Как управлять временем?

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как управлять временем?

Сообщение Haos » 20 дек 2020, 11:37

sergo197 писал(а):Вообще-то это был М. Горький, но не будем делать акцент именно на этом...

Это Островский Н. "Как закалялась сталь". :a_g_a: Слова известные, принадлежат персонажу Павке Корчагину.
sergo197 писал(а):...То, что я могу и люблю делать - на работе мне приносит истинное удовольствие. Но "макулатурные процессы" просто доводят до депрессухи. Провести, занятия, соревнования и поход - раз плюнуть, но потом писать об этом отчеты... Реально тяжело себя заставить это делать. Сделал намеченное по трейдингу и нужно бы разместить информацию по основной работе на нашем сайте - бац! Просто ступор... Долго-долго идет раскачка. Но, если после такого "настроя" на работу приходится переключиться снова на трейдинг - вроде как и без долгих раскачек, но процесс уже идет "с пробуксовкой".

Может усталость еще сказывается, может слишком разные виды деятельности и каждый из них требует своего переключения.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Serjay » 20 дек 2020, 12:39

sergo197 писал(а):А ведь Вы правы, лень действительно тормозит нас. Иногда приходится подолгу настраиваться на то, чтобы начать что-то делать. Сказать что не можем это делать, или не знаем как? Знаем и можем, просто лень встать и начать деятельность. Иногда это не относится к какой-то физической работе.Сидя за компом, приходится подолгу себя настраивать на то, чтобы закрыть одну страничку, а на другой начать что-то делать по работе - основной или дополнительной...

Хорошо, когда лень нас тормозит. Иногда долго настраиваемся и говорим всё знаем, но уверенности в результате нет. Лень помогает одуматься, взвесить все аргументы и принять верное решение. Даже когда знаем в какую сторону открывать сделку, но лень вставать. Хорошо, нагрузка на депозит меньше. А то когда инаугурация в США настанет и движения будут размашистей, но депо будет по полной загружен.
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как управлять временем?

Сообщение sergo197 » 20 дек 2020, 13:31

Haos писал(а):Это Островский Н. "Как закалялась сталь"

Каюсь, вероятно был не прав :nez-nayu: А по поводу усталости или различных видов деятельности - скорее всего это индивидуальное отношение разных людей к одному и тому же процессу. Некоторым коллегам нравится просто раскладывать готовую информацию, делать с ней все что скажут, не напрягая дополнительно извилины. Мне такие рутинные процессы неприятны. Я люблю творческую работу. Трейдинг ведь тоже творчество. И чем больше пытаешься его изучить, тем больше понимаешь что все то, что описано, рассказано, отснято - НЕ РАБОТАЕТ. Нужен только свой творческий подход. Переключаться между двумя творческими процессами легко. Намного сложнее это делать при переходе с рутины на творчество или наоборот. В любом случае, для эффективного использования времени, для себя нужно определять, так сказать, "разгонные отрезки", когда нужно переключиться. Чтобы не выпадать за обозначенное время.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Chuk » 20 дек 2020, 18:27

Serjay писал(а):Хорошо, когда лень нас тормозит. Иногда долго настраиваемся и говорим всё знаем, но уверенности в результате нет. Лень помогает одуматься, взвесить все аргументы и принять верное решение. Даже когда знаем в какую сторону открывать сделку, но лень вставать. Хорошо, нагрузка на депозит меньше. А то когда инаугурация в США настанет и движения будут размашистей, но депо будет по полной загружен.

Лень это всегда плохо, а если нужен тормоз измените торговое плечо. Лениться и не работать, не строить графики, не учиться новым системам, не ждать точного сигнала, ну как от этого всего можно извлекать пользу. лучше вставать по раньше и работать побольше.
Аватар пользователя
Chuk
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:09
Средств на руках: 104.85 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Serjay » 20 дек 2020, 20:20

Chuk писал(а):Лень это всегда плохо, а если нужен тормоз измените торговое плечо. Лениться и не работать, не строить графики, не учиться новым системам, не ждать точного сигнала, ну как от этого всего можно извлекать пользу. лучше вставать по раньше и работать побольше.

Ленится нужно в меру. В основном когда сомненья есть, ну организм сам подскажет. Лень одна из составляющих интуиции. Ей надо научится владеть, тогда и временем управлять можно намного эффективнее. Скоро в праздники будет тонкий рынок. Если постоянно смотреть на графики, может померещиться ложный вход. А на рынке по-любому останется крупный игрок, который создаст всплеск цен и все слив. Но лень поможет в это время не лезть в терминал
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Как управлять временем?

Сообщение sergo197 » 21 дек 2020, 12:04

Serjay писал(а):
Chuk писал(а):Лень это всегда плохо, а если нужен тормоз измените торговое плечо. Лениться и не работать, не строить графики, не учиться новым системам, не ждать точного сигнала, ну как от этого всего можно извлекать пользу. лучше вставать по раньше и работать побольше.

Ленится нужно в меру. В основном когда сомненья есть, ну организм сам подскажет. Лень одна из составляющих интуиции. Ей надо научится владеть, тогда и временем управлять можно намного эффективнее. Скоро в праздники будет тонкий рынок. Если постоянно смотреть на графики, может померещиться ложный вход. А на рынке по-любому останется крупный игрок, который создаст всплеск цен и все слив. Но лень поможет в это время не лезть в терминал

Интересный подход к торговле тогда получается, если лень спасает ситуацию... Получается что разумом нельзя осознать, что в тонкий рынок нечего соваться, а лень помогает с этим бороться? Вы уж простите, коллега, может это уж слишком утрированно прозвучало, но вот вывод напрашивается сам. Когда-то давно, когда я только начал учиться своей первой в жизни профессии, мне запомнилась фраза одного из талантливейших преподавателей, которых я встречал в своей жизни. Он говорил что самый талантливый специалист в любой отрасли должен быть в меру ленив. Лень экономит вам время. На тот момент я не понимал смысл сказанного. Понял, когда уже стал работать, то, что он нам хотел донести. Обычный специалист начинает работу со стандартного алгоритма и делает все постепенно, как это требуется инструкциями или предписаниями. Речь идет о ремонте сложной электроники. А талантливый специалист делает всего несколько манипуляций, исключая из цепи ненужные действия и достигает результат за вдвое-втрое меньшее время. Действительно, "правильная" лень экономит нам время, но для этого нужно быть гением в своей отрасли или хотя бы очень хорошим специалистом. Ну, вот как-то так...
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Haos » 22 дек 2020, 10:00

sergo197 писал(а):Трейдинг ведь тоже творчество. И чем больше пытаешься его изучить, тем больше понимаешь что все то, что описано, рассказано, отснято - НЕ РАБОТАЕТ. Нужен только свой творческий подход.

Совершенно верно! Если бы я не пришел к тому, что торговать по тому, как оно всё изложено в книгах и т.п. только время терять, то не знаю бы чем это кончилось. Итак понадобилось столько лет, чтобы набраться мужества и отбросить "проторенные" зашоренные концепции трейдинга, убыточные по-определению. Но когда отладил теорию двусторонней торговли и начал практически её осаивать, то время само начало сжиматься. Произошел просто физический его выход из закальцеванности. Кто это пережил - поймет. Это когда, разрываешь порочный круг бесплодных усилий, сизифова труда.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как управлять временем?

Сообщение sergo197 » 22 дек 2020, 11:18

Haos писал(а):время само начало сжиматься

Я правильно Вас понял - то есть, время на работу в рынке стало сжатым, при этом высвободив и "растянув" время для всего остального? Где-то я уже слышал о "сжатии" времени, не помню уже где, но смысл услышанного мною был таков - "сжимая" участок времени для чего-то одного, можно "растянуть" участок времени для чего-то другого. Тогда я не придавал особого значения услышанному.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Как управлять временем?

Сообщение Haos » 22 дек 2020, 13:00

sergo197 писал(а):
Haos писал(а):время само начало сжиматься

Я правильно Вас понял - то есть, время на работу в рынке стало сжатым, при этом высвободив и "растянув" время для всего остального? Где-то я уже слышал о "сжатии" времени, не помню уже где, но смысл услышанного мною был таков - "сжимая" участок времени для чего-то одного, можно "растянуть" участок времени для чего-то другого. Тогда я не придавал особого значения услышанному.

Да, видимо, так. При двусторонней торговле сейчас я не использую ничего из теханализа и аналитики. Значит уже куча времени высвобождается. Кроме того, торговля по одной паре - это с головой достаточно. Значит масса других инструментов отпадает. Это тожее масса свободного времени высвобождает. И главное: нет напряжения при принятии решения, именно напряжение по-моему что-то не то со временем делает - сразу же оно течет быстро и стареешь, говорят "невры сокращают жизнь" - точно. А напряжения при принятии решения нет, т.к. одновременно смотришь в обе стороны и не гадаешь куда пойдет цена, просто ставишь отложенники по своему алгоритму.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как управлять временем?

Сообщение sergo197 » 22 дек 2020, 13:39

Haos писал(а):И главное: нет напряжения при принятии решения, именно напряжение по-моему что-то не то со временем делает - сразу же оно течет быстро и стареешь, говорят "невры сокращают жизнь" - точно.

У меня получается почти всегда так - когда нужно принять какое-то важное решение, время ускоряется и боишься ошибиться, а времени все меньше... А вот когда уже принято решение и находишься в ожидании результата - как будто на стрелках часов кто-то повесился.... В торговле, особенно в последнее время, получается попасть к терминалу только после того, как был хороший вход в рынок. Пытаться запрыгнуть вдогонку - уже проходили... Закрываю терминал, чтобы не было соблазна "поискать" хороший вход. Так что получается больше вне рынка, чем в торговле. Но и в этом есть свои плюсы - не убивается время на поиски того, чего просто быть не может. Вот постепенно прихожу к такому же выводу - нужна спокойная торговля вне зависимости от направления движения цены.
Аватар пользователя
sergo197
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:51
Средств на руках: 398.40 Доллар
Награды: 3
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Золотое перо (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 759 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron