно определить направление и держать себя в руках, любуясь волнами с берега или с яхты, а не скакать по ним подобно ошалелому серферу...
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение Ольга Васильева » 30 июн 2017, 15:25

Выбрала сразу "таксист". :-) Но скальпировать не люблю. А вот дальнобойщиком не хочу быть. Да и не получится. :hi_hi_hi:
В трейдинге люблю скальпировать, но редко уже. Сделки висят сами по себе. Приучаю себя к "железной" дисциплине. Тейки стоят. А вот со стопами не работаю. Ордера висят в просадках, но со свопами положительными по ним.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение sergo197 » 16 июл 2017, 19:05

Я тоже как бы хотел быть таксистом, не люблю длительные поездки, слишком утомляют. А вот на самом деле, со скальпингом как-то у меня сразу не заладилось и интерес к нему остыл. Пару раз пробовал другие ТС для скальпинга тестить, но как-то это не мое, да и пока нет времени постоянно находиться вблизи монитора терминала. Поэтому потихоньку торгую со среднесрочными целями.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение Анаэль » 17 июл 2017, 07:02

Так не получается на А ни Б, как не крути. Хотелось бы быстро зайти и выйти из сделки, но суммы не очень маленькие, скажем, средние. И хочешь - не хочешь, а становишься дальнобойшиком. Тут опять не подхожу под классификацию. Для дальнобойщика суммы маленькие. Так что буду кошкой, которая гуляет сама по себе. Только, по моему, таких кошек полно и кроме меня.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение sergo197 » 27 июл 2017, 15:07

Анаэль писал(а):Так не получается на А ни Б, как не крути. Хотелось бы быстро зайти и выйти из сделки, но суммы не очень маленькие, скажем, средние. И хочешь - не хочешь, а становишься дальнобойшиком. Тут опять не подхожу под классификацию. Для дальнобойщика суммы маленькие. Так что буду кошкой, которая гуляет сама по себе. Только, по моему, таких кошек полно и кроме меня.

Совершенно верно, каждый трейдер, в подавляющем большинстве, считает себя кошкой, которая гуляет сама по себе, а вот в действительности.... а в действительности - просто неудачный вход, затем нежелание фиксировать убыток... а потом карта дальнебойщика, терпение, страсти, переживание, мысли вслух... В итоге немалый убыток, потому что... У многих было именно так. Так что таксист-дальнобойщик - практически каждый второй новичок :-):
ИМХО
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение Haos » 24 июл 2021, 08:11

Инквизитор писал(а):_
Кем бы вы были, если бы была возможность выбора, таксистом (таксовать - это быстрый заработок, но мелкими суммами), или же дальнобойщиком (перевозить крупные грузы, получать столько же, как и таксист, но не так часто). Напоминаем, что в эксперименте "таксист" и "дальнобойщик" в месяц зарабатывают одинаковую сумму. Ответы: а) таксист б) дальнобойщик

Конечно, лучше дальнобойщиком при соотв. выборе, т.к. это ограничивает контакт с незнакомыми людьми. Однако, не думаю, что это к трейдингу имеет отношение. Даже если бы психологически можно было бы поставить это в соответствие, то есть еще советники, а они вообще никак не зависят от психологии.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение sergo197 » 24 июл 2021, 19:13

Haos писал(а):Конечно, лучше дальнобойщиком при соотв. выборе, т.к. это ограничивает контакт с незнакомыми людьми. Однако, не думаю, что это к трейдингу имеет отношение.

Совершенно верно. В трейдинге чуть совсем не такие правила. Дальнобоем быть хорошо, если финансовая подушка это позволяет. А вот если ее нет, то приходится выдумывать что-то, изворачиваться, и пытаться заработать из своих возможностей. Главное во всем этом - думать перед открытием позиции. Думать во всех направлениях - что делать, если... Вот "если" будет продумано, тогда можно не бояться за результат каждой сделки.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Психологический эксперимент на стиль торговли

Сообщение Haos » 24 июл 2021, 22:01

sergo197 писал(а):...Главное во всем этом - думать перед открытием позиции. Думать во всех направлениях - что делать, если... Вот "если" будет продумано, тогда можно не бояться за результат каждой сделки.

Думать надо в период создания ТС. Когда она уже создана и протестирована на демо-счете, думать не нужно. Надо ей следовать. Я всё время говорю, что трейдинг энергозатратный меня не интересует. Мне нужно чтобы:
1. я не тратил на него время
2. я ничего не думал
Это обеспечивается советником только, значит, получается, что только советники приемлемый стиль торговли для меня.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 184

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron