Коротко о главном

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Коротко о главном

Сообщение sergo197 » 07 апр 2017, 14:09

Вроде бы уже все озвучено в той или иной мере, все понятно и все правильно. От себя добавлю только что вот одно дело понимать - что и как нужно делать, а совсем другое дело, это действительно делать. Причем "стараться делать" - не в счет. Я в свое время, вот так вот года 3 "старался делать" так как нужно, но не всегда получалось, потому что не делал, а "старался делать"...Естественно, результат такой торговли можно и не озвучивать, все и так понятно... И лишь только после серьезного "разговора" самого с собой и дальнейших довольно жестких действий в плане конкретного придерживания тех или иных психологических планов, процесс сорвался с мертвой точки и постепенно торговля стала выползать из убыточной в "без большой потери средств".
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re:

Сообщение Ольга Васильева » 19 сен 2017, 17:32

Inga писал(а):Визуализация
По уверению некоторых трейдеров использование метода визуализации дает отличные результаты. И при этом он не требует много времени, всего несколько минут ежедневно. Перед началом каждого торгового дня уделите себе немного внимания. Примите удобное положение и закройте глаза. Представьте торговый терминал и движение цены в нем. Далее мысленно открывайте сделку, при этом отметьте, что вы абсолютно спокойны и расслаблены, никаких эмоций. Наблюдайте, как цена в своем движении приближается к вашему стоп-лоссу и он срабатывает, а вы по-прежнему спокойны. Откройте еще несколько сделок и мысленно доведите их до закрытия. Среди сделок будут как убыточные, так и прибыльные, но это никак не отражается на вашем эмоциональном состоянии, вы невозмутимы.
Если вы будете делать эту практику регулярно, причем ее можно делать и в процессе реальной торговли, если заметите беспокойство, то со временем у вас выработается спокойное отношение ко всему, что происходит на рынке, а это один из шагов к успеху.

:nez-nayu: Пока что с визуализацией у меня не очень. Но я пытаюсь терминал редко открывать и ждать сработки тейка или стопа. Стала очень ровно воспринимать убытки. Нет отрицательных эмоций.
Действительно, если это возвести в ранг, как данное, то страх уходит. Просто смотришь на график и думаешь - где открыть ордер.Ищешь сигнал и не торопишься открыться уже.Я не верила трейдерам - "старичкам" вначале своего пути, что такое может быть.
А оказывается , что я сейчас пришла к такому спустя полтора года торговли.
Видимо, все должны пройти такой путь, чтобы понять: рынок не всегда даёт, он забирает еще! Но это нормально.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Коротко о главном

Сообщение Рэндом » 21 сен 2017, 04:48

Визуализации очень трудно научиться. Хотя у некоторых она есть с детства. А если научиться, не будет ли это шоком? Для меня пожалуй будет. А что если картинки станут крутиться в голове постоянно? Это будет уже большой проблемой. Во многих случаях будет отвлекать. Так что я бы поостерегся с развитием визуализации. Вообще вмешательство в психику может выйти боком. Психологи до сих пор толком не знают как она работает.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Коротко о главном

Сообщение sergo197 » 21 сен 2017, 07:43

Рэндом писал(а): А что если картинки станут крутиться в голове постоянно? Это будет уже большой проблемой.

Наверное, на нашей стадии развития визуализации, этого просто не может быть по определению... А если уж картинки крутятся в голове постоянно - это реально сбой психики какой-то...
А реально - визуализация очень помогает при планировании любых действий. Только добиться четкой картинки, наверное не каждый сможет. Просто по себе знаю - перед стартом, мысленно прохожу всю дистанцию, сам себе делаю обязательные "отметки", что нужно обязательно сделать на том или ином техническом этапе. И вот если что-то пропустишь, во время мысленного прохождения дистанции, то как раз там и получается попасть в неприятную ситуацию. (спортивный туризм, скалолазание, спасательные работы)
Точно так же, наверное, нужно делать и в трейдинге, вот только пока не задавался такой целью, нужно будет попробовать.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Коротко о главном

Сообщение Ольга Васильева » 26 сен 2017, 15:12

Я пробовала такой эксперимент: на ночь смотрела видео-уроки по английскому языку по 15 минут всего лишь. Всю ночь крутились фразы. Утром вставала и отчеканивала текст влегкую.
Но вот спустя месяц такой учебы я устала спать и слышать эти фразы. Пришлось забросить. Поэтому я не хочу по трейдингу такое испытывать. :ne_ne_ne:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Коротко о главном

Сообщение m555 » 26 сен 2017, 16:10

Ольга Васильева писал(а):Я пробовала такой эксперимент: на ночь смотрела видео-уроки по английскому языку по 15 минут всего лишь. Всю ночь крутились фразы. Утром вставала и отчеканивала текст влегкую.
Но вот спустя месяц такой учебы я устала спать и слышать эти фразы. Пришлось забросить. Поэтому я не хочу по трейдингу такое испытывать. :ne_ne_ne:

Если оставитиь включенным какой-то фильм и заснуть при этом, то и ваши сны будут в этом репертуаре и вы там в главной роли будете участворвать. Но на утро как-то все это стирается и не обращать внимание.

А как с английским? Сколько слов уже знаете? Говорят, что нормального общения хватит и 2 тысячи слов и даже меньше. Да помните наверное Эллочку из 12 стульев и ее словарный запас был всего 30 слов и этого хватало ей. Ну в общем есть и племена некоторые и у них также довольно мало слов для общения и пару сотен всего. Конечно для нормального общения слов нужно довольно много и еще и на разных языках к тому же.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Коротко о главном

Сообщение Ольга Васильева » 26 сен 2017, 16:28

m555 писал(а):А как с английским? Сколько слов уже знаете? Говорят, что нормального общения хватит и 2 тысячи слов и даже меньше.

Дело не в количестве слов, а в самих текстах.
Например, можно заучить вопросы-ответы при прилете в аэропорт, допустим.
Но я учила американский английский. Английский Британии совсем другой язык.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Коротко о главном

Сообщение sergo197 » 28 сен 2017, 06:16

m555 писал(а):Если оставитиь включенным какой-то фильм и заснуть при этом, то и ваши сны будут в этом репертуаре и вы там в главной роли будете участворвать. Но на утро как-то все это стирается и не обращать внимание.

Не согласен с Вами, коллега. Если бы все так было просто, тогда можно было бы научиться всему и быстро... Наверное, степень восприятия информации сквозь сон, зависит во многом от поддатливости организма к воздействию гипноза. Есть такие люди, которые вовсе не поддаются обработке гипнотизеров.
Вообще-то, ученые мужи говаривают, что если человеку снятся сны, значит у него мозг находится в состоянии напряжения, ночью он не расслабляется. Возможно, какие-то проблемы с психикой. Что касаемо меня - я, наверное, как и все, иногда вижу сны, но не каждую ночь. И что характерно - цветные сны вижу очень редко, но такое бывает, когда реально мозг закипает в поисках решения какой-то проблемы или же цветной сон снится, как подсказка-предупреждение извне.
Сестричка моя, частично может трактовать сны. Я всегда ей рассказываю что мне снилось. Так вот, иногда после случившегося события, понимаешь, что об этом был предупрежден во сне, только неправильно понял подсказку...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Коротко о главном

Сообщение Nord » 28 сен 2017, 06:58

Ольга Васильева писал(а):Я пробовала такой эксперимент: на ночь смотрела видео-уроки по английскому языку по 15 минут всего лишь. Всю ночь крутились фразы. Утром вставала и отчеканивала текст влегкую.
Но вот спустя месяц такой учебы я устала спать и слышать эти фразы. Пришлось забросить. Поэтому я не хочу по трейдингу такое испытывать. :ne_ne_ne:


А как "такое" можно в отношении трейдинга проделать? С языками все понятно - четкий перечень слов, фраз, оборотов, правил. В трейдинге есть четкий свод правил, зная которые, будешь зарабатывать деньги так же стабильно, как разговаривать на известном тебе языке? Не сталкивался с таким) Что тут заучивать? Частные допущения про индикаторы? Теоретизации о рисках и прибылях? Психологические шаблоны, неведомо кем и зачем придуманные? Нет, трейдинг, скорее, искусство, и заучивать тут нечего просто, ни в дневном бодрствовании, ни в ночной дремоте.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Коротко о главном

Сообщение sergo197 » 28 сен 2017, 07:26

Nord писал(а): Нет, трейдинг, скорее, искусство, и заучивать тут нечего просто, ни в дневном бодрствовании, ни в ночной дремоте.

На 250% согласен с Вашим высказыванием. Невозможно научиться альтернативными способами тому, что не каждый сможет постигнуть, даже посещая стационарные занятия. Это все равно что учиться петь, просто изучая нотную грамоту, заучив наизусть ноты, аккорды, знаки альтерации, все остальные специфические термины... Ведь даже из тех, кому природа дала музыкальный слух и голос, лишь немногие могут это правильно использовать, а единицы могут использовать этот Дар Божий себе во благо...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения