Как забыть о неудачах

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как забыть о неудачах

Сообщение sergo197 » 15 янв 2021, 15:29

Tit4 писал(а):Странно получается как то- получил убытки, разочаровался, остановил торговлю, чтоб разочарования не стали огромны. А дальше то что делать?

Ну, если не вырывать слова из текста, то сказано было о двух вариантах решения проблемы. Остановка торговли как вариант и не более. Тем паче, что достаточно немало новичков именно на этом и заканчивают плотное знакомство с рынком.
Serjay писал(а):В зависимости от надежд трейдера, каждому понадобится столько потерь, сколько зарабатывать он желает. Без каких-либо успехов, неудачи будут напоминать о себе. Но это не повод совсем бросать торговлю, особенно если цель не достигнута.

Лично знаю немало людей, которые торгуют с переменным успехом. Вроде как и есть какие-то достижения, но периодически приходят разочарования. И это не взирая на многолетний трейдерский опыт. Вот, к примеру, и у меня есть цель, четко поставленная цель.... но, вот, к сожалению, пока не получается к ней вплотную подобраться...Периодически случаются неудачи, о которых забывать не стоит, поскольку это история, а не зная истории - мало шансов на победу в будущем :-):
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как забыть о неудачах

Сообщение Рэндом » 18 янв 2021, 01:42

Случилась неудача, образовалась новая ситуация из которой надо делать очередной шаг. Но сначала надо оценить ситуацию и в том числе разобраться в причине неудачи.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как забыть о неудачах

Сообщение Haos » 18 янв 2021, 05:13

sergo197 писал(а):...Вот, к примеру, и у меня есть цель, четко поставленная цель.... но, вот, к сожалению, пока не получается к ней вплотную подобраться...Периодически случаются неудачи, о которых забывать не стоит, поскольку это история, а не зная истории - мало шансов на победу в будущем :-):

Не знаю, я бы исходил из иной посылки, в этом четкое мое убеждение. Трейдинг это сначала вопрос в принципе может ли быть стабильный доход, а потом уже эмоциональные термины "удача" или "не удача". Поскольку в игре на деньги, коим является трейдинг нет стабильного дохода, то и возникают термины удача и не удача. Значит надо напомнить себе, что поскольку стабильного дохода нет, то стоит ли вообще играть на деньги, а если стоит, то нужно заранее избавиться от переживаний по поводу неудач, т.к. они обязательно будут.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как забыть о неудачах

Сообщение Kongo » 18 янв 2021, 15:07

Рэндом писал(а):Случилась неудача, образовалась новая ситуация из которой надо делать очередной шаг. Но сначала надо оценить ситуацию и в том числе разобраться в причине неудачи.

Анализировать ошибки это таки да необходимый этап выхода из сложившейся ситуации, осознания и способности двигаться дальше. Главное не винить себя, а как бы со стороны попытаться все разложить по полочкам. Когда начинают себя винить, уходят в дипресуха.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Как забыть о неудачах

Сообщение Chuk » 18 янв 2021, 17:14

Kongo писал(а):Анализировать ошибки это таки да необходимый этап выхода из сложившейся ситуации, осознания и способности двигаться дальше. Главное не винить себя, а как бы со стороны попытаться все разложить по полочкам. Когда начинают себя винить, уходят в дипресуха.

Интересно, что вы подразумеваете под анализом, просто разобрать техническую ошибку или продвинуться глубже к истокам психологической составляющей? На каждом уровне осознания ошибки есть различные методики, вот только какие используете вы сами?
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Как забыть о неудачах

Сообщение sergo197 » 18 янв 2021, 18:00

Haos писал(а):Не знаю, я бы исходил из иной посылки, в этом четкое мое убеждение. Трейдинг это сначала вопрос в принципе может ли быть стабильный доход, а потом уже эмоциональные термины "удача" или "не удача". Поскольку в игре на деньги, коим является трейдинг нет стабильного дохода, то и возникают термины удача и не удача. Значит надо напомнить себе, что поскольку стабильного дохода нет, то стоит ли вообще играть на деньги, а если стоит, то нужно заранее избавиться от переживаний по поводу неудач, т.к. они обязательно будут.

С одной стороны согласен - все зависит от угла наблюдения за ситуацией и восприятия происходящего. А с другой стороны - таки-да, неудачи были, есть и будут есть наши деньги. От них никуда не денешься, поскольку мы сознательно идем на риски, ради заработка. Не воспринимать их совсем? Может люди, овладевшие иными методиками управления сознанием и видящие происходящее не под таким мирским углом, как среднестатистические трейдеры, могут себе позволить не замечать промахи. Но у меня, на данном этапе, каждый промах говорит о неправильном принятии решения. А такие моменты желательно помнить, дабы не наступать на одни и те же грабли в будущем. Это моё субъективное мнение.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как забыть о неудачах

Сообщение Serjay » 18 янв 2021, 20:21

Рэндом писал(а):Случилась неудача, образовалась новая ситуация из которой надо делать очередной шаг. Но сначала надо оценить ситуацию и в том числе разобраться в причине неудачи.

Без понимания причин неудач сложно спланировать дальнейшие действия. Только не стоит стараться в спешке изменить ситуацию для достижения желаемого результата. Осознание причин происходит со временем и когда стратегическое мышление будет максимально активно, неудачи будут забываться быстрей и действия будут более целенаправленны.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как забыть о неудачах

Сообщение Рэндом » 18 янв 2021, 22:18

Chuk писал(а):
Kongo писал(а):Анализировать ошибки это таки да необходимый этап выхода из сложившейся ситуации, осознания и способности двигаться дальше. Главное не винить себя, а как бы со стороны попытаться все разложить по полочкам. Когда начинают себя винить, уходят в дипресуха.

Интересно, что вы подразумеваете под анализом, просто разобрать техническую ошибку или продвинуться глубже к истокам психологической составляющей? На каждом уровне осознания ошибки есть различные методики, вот только какие используете вы сами?

Очевидно все зависит от характера ошибки. Если это всего лишь неудачный метод торговли, какой смысл углубляться в психологию?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как забыть о неудачах

Сообщение sergo197 » 22 янв 2021, 18:28

Рэндом писал(а):Если это всего лишь неудачный метод торговли, какой смысл углубляться в психологию?

А если посмотреть в корень этой проблемы? Думаю, что у 90% трейдеров, допускающих ошибки в торговле - все упирается в психологию. По крайней мере, среди тех торговцев, которых я знаю лично, все неприятности возникают из-за эмоционального фактора. А это, как ни крути - психология. Забыть о неудачах - торговать все время прибыльно. Но разве такое возможно? Мне кажется - нет, не возможно...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как забыть о неудачах

Сообщение Serjay » 22 янв 2021, 20:42

sergo197 писал(а):А если посмотреть в корень этой проблемы? Думаю, что у 90% трейдеров, допускающих ошибки в торговле - все упирается в психологию. По крайней мере, среди тех торговцев, которых я знаю лично, все неприятности возникают из-за эмоционального фактора. А это, как ни крути - психология. Забыть о неудачах - торговать все время прибыльно. Но разве такое возможно? Мне кажется - нет, не возможно...

Торговать всё время прибыльно невозможно. Но после череды прибыльных сделок торговцы верят, что так будет всегда. Забывают о правилах и итог плачевный. Забыть о неудачах многим трейдерам помогает изменение былых убеждений. Чтоб ослабить отрицательные убеждения нужно подвергать их сомнению и осмыслить, чаще пользу или вред они приносили. И пробовать применять чужие проверенные идеи. Если они подойдут вашему стилю торговли, делать их своими утверждениями.
Последний раз редактировалось Serjay 22 янв 2021, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 205

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения