Ощущения в момент открытия ордера

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Re: Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение Inga » 07 ноя 2014, 16:56

Инквизитор писал(а):Создаю эту тему не просто так, мне это ощущение иногда мешает трезво судить о сделке.

Так какое ощущение конкретно мешает-то? Страх, сомнения, нервозность?
Я целенаправленно "выключаю" все ощущения перед тем, как надо принимать решение. Не скажу, что это легко, но при желании можно. Ордера надо открывать в состоянии эмоциональной тишины.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение ivaser » 07 ноя 2014, 18:09

Inga писал(а):
Инквизитор писал(а):Создаю эту тему не просто так, мне это ощущение иногда мешает трезво судить о сделке.

Так какое ощущение конкретно мешает-то? Страх, сомнения, нервозность?
Я целенаправленно "выключаю" все ощущения перед тем, как надо принимать решение. Не скажу, что это легко, но при желании можно. Ордера надо открывать в состоянии эмоциональной тишины.


Интересно, как вы научмлись отключать все эмоции!может во время сделки и получается отключиться, а уже во время торговли как???У меня получается быть спокойным, когда пива напился и тогда уже пофиг, но тоже если переборщил, то всё ещё хуже)))(((((((
Аватар пользователя
ivaser
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 09:52
Средств на руках: 35.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение Forexpansion » 07 ноя 2014, 18:16

Когда продуманная мной торговая система поступает в работу, я уже ни каких "решений" не принимаю. Поступил сигнал - открываю сделку, ставлю стоп тейк и ничего по этому поводу не чувствую. Лоты маленькие, судьба отдельной сделки меня не интересует.
Эмоции в торговле у меня бывают в двух типах ситуаций:
1. Когда торгую на новостях. На новостях я торгую большими (для себя) лотами и получаю либо большую прибыль, либо большой убыток. Тут уж я немного волнуюсь - ничего с собой поделать не могу. Но на торговых решениях это почти не сказывается, так как ставлю отложки а потом просто смотрю, что получится.
2. Когда рабочая система начинает приносить убытки чаще, чем это ей "положено" по статистике. Начинают одолевать сомнения: пора уже её попридержать или это просто "полоса" и надо перетерпеть.
Аватар пользователя
Forexpansion
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:56
Средств на руках: 131.15 Доллар
Откуда: ЗапСиб
Группа: Базовая
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение sergo197 » 07 ноя 2014, 18:53

Inga писал(а):
Инквизитор писал(а):Создаю эту тему не просто так, мне это ощущение иногда мешает трезво судить о сделке.

Так какое ощущение конкретно мешает-то? Страх, сомнения, нервозность?
Я целенаправленно "выключаю" все ощущения перед тем, как надо принимать решение. Не скажу, что это легко, но при желании можно. Ордера надо открывать в состоянии эмоциональной тишины.

Согласен с Вами в том, что для принятия решения об открытии позиции необходимо эмоциональное равновесие. У меня пока еще плохо получается "отключать" эмоции но веду усиленную работу в этом направлении. Стоит чуть-чуть дать волю эмоциям, как потом, после открытия сделки сам себе задаешь вопрос: "А какого лазаря я открыл сделку? Не видел что ли что... "
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение stejk » 08 ноя 2014, 15:13

sergo197 писал(а):Согласен с Вами в том, что для принятия решения об открытии позиции необходимо эмоциональное равновесие. У меня пока еще плохо получается "отключать" эмоции но веду усиленную работу в этом направлении. Стоит чуть-чуть дать волю эмоциям, как потом, после открытия сделки сам себе задаешь вопрос: "А какого лазаря я открыл сделку? Не видел что ли что... "


Иногда действительно так и бывает, ну почему не открыть сделку на несколько минут раньше или позже? Бывают моменты когда за несколько минут можно заработать сто пунктов прибыли. И когда ордер открывается правильно и сразу показывает прибыль, тогда ощущения радости и удовлетворенности, а если наоборот, то как всегда кажется что весь рынок работает против тебя.
Аватар пользователя
stejk
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Средств на руках: 1.40 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение isfx » 13 ноя 2014, 13:08

Да в общем никаких особенных ощущений, может просто нет азарта, может за два года эмоции потускнели, может из-за того что точно соблюдаю ММ и пользую сигналы, как то буднично даже получается, открыл, закрыл. день прошёл)))
Аватар пользователя
isfx
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 22:42
Средств на руках: 25.30 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Информационно-аналитическое приложение для трейдеров

Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение Инквизитор » 13 ноя 2014, 13:24

isfx писал(а):Да в общем никаких особенных ощущений, может просто нет азарта, может за два года эмоции потускнели, может из-за того что точно соблюдаю ММ и пользую сигналы, как то буднично даже получается, открыл, закрыл. день прошёл)))

Аналогично, совершенно сейчас торгую без ощущений, просто проанализировал фундамент, потом технику с нескольких сторон и все, открыл сделку, но если это жаховая сделка, такие у меня крайне редки, то есть ощущение небольшого сомнения, а раз есть сомнения, - то это первый шаг на пути к поражению. Вывод - большие лоты зло. Нужно торговать именно такими лотами, при которых бы не было никаких ощущений и убыток по сделке не принес бы никакого дискомфорта, именно так и стараюсь зарабатывать.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение Inga » 21 дек 2014, 09:54

ivaser писал(а):
Inga писал(а):
Инквизитор писал(а):Создаю эту тему не просто так, мне это ощущение иногда мешает трезво судить о сделке.

Так какое ощущение конкретно мешает-то? Страх, сомнения, нервозность?
Я целенаправленно "выключаю" все ощущения перед тем, как надо принимать решение. Не скажу, что это легко, но при желании можно. Ордера надо открывать в состоянии эмоциональной тишины.


Интересно, как вы научмлись отключать все эмоции!может во время сделки и получается отключиться, а уже во время торговли как???У меня получается быть спокойным, когда пива напился и тогда уже пофиг, но тоже если переборщил, то всё ещё хуже)))(((((((


Эмоции - это реакция на мысли. Сначала мы подумаем о чем-то, потом возникает эмоция. Я научилась по щелчку отключать ментальную болтовню.
И почему я должна волноваться во время торговли, если у меня стоят стоп и тейк? Я свою работу сделала, а остальное - дело рынка.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение serg_panther » 21 дек 2014, 10:55

Я лично порой тороплюсь и вот сколько себе говорю-решения нужно принимать обдуманно, а все равно как то войдешь, а потом откат и можно было более выгодно войти, так нет же-уже пойдешь, да еще максимальным лотом, а доливаться опасно уже.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Ощущения в момент открытия ордера

Сообщение Haos » 03 янв 2015, 19:54

Инквизитор писал(а):...
Опишите свои ощущения при торговле, как они влияют на торговлю. ...

Жуткие ощущения. Поэтому вручную отказался раз и навсегда торговать. Зачем мне нервы себе трепать? Уж лучше написать торгового робота, спокойно его протестировать и просчитать риски заранее. Пусть он анализирует когда надо открывать и открывает, а я посмотрю сбоку на происходящее. Самое тяжелое это сомнения при открытии ордера и страх. Я не смог найти способ преодолеть это торгуя вручную. Если кто-то смог - молодец.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 186

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения