Как избежать депрессии при достижении цели

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение Рэндом » 13 май 2020, 05:29

В трейдинге цели как правило бывают двух типов. Цель процесс и дискретная цель. Цель процесс – это зарабатывать и снимать деньги регулярно. Её особенность в том, что этим можно заниматься всю свою жизнь. Депрессии в этом случае как правило не возникает. Другое дело дискретная цель. Цель, при которой вы желаете сделать определенное состояние и уйти из трейдинга. Вот при её достижении депрессия очень вероятна. Вы потратили много сил и времени на её достижение. Большую часть дня вы заняты. Нет причин для депрессии. Но вот цель достигнута, и вы в растерянности, а после приходит депрессия. Деятельность, которой вы занимались больше не нужна. Вы не знаете, чем себя занять. Казалось бы, живи и радуйся жизни, но ничего не радует. Богатство становиться ненавистным, так как работать больше не зачем, можно жить на банковские проценты.

Так вот депрессия в этом случае не обязательна. Только о том, чтобы её не было необходимо позаботиться заранее. Для этого выбрать следующую цель, и в этом случае цель должна быть процессом. Например, для врача цель процесс может быть лечить людей.

Какие цели может выбрать человек, которому нет больше необходимости работать? Это индивидуально. Например, это может быть духовное развитие, постижение того, как устроен мир, помощь другим людям. Следует учесть, что цель должна вас вдохновлять. Просто абы какая цель лишь бы была это не вариант. Реализуя её так же легко скатиться в депрессию и ощущение бессмысленности существования. Напротив, цель, которая вас вдохновляет сделает вас счастливым.

Как правило самые вдохновляющие цели не приносят прибыль. Для того чтобы ими спокойно заниматься и необходимо быть богатым. Причем чем раньше, тем лучше. Так уж получилось что то, что приносит прибыль в лучшем случае не вызывает отторжения. Собственно необходимость заботиться о ней и убивает интерес. Трейдинг не исключение, когда вы научились он становиться скучнейшим занятием. Но узнавать новое интересно. Это вас поддержит на этапе обучения и позволит всё-таки выйти на прибыльный трейдинг.

Учитывая всё это цель стать богатым имеет приоритет над целью зарабатывать немного, но регулярно. Самое главное в трейдинге есть возможность сделать состояние.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение Haos » 13 май 2020, 07:40

Рэндом писал(а):Другое дело дискретная цель. Цель, при которой вы желаете сделать определенное состояние и уйти из трейдинга. Вот при её достижении депрессия очень вероятна.

Это означает, что данная цель неправильная. Вообще, понятие "уйти" всегда проигрышно изначально. Никогда не будет достигнут результат при таком подходе. Мир просто так не устроен. Мир устроен так, что или ты полностью отдаешься поставленной цели, прикладываешь к её достижению все свои и заимствованные способности и достигаешь цель или не достигаешь ничего. Любую профессию осваивают постоянными усилиями, никогда не предполагая, что вот сейчас хапну и уйду на покой, само понятие покоя это нонсенс для цели. Покой это всегда отсутствие цели и т.п.
Другое дело, что сложные цели должны разбиваться на более мелкие. Я давно выработал поговорку: "Если интеграл не берется сразу - бери его по частям". Есть такой метод решения интегралов "по частям". Об этом же говорит Д. Карнеги в своих книгах по психологии. Любая сложная задача должна быть разбита на ряд подзадач. Если же трейдер не может увидеть или достигнуть малых целей, то это говорит лишь о том, что это не его профессия. Значит он потерян как сантехник, учитель, медик и т.п.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение Ольга Васильева » 13 май 2020, 08:03

Цель для меня в трейдинге - постоянный доход. Но не ставлю уже ту, которую вначале ставила. Что доход должен меня полностью содержать. Не выходит еще так. Надо признать факт тот, что депрессия меня накрывала в начале торговли. Когда выводы стали частыми, хотя и небольшими, то стало интереснее. Для меня нужен стимул. А стимул - это профит. Если нет его, то уже стимул падает. Хотя просадки я могу пересидеть порой, но вот раньше по 3-4 месяца могла просидеть, а теперь нет. Просадка - резка лосей - отдых. Потом торговля после отдыха начинается. Может поэтому удается избежать депрессии. Уходить - не было в мыслях. Отдохнуть и не торговать - да.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение naprikole » 13 май 2020, 10:54

Рэндом писал(а):Учитывая всё это цель стать богатым имеет приоритет над целью зарабатывать немного, но регулярно. Самое главное в трейдинге есть возможность сделать состояние.

Стать богатым это не цель,а скорее мечта потому,что нет никакой конкретики.Заработать миллион долларов на рынке это цель или любую другую сумму,а разбогатеть это пальцем в небо.Можно поставить цель,допустим небольшую сумму,достигнуть ее и ставить новую цель.Таким образом будут достигаться цели потому,что они реальные и будет расти самооценка.Можно поставить целью заработать миллиард долларов но думаю любой здравомыслящий человек понимает,что это не реально,практически.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение Рэндом » 13 май 2020, 14:58

Безусловно нужна конкретная сумма, но статья не о том как правильно ставить цели.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение naprikole » 14 май 2020, 10:04

Рэндом писал(а):Безусловно нужна конкретная сумма, но статья не о том как правильно ставить цели.

Статья о том как не впасть в депрессию после достижения цели,а у меня вопрос - зачем впадать в депрессию после достижения цели?В депрессию можно впасть если не смотря ни на что не получается достигнуть заветную цель или по злой случайности потерять то,что практически было достигнуто,в нашем случае слить пол миллиона на пути к миллиону.Могу представить,что человек хотел купить автомобиль и купил,а он на второй день сгорел - депрессия логична в таком случае.Но я не видел человека в депрессии после того как он купил машину,с какого перепугу ей быть.Поправьте меня если я ошибаюсь.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение Рэндом » 14 май 2020, 12:42

Цель достигнута. Смысл потерян. Депрессия обычный случай. Таких примеров масса.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение Ольга Васильева » 06 ноя 2020, 18:11

Если цель достигнута, то тут же появляется новая. Странно. Но цели растут. Вот будто ты идешь по лесенке: одну перешагнул, а выше еще есть. И тогда прилагаешь усилия, чтобы ее достичь. Хотя на некоторое время приходится остановиться и перевести дух. Наверное всем это знакомо чувство? Почему торговать нужно только либо в среднесрок или же несколько дней в неделю? Почему нужно делать передышку? Да вот чтоб дух перевести, а ведь можно запыхаться, если бежишь по лесенке, то есть от одной цели к другой, повыше лесенке.
Так и приходится делать по жизни. Но депрессия бывает при "черной полосе". Да. Так бывает тоже. Вот хоть в лепешку расшибись, а не получается цели достичь. Я это называю временем для раздумий. И с детства знаю, что:
1. Сон лечит.
2. Утро вечера мудренее.
Если есть стресс, то нужно бросить все. Сконцентрироваться на чем-то одном. Проблема ушла, ушел стресс и дальше можно идти, покорять вершины.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Как избежать депрессии при достижении цели

Сообщение Haos » 28 янв 2022, 13:33

Цель с деньгами не может быть достигнута. Это фантазия странная. Реальность такова, что стоит тебе остановиться, как сразу же в нищите можешь оказаться! Какие проценты с депозита? Инфляция в несколько раз больше процентов с депозита. Депозит растает на раз-два-три. Я еще ни одного примера не видел и не слышал, кто бы жил на проценты с депозита в нашей стране.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 259

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron